Газета Спорт-Экспресс от 4 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

РЕЙНДЖЕРС

4

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - РЕЙНДЖЕРС - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

1-й период. Сундстрем - 18 (Гретцки), 1:43 (0:1).

Удаления: Кэйрнс (Р), 0:28 (5). Дэниэлс (Ф), 0:28 (5). Фаллун (Ф), 4:06. Кэйрнс (Р), 9:22 (5). Кордик (Ф), 9:22 (5). Букибум (Р), 9:51 (2+5). Лакруа (Ф), 9:51 (5). Терьен (Ф), 12:41, Берг (Р), 18:39.

2-й период. Подин - 11 (Дежарден, Отто), 11:49 (1:1), Линдрос - 15 (Леклер, ЗУБРУС), 13:58 (2:1). КАРПОВЦЕВ - 6 (Лич, Сундстрем), 19:39 (2:2 - бол.).

Удаления: Кэйрнс (Р), 3:43. Лангдон (Р), 8:12 (5). Кордик (Ф), 8:12 (5). Нинима (Ф), 17:53.

3-й период. Мессье - 28 (Грэйвз), 2:54 (2:3). НЕМЧИНОВ - 5 (Лич, Робитайл), 8:37 (2:4).

Удаления: Кэйрнс (Р), 5:07. Драйвер (Р), 9:20 (2+2).

Броски: 41 (12+16+13) - 17 (7+3+7).

Большинство: 6 (0) - 3 (1).

Вратари: Хекстолл (+23-10=3) - Рихтер (+23-12=3).

1 февраля. CoreStates Center. 19 754 (19 511).

Через пять месяцев после начала чемпионата "Рейнджерс" приехал наконец в Филадельфию. Вместе с Уэйном Гретцки! Для Филадельфии это было настоящее событие. Естественно, что в ледовом дворце "Флайерз" был аншлаг.

Это была вторая встреча самых именитых команд Атлантического дивизиона. В ноябре на своей площадке "Рейнджерс" проиграл - 1:2. В том матче блеснули два защитника - Эрик Дежарден и Петр Свобода, наглухо закрывшие тройку Гретцки. К слову, один из них - Свобода - в субботу вынужден был наблюдать за игрой с трибун - у него травма шеи.

А вообще соперничество двух клубов имеет долгую и интересную историю. Чего стоит, например, дуэль генеральных менеджеров за юниора из "Квебека" Эрика Линдроса, развернувшаяся пять лет назад. "Филадельфия" победила, и теперь ее успехи во многом связаны с тем, в какой форме находится ее лидер и капитан. "Я люблю играть против "Рейнджерс", - признался сам Линдрос накануне матча. - Жду этих матчей с нетерпением. От них всегда можно получить настоящее удовольствие".

Вряд ли Линдрос получил в субботу удовольствие. Он очень честолюбив, чего не скрывает, и поражение во встрече с извечным соперником наверняка задело его самолюбие. Хотя без гола лидер хозяев все же не ушел. Как это часто было в последних матчах, ассистировал ему молодой литовец Дайнюс Зубрус - тренеры ввели его в первую тройку вместо Ренберга. Счет после точного броска Линдроса стал 2:1, и на стороне хозяев было и игровое, и психологическое преимущество. Во втором периоде они сделали бросков по воротам в три (!) раза больше соперников. Шайба после дальнего щелчка защитника "Рейнджерс" Александра Карповцева на последней минуте попала в створ ворот Рона Хекстолла всего в третий раз в периоде. И тем не менее оказалась в сетке!

А вот Майк Рихтер трудился в поте лица и творил настоящие чудеса. Все ему было нипочем - и выходы один на один, и атаки с "пятачка", и дальние броски.

Гол Карповцева стал переломным. Филадельфийцы, видимо, сломленные невезением, в самом начале заключительной трети пропустили еще одну шайбу. Забросил ее кумир детства Линдроса Марк Мессье. А вскоре и Сергей Немчинов, о переходе которого в "Ванкувер" сообщают чуть ли не все североамериканские информационные источники, забил четвертый гол.

После матча в центре внимания репортеров оказался не Гретцни, а Эрик Линдрос. Сначала он дал короткий комментарий к матчу: "Мы сыграли особенно плохо в третьем периоде. Мне даже и сказать-то нечего". Но не это интересовало журналистов. Их разбирало любопытство, что думает Линдрос по поводу недавнего назначения генерального менеджера "Филадельфии" Бобба Кларка главным селекционером олимпийской сборной Канады. Дело в том, что капитан "Флайерз" - единственный из суперзвезд, кто критиковал руководство лиги за то, что оно решило направить НХЛовцев на Игры в Японии. "До Олимпиады еще далеко, - заявил Эрик. - Конечно, я рад, что Кларк стал генеральным менеджером сборной Канады, но о себе пока ничего сказать не могу". Получив столь неопределенный ответ, представители прессы бросились к Кларку, но тоже толком ничего не добились. Генеральный менеджер сборной Канады и "Филадельфии" сказал, что за год может произойти все что угодно, и поэтому гарантировать участие Линдроса в олимпийском турнире он не может. Но когда Кларка спросили, будет ли он разочарован, если Линдрос откажется играть в его команде, он заявил: "Я буду очень удивлен, если найдется такой игрок, который не согласится выступить в сборной".