Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Воскресенье, 26 января

Группа А

СПАРТАК - НОВБАХОР - 3:0

СПАРТАК - НОВБАХОР - 3:0 (2:0)

Голы: Тихонов, 28 (1:0). Цымбаларь, 45 (2:0). Тихонов, 68 (3:0).

"Спартак" (Москва, Россия): Нигматуллин, Хлестов, Ананко (Ромащенко, 77), Цымбаларь, Головской, Евсеев, Бахарев (Ширко, 63), Аленичев, Титов, Кечинов (Мелешин, 46), Тихонов.

"Новбахор" (Наманган, Узбекистан): Башкевич, Дильмухамотов, Денисов (Магометов, 46), Мамотов (Турсунов, 53), Ералиев, Шарипов (Мусабаев, 63), Арсланов, Винников. Батынков (Гофуров, 75), Асадуллаев, Шацких (Марифалиев, 59).

Наказание: Цымбаларь, 43 (предупреждение).

Судья: Дограшвили (Грузия).

26 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4200 зрителей (вмещает 4500).

Алексей МАТВЕЕВ

из ЛФК ЦСКА

Турнир на Кубок Содружества хорош тем, что предоставляет возможность встретиться людям, которые раньше жили и играли в футбол в единой стране. Ну где бы еще увиделись Валерий Лобановский и Давид Кипиани, Сергей Горлукович и Олег Лужный. А какая искренняя радость была на лице Валерия Кечинова. когда он после матча общался со своими старыми приятелями из "Новбахора". 18 лет из своих 22 спартаковец провел в Ташкенте, и, естественно, знакомых у него в Узбекистане пруд пруди. Один из них - молодой нападающий наманганского клуба Олег Шацких. В свое время он вместе с Кечиновым выступал за юношескую сборную СССР на турнире памяти Гранаткина, и некоторые специалисты считали их на тот момент вполне сопоставимыми по таланту. Но время шло. Кечинов уехал в Россию, Шацких остался на родине, и теперь они находятся как бы в разных весовых категориях.

Первый опасный момент в матче возник именно с участием Шацких. Лучший футболист Узбекистана 1995 года убежал от спартаковских защитников, вышел один на один с Нигматуллиным, но, обыграв вратаря, почему-то промедлил с ударом. "Спартак" в первые 25 минут действовал слишком вяло - игроки мало били по воротам, редко шли на обострение, словно рассчитывая, что победа придет сама собой. Как и в прошлом сезоне, первым расшевелил партнеров Тихонов. После короткой двухходовки с участием Бахарева и Кечинова любимец спартаковских фанатов мощным ударом в ближний угол застал врасплох голкипера наманганцев. Поведя в счете, красно-белые заиграли веселее, и замысловатые комбинации посыпались одна за другой. Единственное, чего недоставало спартаковцам, так это хорошего плотного удара при завершении атак.

На последней минуте первого тайма вновь в центре внимания оказался Тихонов. На этот раз лучший футболист России прошлого года показал всем, что любой эпизод нужно доигрывать до конца. Казалось, неточная передача кого-то из спартаковцев закончится аутом, однако Тихонов непостижимым образом достал мяч, остановил его на боковой линии и начал голевую комбинацию, которую эффектно в падении головой завершил Цымбаларь.

После перерыва сюжет матча не изменился. Спартаковцы много атаковали, но частенько заигрывались, увлекаясь красотой в ущерб результату. При этом оборона россиян время от времени пропускала острые контрвыпады соперника. У наманганцев выделялся светловолосый Дмитрий Батынков, поигравший в свое время в дубле московского и ставропольском "Динамо". Однако партнеры не всегда понимали его ходы, поэтому Батынкову часто приходилось действовать в одиночку.

На 68-й минуте трибуны взорвались овацией. Какие только голы не забивал в прошлом сезоне Тихонов, и вот теперь он пополнил свою коллекцию мячом, забитым через себя. Вскоре мог отличиться вышедший на замену Мелешин, но его пушечный удар отразила крестовина. Теперь в заключительном матче группового турнира москвичам, чтобы занять первое место, необходимо добиться победы над чемпионом Молдавии. В противном случае в четвертьфинале нас ожидает явно "преждевременная" встреча "Спартак" - "Динамо" (Киев).

- Что-то не ладится у вас на турнире, - обращаюсь после матча к самому опытному игроку "Новбахора" 36-летнему Геннадию Денисову.

- Это точно. Правда, сегодня мы выглядели лучше, чем в игре с "Зимбру", и моменты были, однако чрезмерное волнение помешало их реализовать. Видимо, на ребят сильно давил авторитет "Спартака".

-Вам не показалось, что москвичи действовали не в полную силу?

- Не сказал бы. Просто класс есть класс. А Цымбаларя удержать вообще невозможно.

-Давно не играли в Москве?

- Последний раз приезжал сюда еще в составе владикавказского "Спартака" больше двух лет назад.

-Что скажете по поводу предстоящей дуэли "Спартака" с "Зимбру"?

- Скажу, что москвичам придется непросто. У молдован живая, интересная команда, которая хорошо подготовлена к турниру. Шансы 60 на 40 в пользу "Спартака".

НЕФТЧИ - ЗИМБРУ - l:2

НЕФТЧИ - ЗИМБРУ - 1:2 (1:0)

Голы: Рзаев, 24 (1:0). Сухарев, 68 (1:1). Тестимицану, 83 - с пенальти (1:2).

"Нефтчи" (Баку, Азербайджан): Гасанов, Асадов (Муталлимов, 37), Ахмедов, Рзаев, Купиев, Абушев, Гусейнов, Вахаб-заде, Мамедов, К. Курбанов (Танывердиев, 51), Ядуллаев.

"Зимбру" (Кишинев, Молдавия): Романенко, Фистикан, Толоконников, Тестимицану, Ребежа (Борец, 51), Спыну (Лебедев, 88), Куртиану, Чеботарь (Сухарев, 55), Митерев (Думитраке, 88), Епуряну, Д. Карас (Кулибаба, 88).

Наказания: Чеботарь, 38. Ахмедов, 65. Муталлимов, 70. Гасанов, 78. Митерев, 78. Абушев, 75.

Судья: Кулаков (Казахстан).

26 январи. Москва. Манеж "Спартак". 800 зрителей (1000).

Геннадий НАБАТОВ

из манежа "Спартака"

Игра оказалась решающей в споре команд за выход в четвертьфинал, и это предопределило чрезвычайно острую борьбу.

Если в первом тайме подопечные Ивана Караса скорее хотели закатить мяч в сетку, будто играли в мини-футбол, то после перерыва, очевидно, после серьезного тренерского внушения в раздевалке, изменили тактику и раз за разом стали беспокоить вратаря бакинцев Эльхана Гасанова прицельными ударами с разных позиций.

Гол Видади Рзаева, когда тот с линии штрафной в первой половине игры распечатал Дениса Романенко, вселил надежды на успех в болельщиков бакинской команды, до предела заполнивших зал. Но лучшие физические кондиции игроков "Зимбру" дали о себе знать. Сначала Владис Сухарев сравнял счет, а за несколько минут до конца встречи наступила развязка. Хитрый розыгрыш штрафного сбил с толку подуставших защитников "Нефтчи", и вышедшего один на один с вратарем кишиневца Гасанову пришлось сбить. Пенальти четко реализовал Иван Тестимицану. В оставшиеся минуты скорее "Зимбру мог увеличить счет, нежели бакинцы его сравнять.

Иван КАРАС, главный тренер "Зимбру":

- Мы одержали заслуженнную победу. Имея ощутимое территориальное преимущество, наши форварды не смогли поначалу им воспользоваться. Но потом стало получаться почти все, и задачу-минимум - выход из группы - мы выполнили. Теперь предстоит встреча со "Спартаком", в которой без борьбы мы уступать не собираемся.

Агаселим МИРДЖАВАДОВ,главный тренер "Нефтчи":

- Команда всего одну декаду готовилась к турниру а я в ней и вовсе только четвертый день, так что показать все, на что мы способны, пока еще тяжело.