Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Воскресенье, 26 января

Группа D

МПКЦ - СКОНТО - 1:2

МПКЦ - СКОНТО - 1:2 (0:1)

Голы: Землинский, 7 - с пенальти (0:1). Благонадеждин, 52 (0:2). Кушнир,69 (1:2).

Незабитые пенальти: Землинский, 59, (мимо).

МПКЦ (Мозырь, Белоруссия): Синицын, Поляков, Сысоев, Кукар, Кульчий, Ромзщенко (Кушнир, 46), Малеев, Яромко (Скоробогатько, 46), Тepихoв (Банул, 70), Левчук, Апакас.

"Сконто"(Рига, Латвия): Лайзан, Михолап (Бабичев, 56), Шевлякоз, Силагадзе, В. Иванов, Штояцерс, Пахарь, Чаладзе (Лидакс, 63), Благонадеждин, Землинский, К. Иванов (Соловьев, 82).

Наказания: Скоробогатько, 45 (удаление). В. Иванов, 74 (предупреждение). Апанас, 87 (предупреждение).

Судья: Наджифалиев (Узбекистан).

26 января. Москва. Манеж "Динамо". 1500 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из манежа "Динамо"

После досадного поражения в первом туре от "Копетдага" - 0:1 - латвийский "Сконто" попал в тяжелое положение. Старожилу Кубка Содружества, как воздух, была необходима победа над МПКЦ с разницей в два мяча. Белорусская команда, имея в запасе игру с "Копетдагом", чувствовала себя поспокойнее. Поэтому сценарий матча угадывался легко: "Сконто" будет больше атаковать, МПКЦ сыграет от обороны. Так и получилось.

С первых минут латвийский чемпион обрушился на ворота Сергея Синицына. Белорусы растерялись, и уже на 6-й минуте Олег Сысоев свалил в штрафной настырного форварда "Сконто" Давида Чаладзе. Пенальти четко реализовал Землинский.

После этого "Сконто" берет короткую передышку, чтобы осознать случившееся, и едва не пропускает острый выпад МПКЦ. Малеев с правого фланга мягко подкручивает мяч во вратарскую, но он по замысловатой траектории уходит чуть выше крестовины.

На 39-й минуте "Сконто" обязан был увеличить счет. Михолап достал безнадежный мяч у самой лицевой линии и бросил "свечу" прямо на голову набегающему Валерию Иванову. До ворот было метров семь-восемь, но в очередной раз блеснул реакцией Синицын, вытащив мяч из-под перекладины.

Второй тайм "Сконто" начинает так же, как и первый, мощными атаками. И на 52-й минуте не слишком опасный штрафной оборачивается для белорусской команды большими неприятностями. Штолцерс почти от углового флажка вместо ожидаемого навеса неожиданно откатывает мяч под удар Благонадеждину. Удар получился а-ля Дель Пьеро - крученый, уходящий от вратаря. Синицын пока еще даже не Кепке, а потому - 0:2.

Главный тренер латвийских футболистов Александр Старков со скамейки пытается докричаться до своих подопечных: "Ребята, не успокаивайтесь, не отдавайте инициативу!". "Ребята" услышали. На 59-й минуте Чаладзе нашел в штрафной Штолцерса. Нападающий мог бить сам, но пошел в обыгрыш, и если бы у Левчука хватило терпения скорее всего, момент был бы потерян. Но защитник не выдержал, а Наджифалиев не постеснялся второй раз в матче назначить пенальти в ворота МПКЦ. Штатный пенальтист "Сконто" Михаил Землинский мог свести интригу матча к нулю, но пробил бесхитростно, на силу, и Синицын выручил.

Игра обостряется. Судья гасит страсти профилактическими беседами с грубиянами, но это не помогает. На 65-й минуте словесная перепалка Скоробогатько и Пахаря рискует перерасти в драку. Великан Скоробогатько применяет против миниатюрного Пахаря прием из арсенала киногероев Жана-Поля Бельмондо - бьет головой по лицу. Наджифалиев безжалостен красная карточка.

И здесь, как ни странно, произошел перелом. Следующие пятнадцать минут беспрерывно атакует МПКЦ.

Лайзан отражает опасные удары Кульчия, Кушнира и Малеева. 69-я минута стала для "Сконто" роковой. Лидакс неудачно обработал мяч, тот отскочил к Кушниру и - 1:2. Нелепый гол.

В концовке команды обменялись острыми выпадами. Но обыгравшего полкоманды Штолцерса в последний момент подвела техника - ударившись о колено форварда, мяч улетел в аут. А потом Кукар проскочил по левому краю и метил в дальний от Лайзана угол. Чуть неточно.

В итоге - 1:2, и судьба двух путевок в четвертьфинал решится в последнем туре, где встречаются МПКЦ и "Копетдаг".

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Сконто" Александр Старков.

-Победа достигнута, но не с тем счетом, который вас устраивает. А ведь по игре у "Сконто" не должно было возникнуть проблем.

- На ребят, конечно же, повлиял промах Землинского. Психологическое преимущество перешло к сопернику. И потом, я несколько поторопился с заменой Михолапа. Вскоре захромал Чаладзе, которого я менять не планировал. Хотя вышедший вместо Михолапа Бабичев - основной форвард команды. Но сегодня игра у него не пошла.

-Землинский часто промахивается с 11 метров?

- Очень редко. Хотя забить два пенальти в одном матче - непросто.

-Было заметно, что во втором тайме многие игроки "Сконто" явно "подсели".

- Согласен. Но тем не менее - в большей степени на результат повлияли не очень удачные замены.

-Соперник вас чем-нибудь удивил?

- Нет. МПКЦ - хорошая команда, но "Копетдаг", мне кажется, посильнее.

-Теперь ваша судьба в руках "Копетдага"?

- К сожалению, да. И эго очень грустно.

РОССИЯ - КОПЕТДАГ - 4:0 (1:0)

Голы: Мередов, 14 (в свои ворота - 1:0). Бузникин, 65 (2:0). Силин, 73 (3:0). Бузникин, 84 (4:0).

Сборная клубов России: Армишев (Помазун, 46), Цвейба, Давыдов (Потехин, 46), Боков, Беркетов (Горшков, 46), Кораблев, Ёсипов (Осипов, 61), Гришин, Веретенников (Булатов, 61), Герасименко (Бузникин, 46), Маслов (Силин, 46).

Копетдаг (Ашхабад, Туркмения): Набойченко (Коробко, 60), Курбанмамедов (Магдиев, 46), Хaликов, Игнатов, Мередов, Дурдыев (Потдуев, 46), Багдасарян, Кулиев, Гоголадзе (Мухадов, 60), Аннадурдыев (Мингазов, 14), Гулян.

Судья: Раджапов (Киргизия).

Наказания: Герасименко, 44 (предупреждение).