Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 января 1997

30 января 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ХАБИБУЛИН ПОВТОРЯЕТ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

4

ФИНИКС

1

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ФИНИКС - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

1-й период.

Удаления: Ткачук (Фин), 3:26. Мэнсон (Фин), 15:32.

2-й период. Подин - 9 (Ренберг, Дежарден), 11:22 (1:0). Подин - 10 (Терьен, Отто), 15:32 (2:0).

Удаления: не было.

3-й период. Нинима - 2 (Линдрос, Коффи), 7:52 (3:0 - бол.). Коркам - 2 (Дрэйк, Шэннон), 16:04 (3:1). Линдрос - 14 (ЗУБРУС, Коффи), 17:40 (4:1).

Удаления: Дежарден (Фил), 1:06. Реник (Фин), 5:35. Мэнсон (Фин), 7:18. Мэнсон (Фин), 7:52 (10).

Броски: 55 (11+23+21)- 18 (7+4+7)

Вратари: Сноу (+6-5=4) - Хабибулин (+13-21=3).

28 января. Филадельфия. Core State Center. 19 414 (19 414).

Линдрос с партнерами обрушили на Николая Хабибулина шквал атак. Броски следовали из любого положения, с близкого и дальнего расстояния. Сделано их было, наверное, не меньше сотни - только в створ ворот попало 55! Как ни старался вратарь "Финикса", спасти команду от поражения он не смог, хотя и повторил свой личный рекорд - 51 отраженный бросок (26 апреля прошлого год экс-армеец взял столько же в четвертьфинале "плей-офф" с "Детройтом"). А сломил его во втором периоде не набирающий форму после травмы Линдрос, не лидирующий сейчас в списке бомбардиров клуба Джон Леклер, не блеснувший на Кубке мира Род Бриндамор, а 28-летний середнячок Шон Подин.

Подин - типичный силовой форвард, любящий и умеющий потолкаться. В "Филадельфии" он четвертый год и никогда не блистал результативностью: в прошлом сезоне, например, забросил в 70 матчах всего 15 голов. Нынешний регулярный чемпионат он начал для себя неплохо, но потом у него игра вдруг разладилась. В пятнадцати последних матчах Полин не смог забросить ни одной шайбы. И вот, наконец, во встрече с "Финиксом" его прорвало.

Первый гол Шон забил в своем типичном стиле: мощно щелкнул из круга вбрасывания и сразу рванулся на добивание. Хабибулин бросок взял, но шайба отскочила от его ловушки прямо на "пятачок", куда как раз и врывался в этот момент, разметая защитников "Финикса", форвард "Филадельфии". Второй гол был менее эффектным: Подин, стоя у штанги, беспрепятственно переправил шайбу в сетку после несильного броска Криса Терьена.

Третий гол на счету финна Янне Нинима, которого Линдрос с Коффи вывели на ударную позицию в ходе розыгрыша большинства. А четвертую шайбу записал на свой счет капитан хозяев Эрик Линдрос. Ассистировал ему Дайнюс Зубрус - литовец, попавший в НХЛ через харьковское "Динамо". Похоже, воспитанник знаменитой хоккейной школы Электреная, откуда вышел и Дарюс Каспарайтис, сумел добиться того, чего долго не удавалось сделать россиянам - закрепиться в основном составе "Филадельфии".

Любопытно, что матч стал знаменательным не только для Хабибулина, но и для его коллеги по амплуа. Гарт Сноу, отразив 17 бросков, помог команде уйти с площадки непобежденной в восьмой раз подряд (пять раз "Филадельфия" с ним в воротах выигрывала и три матча свела вничью). Это самая впечатляющая успешная серия в карьере 27-летнего американца. Огорчил его мощный форвард Боб Коркам, для которого, как и для Подина, забитый гол - всегда событие.

Для "Филадельфии" эта победа была достаточно важна: три матча кряду она не могла одолеть соперников. "Летчики" сохранили лидерство в Атлантическом дивизионе и попрежнему опережают "Флориду" на три очка. "Финикс" же из шести последних встреч уступил в четырех.

Эрик ЛИНДРОС,капитан "Филадельфии": "Если команда смогла сделать по воротам соперника 55 бросков, забить несколько голов она просто обязана. Мы забросили всего четыре шайбы только потому, что очень хорошо сыграл их вратарь. Уверен, что если бы не Хабибулин, счет был бы значительно крупнее".

Шон ПОДИН,нападающий "Филадельфии": "Ничего невероятного не произошло. В сезоне у каждого хоккеиста бывают спады. Да, я долго не мог забить, сегодня мне наконец удалось сделать это - рано или поздно это должно было произойти. Очень рад, что помог команде получить важные два очка. Когда я в первый раз увидел, что шайба после моего броска влетела в ворота Хабибулина, то почувствовал, как с моих плеч свалилась какая-то тяжесть".

Терри МЮРРЕЙ,тренер "Филадельфии": "Мы весь матч старались нагнетать напряжение у ворот соперника, не раздумывая отправляя шайбу к воротам "Финикса". Не все у нас получалось в завершающей стадии атаки, но, к счастью, Подину пару раз удалось выйти на хорошую позицию. Я искренне рад, что ему наконец удалось преодолеть невезение. Нет слов, он сыграл сегодня очень солидно".

Дон ХЭЙ,тренер "Финикса": "Мы уступили очень трудолюбивому сопернику. Он играл жестко, сделав ставку на физическую силу. Филадельфийцы просто поработали на площадке лучше нас. И еще мы отвратительно сыграли у своих ворот. И если бы не Ник (Хабибулин)... Он единственный, кто сегодня заслуживает добрых слов".

Джереми РЕНИК,нападающий "Финикса": "Было видно, что наша команда была не готова играть в силовой хоккей. Мы вместо того, чтобы жестко встречать соперников в средней зоне, просто наблюдали, как они кружат вокруг наших ворот. Мы были зрителями на спектакле".