Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Воскресенье, 26 января

Группа В

ДИНАМО - КАРЕДА - 5:1

ДИНАМО К - КАРЕДА - 5:1 (1:0)

Голы: Самойлов, 13 (1:0). Самойлов, 55 (2:0). Миколаюнас, 65 (2:1). Шевченко, 71 - с пенальти (3:1). Антюхин, 83 (4:1). Шевченко, 86 (5:1).

"Динамо" (Киев, Украина): Шовковский, Оксимец (Ващук, 46), Беженар (Головко, 46), Дмитрулин, Лужный, Самойлов (Антюхин, 64), Белькевич, Михайленко, Калитвинцев, Ребров (Хацкевич, 46), Шевченко.

"Кареда" (Шяуляй,Литва): Мачюлис, Жукаускас, Данченко (Жута, 64), Рукас (Кондротас, 77), Канчельскис (Вайнейкис, 46), Миколаюнас, Стукалинас, Жвинглинас, Ралюконис, Бичка (Чапас, 69), Фоменко (Поцюс, 46).

Наказания: Калитвинцев, 84 (предупреждение).

Судья: Караев (Туркмения).

26 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 1500 зрителей (вмещает 4500).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Если от предыдущего соперника киевлян, клуба из Киргизии, сколько-нибудь серьезного сопротивления ожидать не приходилось (что, собственно, и отразилось в итоговом результате), то литовская "Кареда", казалось, сможет дать динамовцам бой. Однако это предположение развеялось быстро. Динамовцы сразу же дали понять, кто есть кто. За весь матч прибалтийские футболисты не смогли создать ни одного опасного момента. Единственный раз работа у Шовковского появилась после дальнего удара Миколаюнаса на 65-й минуте. Выполнил ее вратарь "Динамо" неудачно, поскольку спустя мгновение мяч затрепетал в сетке. Впрочем, с трибуны показалось, что по пути он чуть изменил направление полета, срикошетив о ногу защитника.

Все остальные вылазки "Кареды" к чужим воротам пресекались в зародыше. Динамовские защитники четко исполняли свои обязанности и практически не ошибались. Впрочем, в игру они вступали нечасто - мяч в основном гостил на литовской половине. Хоть и действовали киевляне, что называется, "вполноги", включать дополнительные скорости не было никакой нужды. Класс соперника позволял справиться с ним без особого напряжения.

Правда, в первом тайме динамовцы лишь раз праздновали успех. На подачу Калитвинцевым углового с правого фланга откликнулся Самойлов, с ходу вколотивший мяч под перекладину. После этого киевляне перевели игру в спокойное русло. "Карелу", видимо, это устраивало. Понимая, что пополнить очковый запас ей не удастся, литовская команда была готова уступить, но с как можно меньшей разницей в счете. Почти наверняка этой группе именно разница мячей и решит судьбу дающего пропуск в четвертьфинал второго места между ""Каредой" и ереванским "Пюником".

До перерыва запомнились два дальних крученых удара Калитвинцева. В первом случае выручил Мачюлис, в броске выбивший мяч на угловой. А потом чуть не рассчитал сам Калитвинцев, метивший в дальний угол.

Второй тайм динамовцы начали повеселей, и разница в классе проявилась еще более отчетливо. Украинские футболисты легко находили бреши в защитных порядках "Кареды", легко отрывались от опекунов, легко создавали опасные моменты. И пусть второй гол Самойлова вышел курьезным - мяч свалился в сетку за спину растерявшегося вратаря, - он действительно назревал.

Спустя десять минут разрыв сократился до минимума - случился тот самый гол Миколаюнаса. Вспомнилось, как в субботу литовцы в игре с "Пюником" добыли на последних минутах совсем незаслуженную ими ничью, превратив 0:2 в 2:2. Однако опытные киевляне с собой не позволили проделать подобное. Вполне возможно, что в оставшееся время Миколаюнас пожалел о том, что забил. Разозлил он динамовцев крепко. В конце матча они завелись, забили трижды, а могли как минимум забить еще столько же. На 71-й минуте в штрафной сбили Шевченко. Герой финала прошлогоднего турнира спокойно реализовал пенальти.

То ли расстроилась "Кареда" после этого, то ли просто выдохлась, только никакого сопротивления динамовцы уже не встречали. Безусловно, пас Белькевича с правого фланга был хорош, и Антюхин тоже здорово сыграл на опережение. Однако сразу два защитника обязаны были помешать четвертому голу. Пятый же забил Шевченко, легко разобравшийся с Мачюлисом, которого бросили на растерзание защитники, затеявшие искусственный офсайд. Кстати, это был уже четвертый гол киевского бомбардира на турнире.

Киевляне, таким образом, стали пока самой результативной командой турнира. Никто еще не добился двузначного показателя в графе "забитые мячи", а на счету "Динамо" уже 14 голов. Что же касается "Кареды", то ей теперь нужно как можно крупнее обыгрывать "Металлург" из Киргизии. И ждать, как сыграют киевляне с "Пюником".

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ,главный тренер "Динамо" К

- К сегодняшнему матчу ваша команда, похоже, отнеслась серьезнее, чем к предыдущей игре с киргизами. Тогда ведущие футболисты "Динамо" вышли только на замену, а сейчас играли с первых минут.

- Не согласен, потому что у нас нет деления на основных и неосновных игроков. Есть кандидаты на место, в составе.

-Можете сравнить уровень ваших первых соперников на турнире - киргизского и литовского клубов?

- "Кареда", конечно, посильнее. Это тактически грамотная команда, ее игроки хорошо двигаются.

-Останетесь, чтобы посмотреть игру "Спартака" с "Новбахором"?

- Нет. У нас есть, кому это сделать.

МЕТАЛЛУРГ - ПЮНИК - 0:4

МЕТАЛЛУРГ - ПЮНИК - 0:4 (0:3)

Голы: А. Аветисян, 1 (0:1). А. Аветисян, 31 (0:2). Минасян, 39 - с пенальти (0:3). А. Аветисян, 81 (0:4).

"Металлург" (Кадамжай, Киргизия): Шаметдинов, Зайлабетдинов (Д. Коваленко, 63), Урмеев, Кирин, Токуров, Рыбаков, Миршанов, Хайтбаев, Юсупов, Ражабалиев ( Лысенко, 46), И. Коваленко (Гайзитдинов, 78)

"Пюник" (Ереван, Армения): Авакян, Геворкян, Хачатрян, Овсепян, Погосян (Маркарян, 62), Варданян, Минасян (Оганесян, 46), В. Аветисян (Эрзрумян, 59), А. Аветисян, Мхитарян, Санамян (Заназанян, 78).

Наказания: Юсупов, 6, Шаметдинов, 39, Кирин, 72 (предупреждения)

Судья: Чепой( Молдавия).

26 января. Манеж "Спартак". 500 зрителей (вмещает 1000).

Геннадий НАБАТОВ

из манежа "Спартака"

Силы соперников оказались уж слишком неравны. Памятуя об упущенной победе в предыдущей игре с литовцами, ереванцы под яростные крики собственных болельщиков не стали искушать судьбу вновь и кинулись на штурм ворот "Металлурга". Первая же атака принесла им удачу: Арсен Аветисян, который в этот вечер устроил бенефис, открыл счет. Весь первый тайм игроки "Пюника" создавали давление на ворота невысокого Бахадыра Шаметдинова, развлекая зрителей искусством владения мячом.

Ни у кого не возникало вопроса в исходе встречи, и забитые мячи должны были стать лишь делом времени. Так оно и случилось. Уже к концу первого тайма счет стал крупным. Во второй половине ереванцы несколько успокоились, сбавили натиск, тем не менее их соперники были не способны что-то создать в нападении.

Ближе к концу матча подопечные знаменитого Хорена Оганесяна взвинтили темп и порадовали фейерверком опасных моментов. Но добились успеха лишь однажды - все тот же Арсен Аветисян совершил первый на Кубке Содружества хет-трик.