Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 января 1997

30 января 1997 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КАЛГАРИ - АЙЛЕНДЕРС - 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

1-й период. Чессон - 2 (Игинла, Ганье), 16:37 (1:0 - мен.). Гэйви - 3 (Хаскрофт, Уорд), 18:31 (2:0).

Удаления: Грин (А), 10:33. Кидд (К), отбывал Райхел, 15:32.

2-й период. Миллен - 8 (Гэйви), 13:56 (3:0). Салливан - 2 (Стерн), 16:39 (4:0 - мен.). Бертуцци - 2 (Берар, Грин), 17:31 (4:1 - бол.).

Удаления: Хаскрофт (К), 6:46. Ганье (К), 8:22. Лапойнт (А), 11:32 (5). Хоуда (А), 11:32 (5+10). Хаскрофт (К), 11:32 (5). Расин (К), 12:32. Грин (А), 13:50. Маккейб (А), 15:48 (5). Игинла (К), 15:48 (5). Расин (К), 16:16. Лашанс (А), 18:08. Гейви (К), 18:08.

3-й период. Смолински - 15 (Макиннис, Бертуцци), 5:47 (4:2 - бол.). Смолински - 16 (Палффи), 15:14 (4:3).

Удаления: Расин (К), 4:32. Айлендерс, отбывал Уэбб, 7:18.

Броски: 37 (18+13+6) - 25 (5+10+10).

Большинство: 3 (0) - 7 (2).

Вратари: Кидд (+11-13=4) - Фишо (+7-12=4).

28 января. Калгари. Canadian Airlines Saddledome. 16 072 (20 000).

Больше половины голов в матче были забиты, когда команды играли в неравных составах. "Калгари" неудачно действовал в большинстве, зато две шайбы забросил в меньшинстве.

Первые два периода были очень успешными для хозяев. Они вели 4:1 и уверенно контролировали ход игры. Ничто не предвещало того, что на последних минутах им придется в панике спасать два очка. За 50 секунд до окончания третьего периода гости сняли вратаря и предприняли настоящий штурм ворот Тревора Кидда.

Но самой событийной была все же вторая двадцатиминутка. Гости, понимая, что надо что-то предпринять, пошли на традиционные крайние меры устроили несколько драк. Участие в них приняли, правда, в основном бойцы обеих команд. В принципе "Островитянам" удалось добиться своего: игра после ледовых побоищ выровнялась.

"Айлендерс" проиграл первый матч с тех пор, как Рик Боунесс сменил на тренерском посту Майка Милбери, который ограничился теперь обязанностями генерального менеджера (до этого он совмещал две должности).

ФЛОРИДА - МОНРЕАЛЬ - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

1-й период. Мерфи - 7 (Халл, Уэллс), 13:36(1:0).

Удаления: Уорринер (Ф), 2:01. Бэрон (М), 10:55. Лоури (Ф), 14:38. Стивенсон (М), 17:36 (5). Лос (Ф), 17:36 (5).

2-й период. Уорринер - 2 (Линдсей, Мелланби), 6:06 (2:0). Шеппард - 20 (Швехла), 8:26 (3:0 - бол.). Мелланби - 19 (Нидермайер, Швехла), 11:55 (4:0), Мюррей - 4 (Худа, Кинтал), 15:24(4:1).

Удаления: Корсон (М), 6:36 (5). Уорринер (Ф), 6:36. Такер (М), 7:17. Торнтон (М), 7:17 (5). Лос (Ф), 7:17 (5).

3-й период. Мелланби - 20 (Гарпенлов, Нидермайер), 9:45 (5:1).

Удаление: Мюррей (М), 7:43.

Броски: 38 (16+10+12) - 31 (11 + 11+9).

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Вратари: Ванбисбрук (+17-7=10) - Тибо (+12-17=5).

28 января. Майами. Miami Arena. 14 703 (14730). В середине второго периода

"Майами Арена" буквально сотрясалась от неимоверного шума: болельщики не могли успокоиться несколько минут после того, как Скотт Мелланби забил четвертый гол и почти сразу после этого защитник "Флориды" уложил на лед красивым силовым приемом монреальца Дарси Такера.

Финалист Кубка Стэнли без труда расправился на своей площадке с самой именитой и некогда сильнейшей командой лиги. А ведь играл он без двух своих ключевых центрфорвардов - Брайана Скрудланда и Тома Фитцджеральда. Справедливости ради надо отметить, что и у "Монреаля" в составе были бреши - до сих пор не вернулся в строй после травмы руки - сломанный палец - Владимир Малахов, не залечили свои повреждения другой левый крайний - Стефан Рише и центрфорвард Саку Койву.

В составе хозяев вновь на виду был Мелланби. Два гола забил он в предыдущем матче, а в этой встрече набрал еще три очка. Самый молодой защитник "Флориды" Ретт Уорринер отпраздновал свое 21-летие заброшенной шайбой второй в своей недолгой НХЛовской карьере. Роб Нидермайер сделал два голевых паса и заслужил похвалы тренеров и комментаторов за то, что умело руководил партнерами по тройке, которая наглухо закрыла ударное звено "Канадиенс" Винсен Дамфусс - Марк Рекки - Мартин Ручински.