Газета Спорт-Экспресс от 4 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 февраля 1997

4 февраля 1997 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 25-й тур

Алан ШИРЕР: ХЕТ-ТРИК ЗА ТРИНАДЦАТЬ МИНУТ

Голевая феерия супербомбардира Алана Ширера позволила "Ньюкаслу", проигрывавшему "Лестеру" за 13 минут до конца два мяча, на последних секундах вырвать победу. Лучший снайпер Euro-96 теперь уверенно лидирует в списке голеадоров английского первенства.

НЬЮКАСЛ - ЛЕСТЕР - 4:3 (1:0)

Голы: Р. Эллиотт, 3 (1:0). М. Эллиотт, 56 (1:1). Клэридж, 60 (1:2). Хески, 69 (1:3). Ширер, 77 (2:3). Ширер, 83 (3:3). Ширер, 90 (4:3). 36 396.

К бомбардирским подвигам Алана Ширера, казалось бы, все уже давно привыкли. Но такого спектакля, который устроил самый дорогой футболист мира в заключительной пятнадцатиминутке встречи с "Лестером", не показывал прежде даже он сам. За 13 минут до финального свистка его "Ньюкасл" вопреки всякой логике уступал заурядному сопернику - 1:3. И тут пришел черед Ширера - сначала лучший снайпер европейского первенства забил со штрафного, затем - мощным ударом с 17 метров, а на последних секундах замкнул низовой прострел вышедшего на замену Ли Кларка. Первый хет-трик супербомбардира в составе "Ньюкасла" получился поистине королевским и позволил его команде продолжить гонку за чемпионским титулом.

Потрясенный подобным развитием событий Кенни Далглиш сказал: "Вот именно из-за таких матчей и поседел мой предшественник здесь Кевин Киган. Я знал, что "Ньюкасл" - непредсказуемая команда, имел прекрасное представление о способностях Ширера, но того, что случилось, все равно предвидеть не мог. Теперь нас ничто и никто не сможет остановить".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 2:1 (1:1)

Голы: Эстенстад, 11 (0:1). Паллистер, 19 (1:1). Кантона, 80 (2:1). 55 269.

В октябре "МЮ" настиг неожиданный спад, когда команда потерпела несколько поражений подряд. Самой ошеломляющей стала неудача в Саутгемптоне, где "Юнайтед" был разгромлен хозяевами - 3:6. Но с тех пор многое изменилось - прошлогодние обладатели "золотого дубля" снова на коне, а их оппоненты, несмотря на несколько впечатляющих результатов на старте сезона, опускаются в турнирной таблице все ниже. Поэтому, даже когда норвежец Эгиль Эстенстад к трем мячам, проведенным в ворота Шмейхеля в первом круге, добавил еще один, особой тревоги у тренера Алекса Фергюсона это не вызвало. И действительно, исход встречи должен был решиться в пользу манчестерцев задолго до 80-й минуты, когда Эрик Кантона низовым ударом пробил самого высокого голкипера в лиге Майка Тэйлора.

После финального свистка тренер "Саутгемптона" Грэм Сунесс пробовал шутить: "Мы все равно победили по сумме двух встреч". Но если дела его команды и дальше пойдут в таком духе, то шотландцу вскоре будет не до шуток - он совершенно опустошил клубную казну на приобретение дорогостоящих иностранных звезд, а в результате "Святые", выбывшие в четверг из Кубка лиги после поражения от оппонентов из третьего дивизиона, реально претендуют и на вылет из "премьер-лиги".

ДЕРБИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Коллимор, 75. 18 102.

Игра "Ливерпуля" не впечатлила - хозяева, не знающие побед в чемпионате уже больше двух месяцев, даже несмотря на удаление Пауэлла в самом начале второго тайма, имели значительное преимущество, и Дэвиду Джеймсу приходилось многократно выручать своих партнеров.

ЛИДС - АРСЕНАЛ - 0:0

35 002.

Нулевую ничью во встрече бывшей и нынешней команд Джорджа Грэма было легко предсказать - "Лидсу" в этом сезоне вообще с трудом даются забитые мячи, а у "Арсенала" отсутствовали самые грозные для соперников игроки: голландец Деннис Бергкамп - из-за дисквалификации, а Иан Райт приболел. Последний, правда, за четверть часа до конца вышел на замену, но в отличие от Ширера ничего за этот временной отрезок не сделал и сразу резко отстал в споре бомбардиров.

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)

Голы: Кэмпбелл, 1 - в свои ворота (0:1). Ди Маттео, 53 (0:2). Хауэллс, 83 (1:2). 33 027.

Рууд Гуллит, к всеобщему удивлению, возвратил на скамейку запасных удачно проведшего предыдущую встречу Джанлуку Виалли, но и без него "Челси" смог справиться со своими лондонскими земляками.

УИМБЛДОН - МИДЛСБРО - 1:1 (1:0)

Голы: Кокс, 22 - в свои ворота (1:0). Мьюсто, 75 (1:1). 15 046.

По мнению тренера "Уимблдона" Джо Киннейра, его команда, продолжающая борьбу на трех фронтах, сейчас напоминает загнанную лошадь, которой необходим хотя бы минимальный отдых. Вот и на этот раз его подопечные, всегда славившиеся отменной физической подготовкой, под конец сдали и даже могли проиграть, но Эмерсон оказался не в состоянии забить в ворота хозяев поля одиннадцатиметровый.

ЭВЕРТОН - НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 2:0 (0:0)

Голы: Фергюсон, 48 (1:0). Бармби, 67 (2:0). 32 567.

Теперь уже бывший клуб Андрея Канчельскиса, преследуемый в новом году хроническими неудачами, все же удержался от искушения установить новый клубный антирекорд - семь поражений подряд.

АСТОН ВИЛЛА - САНДЕРЛЕНД - 1:0 (1:0)

Гол: Милошевич, 37. 32 421.

БЛЭКБЕРН - ВЕСТ ХЭМ - 2:1 (2:0)

Голы: Галлахер, 36 (1:0). Сатгон, 39 (2:0). Р. Фердинанд, 64 (2:1). 21 994.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - КОВЕНТРИ - 0:0