Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 января 1997

30 января 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПОЧЕМУ МАКАРОВ ПОКИНУЛ "ДАЛЛАС"

Как уже сообщал "СЭ", 31 декабря прошлого года руководство "Даллас Стара" приняло решение освободить из команды 38-летнего форварда Сергея Макарова. Российский ветеран, подписавший с "Далласом" в октябре контракт на год, сыграл в основном составе лишь 4 матча, не отметившись ни голами, ни голевыми передачами, ни даже штрафными минутами, а по показателю "плюс-минус" у него значится цифра "-2". Корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР поинтересовался причинами ухода Макарова у главного тренера "Старз" Кена Хичкока. "Когда наш генеральный менеджер Боб Гейни увидел, как Макаров тренируется со сборной России на Кубке мира, являясь одним из ее тренеров, его поразил энтузиазм хоккеиста, - сказал Хичкок. - И мы думали, что за счет этого энтузиазма он сможет вернуться на лед и делать те потрясающие вещи, которые он делал раньше. Мы много работали с ним, и он сам работал в поте лица - к его старательности у нас не может быть никаких претензий. Но оказалось, что в этом возрасте год без хоккея - это фатально. Думаю, что он покинул клуб с некоторым разочарованием и обидой, что не получил больше шансов себя выразить, но мы должны думать о деле и о команде, чтобы она выигрывала. Макаров - великий игрок, и он внес огромный вклад в развитие мирового хоккея, но сейчас, к сожалению, он оказался не способен помочь "Далласу", и мы были вынуждены принять это решение".

По сообщению журнала The Hockey News, за два с половиной месяца тренировок и выступлений в составе "Старз" Макаров получил 150 тысяч долларов.

КАРИЮ ЖДУТ В ЯПОНИИ

Как стало известно "СЭ", руководство НХЛ планирует провести матч открытия следующего сезона в Японии. Причем скорее всего в Токио отправятся "Анахайм Майти Дакс" и "Ванкувер Кэнакс". Что касается "Ванкувера", то этот клуб выбран, поскольку расположен ближе остальных к Стране восходящего солнца. А вот "Анахайм" популярен в Японии по совсем иной причине. Дело в том, что лидер "Могучих Уток" и один из наиболее ярких игроков лиги Пол Кария наполовину японец.

"Для нас будет очень любопытно посмотреть матч этих команд. Во-первых, из-за Карий. Во-вторых, потому, что это встреча чемпионата НХЛ. А в третьих, потому, что в 1998 году в Японии состоятся зимние Олимпийские игры, в которых примут участие лучшие хоккеисты лиги", - говорит Микико Като, самый авторитетный хоккейный обозреватель Японии.

"ТАМПА" ТЕРЯЕТ БРЭДЛИ

Серьезную потерю в преддверии ключевых матчей сезона понес клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг". Руководство команды официально объявило о том, что лучший бомбардир "Молнии" последних четырех сезонов Брайан Брэдли выбыл из строя на неопределенный срок. Причиной этого стала тяжелая травма кисти с разрывом связок, которую Брэдли получил в середине января. Сначала предполагалось, что уже скоро центрфорвард вновь сможет выйти на лед. Однако хирург Роберт Белсоул после детального обследования поврежденной руки, на которую была наложена специальная шина, заявил, что вынужденный отдых Брэдли продлится гораздо дольше, чем ожидалось. "Это, конечно, неприятное известие, - посетовал генеральный менеджер "Тампы" Фил Эспозито. - Но надеюсь, что к концу сезона Брайан все-таки наберет оптимальную форму".

ДЖОНСТОН ДОВОЛЕН ДЖОНСОНОМ

Главный тренер "Питтсбург Пингвинз" Эд Джонстон не скрывает своего удовлетворения по поводу сделки, в результате которой клуб приобрел форварда "Детройта" Грега Джонсона. Напомним, что в обмен на Джонсона в "Ред Уингз" отправился ветеран НХЛ Томас Сандстрем. По мнению большинства североамериканских хоккейных обозревателей, 32-летний швед в последнее время был уже не столь полезен для "Питтсбурга", как раньше, особенно блекло играя в "плей-офф". К тому же он постоянно пропускал матчи из-за травм.

Джонсон же гораздо моложе Сандстрема - ему 24 года, и его перспективы не вызывают ни у кого сомнений. "Этот нападающий хорош при игре в обороне, здорово "убивает" время в меньшинстве. Да и в атаке он очень ценен. Ведь в прошлом сезоне Джонсон забил 18 голов, хотя практически не выходил на лед в большинстве", - сказал Джонстон после того, как новобранец провел первую тренировку в составе "Пингвинз". Наставник команды добавил к этому, что собирается использовать Джонсона в тройке с двумя европейскими легионерами - чехом Петром Недведом и шведом Андреасом Юханссоном.

Любопытно, что экс-детройтец уже играл с Недведом в одном звене: было это на Олимпиаде 1994 года, когда оба представляли... сборную Канады. У имеющего двойное гражданство хоккеиста, кстати, осталось хорошее мнение о Джонсоне. "Он чрезвычайно талантливый игрок, обладающий всеми навыками, необходимыми современному форварду, - считает Недвед. - При этом он не чурается черновой работы и вообще превыше всего ставит интересы команды".

Доволен, судя по всему, обменом и сам Джонсон. Во всяком случае, в своем первом после переезда в Питтсбург интервью он назвал "Пингвинз" великолепной командой, в которой его замечательно встретили. "Я доволен и годами, проведенными в "Детройте", - заметил форвард. - Однако чувствую, "Питтсбург" - это клуб как раз для меня".

Несмотря на приобретение Джонсона, проблем с составом у Эда Джонстона все равно хватает. Связаны они с травмами ведущих игроков. Так, еще несколько недель вынуждены будут пропустить защитники Фредрик Олауссон и Крис Тэймер, не могут пока регулярно тренироваться форвард Алек Стоянов, попавший в автокатастрофу, и Нейл Уилкинсон. На днях также выяснилось, что придется отдохнуть повредившему плечо нападающему Джо Джиеджичу, а Юханссон едва оправился от гриппа. Единственная приятная для Джонстона новость - это возвращение в строй голкипера Кена Реггета, приступившего к занятиям с командой.

ЧЕМПИОН ЛЕЙК-ПЛЭСИДА ВЕРНУЛСЯ В "СТАРЗ"

Последний из продолжающих хоккейную карьеру олимпийских чемпионов 1980 года Нил Бротен перешел из "Лос-Анджелес Кингз" в "Даллас Старз". 37-летний американский форвард начинал нынешний сезон в составе "Нью-Джерси Дэвилз", а в калифорнийский клуб был обменен в ноябре. Долго в "Кингз" он, однако, не задержался, и руководство команды поставило ветерана на так называемый "уэйвер-драфт".

Большую часть своей карьеры - с 1980-го, когда он дебютировал в НХЛ, до 1985 года - Бротен провел именно в "Старз". Он, кстати, является рекордсменом команды по трем показателям: сыгранным матчам - 972, набранным очкам - 852 и результативным передачам - 586. Он же забил первый гол "Звезд" после того, как они в 1993 году переехали из Миннеаполиса в Даллас.

По мнению специалистов, основная причина, побудившая генерального менеджера "Старз" Боба Гейни обратить внимание на Бротена, - это его опыт игры в финалах "плей-офф" (он стал обладателем Кубка Стэнли в позапрошлом сезоне в составе "Нью-Джерси"). С его приходом в "Далласе", который всерьез нацеливается на главный трофей лиги, стало уже семь хоккеистов, когдалибо завоевывавших Кубок. Помимо Бротена это Ги Карбонно, Майк Лалор, Крэйг Ладвиг, Энди Муг, Джо Нуиндайк, а также наш Сергей Зубов.

БОУМЭН ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ВЫСОКИХ ШТРАФОВ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Серьезно испортило настроение наставнику "Детройт Ред Уингз" Скотти Боумэну руководство НХЛ. Перед матчем "Филадельфия" - "Детройт" лига объявила о том, что накладывает на популярного тренера штраф в размере 10 тысяч долларов за систематическое оскорбление арбитра Терри Грегсона во время одной из недавних встреч чемпионата НХЛ.

Но беда, как говорится, не приходит одна. В той же игре с "Флаиерз" шайба после неудачного паса форварда "Детройта" Боба Эрри попала в лицо Боумэну, и врачу команды пришлось в срочном порядке наложить на рану несколько швов. Когда матч закончился, он, прокомментировав игру своего клуба, пожаловался на боссов лиги, которые, по его мнению, применили к нему совершенно необоснованные санкции. "Представляете, максимальный штраф, накладываемый на игроков, составляет тысячу долларов, а на тренеров - десять тысяч! - возмущался Боумэн, который, как известно, является лидером пока официально не оформленного тренерского профсоюза в рамках НХЛ. - А зарплата у хоккеистов во много раз больше, чем у нас".

СИССАРЕЛЛИ И РУА - ЛУЧШИЕ "ДРУЗЬЯ"

В НХЛ ходят легенды о вражде двух популярных хоккеистов лиги - форварда "Тампы" Дино Сиссарелли и голкипера "Колорадо" Патрика Руа. Зародилась она много лет назад, когда Сиссарелли впервые открыто обвинил Руа в том, что он слишком "грязно" играет клюшкой, норовя нанести травму нападающим соперника. В ответ вратарь назвал обидчика "маленькой крысой, которая только огрызается, но никогда не полезет на противника". С тех пор отношения между ними так и не наладились.

Последняя стычка Сиссарелли с Руа произошла во время матча "Тампа" - "Колорадо". На площадке "друзья" обменялись тычками, а после встречи в коридоре, соединяющем две раздевалки, дело чуть не дошло до настоящей драки. В итоге, правда, все ограничилось парой нецензурных высказываний. Похоже, что в этом конфликте появилось третье действующее лицо - главный тренер "Колорадо" Марк Крофорд, прическу которого в запале помял Сиссарелли.

У ФИСЕТА ПОХИТИЛИ МАСКУ

Крупно не повезло неделю назад голкиперу "Лос-Анджелеса" Стефану Фисету - у вратаря "Кингз" украли... маску, и теперь ему придется подыскивать себе новую.

МЕДИЦИНА НЕ ВСЕГДА ПРАВА

Навсегда, наверное, запомнит свои недавние походы по докторам форвард "Анахайма" Шон Антоски. В конце ноября хоккеисту был поставлен диагноз: растяжение мышц бедра. Лечение, однако, не давало никаких плодов, и вскоре врачи изменили прежний вердикт на новый - травма паха. Промучавшись еще некоторое время, Антоски, которому лучше так и не стало, направился к хирургу в университет Дьюк. Там его вновь обследовали и наконец определили, что на самом деле форвард потянул мышцы живота!

ФЛЕРИ И ПАЖЕ ПОЧТИ ПОМИРИЛИСЬ

В последнее время в НХЛ упорно циркулировали слухи о том, что руководство "Калгари" намерено обменять в другой клуб своего лидера Тео Флери. Причиной этого стало весьма прохладное, по мнению тренера команды Пьера Паже, отношение самого маленького хоккеиста лиги к тренировочному процессу. По словам Паже, Флери стал зачастую покидать занятия за 10 - 15 минут до их окончания. Сам игрок подтвердил информацию о том, что вступил в конфликт с наставником "Флэймз", однако подчеркнул при этом, что в конце концов стороны пришли к компромиссу. "Мы побеседовали и решили, что мне самому, учитывая свое состояние на данный момент, лучше знать, сколько тренироваться - 45 минут или час", - сказал Флери.

Канадские журналисты, впрочем, полагают, что разногласия между хоккеистом и тренером этим не исчерпываются. Всем очевидно, что в нынешнем сезоне Флери уже не так опасен для защитников соперника, как в прошлом. Болельщики "Калгари" тоже считают, что их любимец потерял хватку. Флери, правда, утверждает, что ближе к "плей-офф" выйдет на прежний свой уровень, а значит, оснований для беспокойства нет.

ЛАЛИМ КОГДА-ТО БЫЛ ХУЖЕ МАНОН РЕОМ

Новичок "Питтсбург Пингвинз" Патрик Лалим произвел настоящую сенсацию, обновив рекорд 16-летней давности легендарного Кена Драйдена по количеству беспроигрышных матчей подряд для вратаря-дебютанта. Одновременно американские журналисты раскопали любопытнейшую подробность, касающуюся хоккейного прошлого Лалима. Оказывается, когда-то он играл в клубе одной из низших лиг "Луисвилль" и был отчислен оттуда, потому что... не выдержал конкуренции с женщиной-вратарем Манон Реом, которая потом даже пыталась пробиться в НХЛ, но безуспешно.

У ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА СТЭНЛИ НОВЫЙ ТРЕНЕР

Новым помощником главного тренера "Колорадо" стал известный в прошлом хоккеист НХЛ Майк Фолиньо. В лиге этот форвард выступал 15 сезонов (до 1994 года), проведя более тысячи матчей в составах "Детройта", "Баффало", "Торонто" и "Флориды". До прихода в "Эвеланш" Фолиньо работал скаутом в "Мэйпл Ливз".