Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ТЯПУШКИН ОСТАЛСЯ НЕ УДЕЛ

Несмотря на то, что конфликтная ситуация в ЦСКА уже разрешилась, судьба некоторых бывших армейцев до сих пор остается неясной. В частности, остался без работы основной голкипер ЦСКА-96 Дмитрий Тяпушкин. Новый главный тренер армейской команды Павел Садырин, похоже, с вратарями определился - в команде давно тренируются Гончаров и Новосадов. В свою очередь, Александр Тарханов в "Торпедо-Лужники" места Тяпушкину тоже не видит.

- Где же вы продолжите карьеру? - поинтересовался у голкипера корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

- Пока ничего определенного сказать не могу. Есть несколько предложений, но я не тороплюсь с окончательным выбором. Хочу уехать в серьезный клуб.

-Сейчас вы тренируетесь с торпедовцами?

- Да, надо ведь как-то поддерживать форму, но Тарханов уже предупредил, чтобы я подыскивал другой клуб.

-Не обидно слышать такие слова от тренера, с которым проработали целый год?

- Нет. У Тарханова два хороших вратаря - Пчельников и Воробьев. Я - профессионал и нормально воспринял его решение.

-Садырин к себе не звал?

- Нет.

-Получается, если бы Тарханов остался в ЦСКА - вы бы не оказались сегодня безработным?

- Выходит, так. Обидно, что в результате конфликта развалилась команда. У нас был хороший коллектив - и в этом сезоне мы могли бы здорово выступить. Увы - не суждено.

-Теперь вы уедете за границу или останетесь в российской высшей лиге?

- Я - суеверный человек и не хотел бы торопить события. Но не исключено, что моим новым местом работы станет дальнее зарубежье.

Краснодар

БОГДАНОВА ВДОХНОВИЛ ПРИМЕР БУЗНИКИНА

Похоже, краснодарская "Кубань" рискует потерять одного из самых перспективных своих игроков - Сергея Богданова. У 19-летнего форварда истек срок контракта с клубом, и он тут же был приглашен на смотрины в тольяттинскую "Ладу". Любопытно, что ситуация с отъездом Богданова как две капли воды похожа на ту, что произошла с его бывшим одноклубником Максимом Бузникиным, ныне футболистом "Лады". Богданов, как и годом раньше Бузникин, получил серьезную травму и надолго выбыл из строя. Видимо, это обстоятельство и повлияло на руководство "Кубани", которое не настаивало на продлении контракта. А вот в Тольятти к молодым талантам относятся иначе, резюмирует корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Смоленск

ПЛАТОНОВ МОЖЕТ УЙТИ ИЗ "ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ"

Крайне озадачен положением дел в клубе наставник смоленского "ЦСК ВВС-Кристалл" Лев Платонов, чья команда в этом году будет дебютировать в чемпионате первой лиги.

- Наши руководители, видимо, не понимают, что команда вышла на новый уровень, - сказал главный тренер смолян в беседе с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ. - Между тем футболистам не выплатили премиальные еще за три прошлогодние игры. Финансовые передряги отражаются на настроении игроков, которые больше думают не о футболе, а о том, как прокормить свои семьи. Обидно, потому что команда обладает хорошим потенциалом и ей по силам побороться за высокие места и в первой лиге. Но это возможно лишь в том случае, если у футболистов будет достойный материальный стимул. Если же ситуация в клубе к началу сезона не улучшится, то не исключен вариант моего ухода из команды.

Ижевск

ПРОСМАТРИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО ИГРОКОВ, НО И ТРЕНЕРОВ

После ухода летом прошлого года Виктора Слесарева с поста главного тренера ижевского "Газ-Газа" эта должность до сих пор остается вакантной. Обязанности главного до конца минувшего сезона исполнял вице-президент клуба Валерий Сальников. Велись переговоры о приглашении Геннадия Костылева, Виктора Антиховича, но...

Сейчас "Газ-Газ" находится в Болгарии под руководством бывшего главного тренера красноярского "Металлурга" Александра Кишиневского. Возможность заключения контракта с ним руководство клуба собирается обсудить после сбора, который заканчивается 3 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Волжский

ДУДАРИН ВЕРНУЛСЯ В "ТОРПЕДО"

После полуторагодичного перерыва на пост главного тренера волжского "Торпедо" вернулся Олег Дударин. Напомним, что в середине сезона-95 он был уволен после того, как команда провалила старт чемпионата России в первой лиге, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Камышин

"ЭНЕРГИЯ" ПОЛНА ЭНТУЗИАЗМА

После двухнедельной домашней подготовки футболисты "Энергии" отправились на сбор в Сочи. В Камышине команда под руководством Сергея Павлова тренировалась на искусственном поле, в спортзале стадиона "Авангард", а также на снегу, где была проведена и двусторонняя игра. Основной состав, за который выступали Котов ("Авангард", Камышин), Большаков, Белов, Мурнов ("Торпедо", Волжский), Орлов, Хрустовский, Жданов, Смурнов, Филиппов ("Лада" Тольятти), Царенко, Наталушко, обыграл дублеров - 7:2.

Как сказал Сергей Павлов корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, уже на сочинском сборе почти на 100 процентов должен сформироваться "боевой" состав. Многие игроки, с которыми велись переговоры, обещали подъехать на юг. "Энергия" планирует провести в Сочи три контрольных матча.

Мюнстер - Волгоград

МЮНСТЕР - РОТОР - 1:3

Футболисты "Ротора" вернулись домой из Германии, где были на сборах в течение трех недель. За сутки до отъезда команда Виктора Прокопенко провела контрольный матч против клуба оберлиги "Мюнстер". Игра проходила на искусственном газоне местного стадиона, причем в такой сильный туман, что со скамейки запасных не было видно противоположного фланга.

- Обе команды много двигались, но инициатива весь матч была на нашей стороне, - сказал корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ тренер "Ротора" Владимир Файзулин. - Уже на 11-й минуте Веретенников открыл счет. Он метров с 18 со штрафного мощным ударом с левой ноги вонзил мяч в тот угол ворот, где и находился голкипер. На 27-й минуте Веретенников вновь заставил хозяев начать игру с центра поля: Орбу совершил стремительный проход по левому флангу, прострелил вдоль штрафной, и Веретенников примерно с той же точки с лета отправил мяч под перекладину. Во втором тайме прекрасную возможность забить имел Нидергаус. Он дважды выходил один на один с вратарем, но сначала слишком сблизился с голкипером и пробил прямо в него, а во втором эпизоде послал мяч мимо цели. И все-таки Нидергаус стал соавтором третьего гола. После одной из прострельных передач на 71-й минуте защитник "Мюнстера", пытаясь помешать Нидергаусу овладеть мячом, срезал его в собственные ворота. Гол престижа хозяева забили спустя три минуты с пенальти. Могли они забить и с игры, но мяч однажды угодил в перекладину, а в другом эпизоде команду выручил Захарчук. Состав "Ротора": Каримов (Захарчук, 46), Бурлаченко (Матьола, 61), Олеников (Жуненко, 61), Корниец, Беркетов, Есипов (Абрамов, 10), Орбу (Жабченко, 61), Тищенко, Веретенников, Зернов (Нидергаус, 46), Зубко (Илюшин, 26). Уже в первом тайме мы вынуждены были заменить Есипова и Зубко, которые получили незначительные травмы.

- Отсутствие в этой игре Геращенко и Потыльчака объясняется тем, что они не совсем здоровы, - сказал главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - Потыльчак из-за простуды пропустил много тренировок, а затем у него еще и зуб разболелся. А вот Геращенко так сильно натер ногу наколенником, что даже не смог поехать в сборную клубов России для участия в Кубке Содружества.

Сочи

ЭНЕРГИЯ - ЗВЕЗДА - 1:0

С победы начали серию контрольных матчей на юге футболисты камышинской "Энергии". На песчаном поле поселка Веселое близ Адлера команда Сергея Павлова обыграла иркутскую "Звезду" - 1:0. На 50-й минуте Олег Еремин сумел добить мяч в ворота соперника после штрафного удара Алексея Филиппова.

Состав "Энергии": Володин, Орлов, Белов, Большаков, Мурнов, Хуанов, А. Филиппов, Егоров, Наталушко, Еремин, Царенко (Хрустовский, 75). Из-за простуды не смог принять участие в матче Владимир Филиппов ("Лада", Тольятти).

- За несколько дней пребывания на сборах в Сочи состав нашей команды пополнился сразу несколькими опытными игроками, - сообщил в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ главный тренер "Энергии" Сергей Павлов.

- Из тольяттинской "Лады" вернулся вратарь Михаил Володин, линию полузащиты усилят Алексей Филиппов из липецкого "Металлурга", успевший поиграть в московском "Динамо" и новороссийском "Черноморце", и Сергей Егоров из карагандинского "Шахтера". Откликнулся на наше приглашение и нападающий питерского "Зенита" Олег Еремин. В ближайшие дни "Энергия" пополнится еще несколькими опытными игроками.

Израиль

"АЛАНИЯ" ВНОВЬ ОБЫГРЫВАЕТ УКРАИНУ

Вслед за победой над одесским "Черноморцем" - 5:3 - находящаяся на тренировочном сборе в Израиле "Алания" выиграла товарищеский матч у симферопольской "Таврии" - 4:2. Причем, как и в матче с "Черноморцем", уже после первого тайма счет был 4:0 в пользу владикавказской команды, после чего главный тренер "Алании" произвел несколько замен.

Вице-чемпион России начал матч в таком составе: Крамаренко - Мороз - Цхададзе, Шелия - Пагаев, Кобиашвили, Агаев, Яновский, Гахокидзе - Гецко, Канищев. На замену выходили Датдеев, Сикоев, Боциев и Корниенко.

Генеральный директор "Алании" Батраз Битаров сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО, что три из четырех голов владикавказцы забили со стандартных положений, причем дважды отличился Яновский. Сначала он удачно пробил штрафной, а затем использовал подачу с углового. Чуть позже верховое единоборство после подачи углового выиграл Цхададзе. До 4:0 счет увеличился после великолепного дриблинга Гахокидзе.

Из-за микротравм в игре не приняло участия литовское трио - Мацулявичюс, Подерис, Жутаутас.

Михнево

"СЭ" НАЧИНАЕТ С ДВУХ ПОБЕД

Второй этап чемпионата первой лиги (дивизион "Б") по мини-футболу команда "СПОРТ-экспресс" начала с двух побед.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС - МФК СПАРТАК - 5:3

Голы у "СЭ" забили: Захаров (2), Черкасов, Чиненов, Пиняскин. Состав команды "СЭ": Мартынов, Захаров, Чиненов, Черкасов, Соколов, Пиняскин, Якубов, Сошников, Пятин.

С переименованным в "Спартак" клубом "Перово" наша команда прежде играла неудачно: два поражения, ничья. Но на этот раз "СЭ" сумел выдержать стартовый натиск соперника - в основном благодаря реакции вратаря Анатолия Мартынова, а затем провел один за другим три мяча. "Спартак", однако, нашел в себе силы отыграть после перерыва все три гола и за несколько минут до конца встречи счет был ничейным. Помог рикошет от ноги защитника после штрафного, пробитого Максимом Чиненовым. Пятый мяч лихим ударом провел Виталий Пиняскин, тренировавшийся последний месяц в составе большого "Спартака", чемпиона России-96.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС - ЛАДА-ИМПУЛЬС Тольятти - 12:2

Голы у "СЭ" забили: Сошников (5), Якубов (2), Пятин (2), Пиняскин (2), Соколов.

К составу "СЭ", выступавшему накануне, в этом матче добавился Алексей Аладьев. Он был близким к оптимальному, что не замедлило сказаться на итоговом результате. Объективности ради следует сказать, что самую крупную победу в своей истории "СЭ" одержал над командой, имевшей очень немного времени на то, чтобы восстановиться после первой игры.

Результаты других матчей тура в Михневе: "Ника" (Лесосибирск) - МФК "Воронеж" - 6:6, "Лада-Импульс" - "Шинник" (Нижнекамск) - 3:5, МФК "Спартак" - "Ника" - 3:5, "Шинник" - МФК "Воронеж" - 4:3, МФК "Спартак" - "Шинник" - 3:3, "Лада-Импульс" - МФК "Воронеж" - 6:6.

По итогам двух туров (следующий состоится в феврале в Нижнекамске) в финальную "пульку" выйдут три лучшие команды из шести.

Днепропетровск

БРАТЬЯ КИЛАСОНИЯ: С НЕВСКИХ БЕРЕГОВ - НА БЕРЕГА ДНЕПРА

Братья Варлам и Георгий Киласония, в прошлом году выступавшие за "Локомотив" из Санкт-Петербурга, возможно, окажутся самыми ценными приобретениями "Днепра" в новом сезоне. По словам главного тренера украинского клуба Вячеслава Грозного, оба игрока быстро прониклись игровой концепцией "Днепра", легко наладили контакты с новыми партнерами на поле и отлично проявили себя на тренировочном сборе в Анталии.

Следующий сбор - с 1 по 14 февраля - "Днепр" проведет в Израиле, где его соперником в одном из трех контрольных матчей станет киевское "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир АСАЕВ.

Нижнекамск

В "НЕФТЕХИМИКЕ" ЦЕЛАЯ КОМАНДА НОВИЧКОВ

Нижнекамский "Нефтехимик", проведший сбор в Испании, сыграл там два контрольных матча: уступил клубу "Фигейрас" (Д 3) - 0:3 и выиграл у "Паламоса" (Д 2) - 4:1.

С кем из 11 новичков команды будут подписаны контракты, руководство "Нефтехимика" еще не решило. А следующий зарубежный сбор продолжительностью две недели намечено провести в Италии с 5 февраля, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Санкт-Петербург

"НЕВСКИЙ ФРОНТ" ПОМОЖЕТ КОМАНДЕ

Необычная встреча состоялась в офисе футбольного клуба "Зенит" на Старобельской улице в Петербурге. Гостями президента ФК "Зенит" Виталия Мутко были лидеры движения зенитовских фанатов "Невский фронт". В ходе беседы Мутко дал понять, что очень рассчитывает на поддержку, которую должны оказать в предстоящем сезоне команде ее наиболее активные болельщики, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Саратов

ПЛАН ПОДГОТОВКИ "СОКОЛА" К ЧЕМПИОНАТУ

Саратовский "Сокол-ПЖД" до начала чемпионата в первой лиге проведет еще три сбора: в Германии (2-14 февраля), на Кипре (20 февраля 5 марта) и на тренировочной базе столичного "Локомотива" в Хосте (11-24 марта), информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.