КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Воскресенье, 26 января

Голы: Деметрадзе, 34 (1:0). Хомерики, 51 (2:0).

"Динамо" (Тбилиси, Грузия): Ломая, Каладзе, Джеладзе, Муджири (Замтарадзе, 70), Чхаидзе (Давитнидзе, 88), Кикнадзе, Цкитишвили, Кердзевадзе, Деметрадзе (Асатиани, 87), Хомерики (Кизилашвили, 70), Дидаза.

"Тараз" (Джамбул, Казахстан): Воскобойников, Зайцев, Кононов, Ваганов, Ниязымбетов : Мирсалимбаев (Пак, 62), Калабухин (Мырзабаев, 33. Качагин, 62), Кайназаров (Кошкаров, 46), Мусатаев, Капустников (Кенчимов, 72), Енсебаев.

Наказания: Кердзевадзе, 4. Енсебаев, 18. Мырзабаев, 36. Замтарадзе, 72. (предупреждения). Енсебаев, 27 (удаление).

Судья: Хусаинов (Россия).

26 января. Москва. Манеж "Динамо". 3000 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из манежа "Динамо"

Победитель этого матча обеспечивал себе первое место в группе. Но упорной борьбы не получилось. Тбилисцы полностью контролировали игру, а после второго пропущенного мяча "Тараз" и вовсе опустил руки.

Возможно, игру узбекской команды сломало удаление в первом тайме Нурмата Мырзабаева. Уже имевший одну желтую карточку полузащитник "Тараза" в центре поля излишне жестко атаковал Хомерики. Было видно, что фол неумышленный. Мырзабаев просто не успел убрать ногу, на которую и наткнулся тбилисец. Но Сергей Хусаинов проявил принципиальность и оставил "Тараз" вдесятером.

И тут же ошиблась оборона узбекской команды. Деметрадзе, получив неожиданный подарок от защитников, не растерялся и после пары финтов расстрелял ворота Олега Воскобойникова. Это произошло на 34-й минуте.

После удаления в составе соперников динамовцы, почувствовав легкую добычу, без оглядки бросились вперед, а у "Тараза" стадии получаться контратаки. Стопроцентный момент упустил Капустников, но, видимо, игра головой - не его конек.

После перерыва грузинские футболисты усиливают давление. На 55-й минуте им удается красивейшая комбинация. Кикнадзе изумительным пасом награждает в штрафной Хомерики. Не давая мячу опуститься, форвард бьет в ближний угол. И хотя Воскобойников рядом, все происходит настолько быстро, что вратарь бессилен. 2:0.

Давид КИПИАНИ,главный тренер "Динамо" (Тбилиси):

- Меня удручает, что мы не использовали много голевых моментов и после того, как счет стал 2:0, фактически перестали играть. А должны были забивать еще и еще, особенно после того, как наши соперники остались вдесятером.

-Третья игра для вас ничего не решает. Какой состав вы поставите на матч с таджикским "Динамо"?

- Уже через сутки после этой игры - четвертьфиналы. Поэтому имеет смысл дать передышку нескольким игрокам основного состава.

-С кем бы вы предпочли встретиться в четвертьфинале - с белорусским, латвийским или туркменским клубом?

- С любым из них легкой прогулки у нас не будет. Тем более что в "Сконто" и "Копетдаге" выступает немало грузинских футболистов, а их возможности я знаю давно. Все они - лидеры своих команд.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ЛАНТАНА - ДИНАМО Д - 4:1

ЛАНТАНА - ДИНАМО Д - 4:1 (1:0)

Голы: Брагин, 6 - с пенальти (1:0). Брагин, 47 (2:0). Брагин, 55 (3:0). Карин, 61 (4:0). Кулбаев, 86 (4:1).

"Лантана" (Таллин, Эстония): Усолыдев, Красноперов, Лебедев, Лебрет, Брагин, Борисов, Тощев, Даниличевас, Светогор (Тюрин, 60), Митюнов (Тканук, 77), Карин (Куликов, 62),

"Динамо" (Душанбе, Таджикистан): Содатсайров, К. Тагаез, Шокиров, Каюмов, Носиров, Тухтаев, Горюхо (Хаквердиев, 22), Толибов (И. Тагаев, 46), Фузайлов (Кулбаев, 66), Камапегдинов, Хамидов.

Наказания: Каюмов, 5. Тухтаев, В. Хамидов, 44. Даниличевас, 51. Митюнов, 76 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Россия).

26 января. Москва. Манеж "Спартак". 500 зрителей.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

из манежа "Спартак"

Эстонская команда имела подавляющее преимущество во втором тайме, что и решило судьбу встречи. Теперь "Лантану" в заключительном матче с казахстанским "Таразом" устраивает и ничья, которая впервые в истории Кубков Содружества выведет клуб из Эстонии в 1/4 финала. Отличился Сергей Брался, сделавший хет-трик.

Сергей БРАГИН,полузащитник "Лантаны"

-После первого тайма счет был скользкий - 1:0. Не боялись, что повторится тоже, что произошло в матче с тбилисскими динамовцами?

- Было такое опасение, и в перерыве мы говорили об этом. Решили, что ни в коем случае нельзя повторять ошибок.

-А что же произошло в первом матче - с "Динамо" (Тбилиси)? Вы ведь вели в счете, но не удержали даже ничью.

- Расслабились. В начале второго тайма подумали, что будет проще, потому что у них осталось 10 человек. Допустили несколько грубых ошибок, не забили стопроцентный гол, когда был выход один на одни, и если бы удержали ничью, то сегодняшняя игра все бы уже решила. А теперь нам предстоит тратить много сил в последнем туре.