Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

28 января 1997

28 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-97. Суббота, 25 января

СКОНТО - КОПЕТДАГ - 0:1

СКОНТО - КОПЕТДАГ - 0:1 (0:0)

Гол: Гоголадзе, 53.

"Сконто" (Рига, Латвия): Лайзан, Степанов (К. Иванов, 66), Михолап, Рехвиашвили, Шевляков, Силагадзе, В. Иванов, Штолцерс (Благонадеждин, 60), Пахарь, Бабичев, Чаладзе.

"Копетдаг" (Ашхабад, Туркмения): Набойченко, Курбанмамедов, Халиков (Аннадурдыев, 81), Игнатов, Мередов, Дурдыев (Мухадов, 82), Кулиев, Магдиев, Гоголадзе, Ткавадзе, Гулян (Агабаев, 46. Мингазов, 73).

Наказания: Бабичев, 66. Ткавадзе, 69. Дурдыев, 76. Мингазов, 80 (предупреждения). Рехвиашвили, 82 (удаление).

Судья: Казарян (Армения).

25 января. Москва. Манеж "Динамо". 100 зрителей.

Дмитрий ДЮБО

из манежа "Динамо"

Болельщиков на входе заставляли выворачивать карманы, а затем проходить через рамку металлоискателя. Подобную систему мер безопасности позаимствовали у недавнего хоккейного турнира "Известий". Металлоискатели, кстати, установлены не только на "Динамо", но и в манежах ЦСКА и "Спартака". Как всегда, немного переусердствовали: фотокорреспондентам почему-то запретили снимать за сеткой из-за ворот, болельщиков не пускали в зал даже с банками "колы", а у пишущих журналистов проверяли аккредитации на каждом шагу.

Сама игра представляла повышенный интерес: и "Сконто", и "Копетдаг" рассчитывают не только на выход из группы, но и нацелены на первое место в ней. "Сконто", регулярно играющий в еврокубках, отнюдь не выглядел фаворитом. После развала Союза эти команды трижды играли между собой, и общий баланс был в пользу "Копетдага". Да и потери в составе латышский клуб в межсезонье понес существенные. Поэтому небольшое преимущество туркменской команды на протяжении всего матча не стало откровением. В первом тайме число опасных моментов оказалось равным. На удар Ткавадзе в перекладину "Сконто" ответил выстрелом Михолапа в штангу.

Во второй половине встречи у "Копетдага" разыгрался Гоголадзе, который и забил на 53-й минуте победный мяч. В этот момент латышские защитники посчитали, что соперник находится в положении "вне игры". Особый интерес вызывало соперничество грузинских игроков обеих команд. Грузины из "Копетдага" Гоголадзе и Ткавадзе действовали намного продуктивнее своих земляков из латвийского клуба - Рехвиашвили, Силагадзе и Чаладзе. А Рехвиашвили и вовсе в совершенно безобидной ситуации удостоился красной карточки, когда у "Сконто" еще теплилась надежда на спасение.

МПКЦ - РОССИЯ - 2:5

МПКЦ - РОССИЯ - 2:5 (0:3)

Голы: Маслов, 20 (0:1). Семак, 34 (0:2). В. Булатов, 40 (0:3). Бузникин, 48 (0:4). Ромащенко, 71 (1:4). Бузникин, 78 (1:5). Ромащенко, 79 - с пенальти (2:5).

МПКЦ (Мозырь, Белоруссия): Гаев (Синицын, 46), Седнев (Левчук, 46), Поляков, Гольмак (Апанас, 50), Сысоев (Балин, 49), Кукар, Кульчий, Ромащенко (Кушнир, 83), Малеев (Скоробогатько, 70), Банул (Терихов, 46), Яромко.

Сборная клубов России: Помазун (Армишев, 46), Цвейба (Потехин,46), Хохлов, Боков (Варламов, 46), Малай, Осинов, Семак (Горшков, 46), Давыдов, Герасименко (Бузникин, 46), В. Булатов, Маслов (Силин, 46).

Наказание: Горшков, 79 (предупреждение).

Судья: Худиев (Азербайджан).

25 января. Москва. Манеж "Динамо". 1000 зрителей.

Дмитрий ДЮБО

из манежа "Динамо"

Превосходство российской команды в классе было бесспорным. Несмотря на громогласную поддержку многочисленных фанатов МПКЦ, приехавших специально на этот турнир, команда Бориса Игнатьва уже в первом тайме сняла вопрос об исходе встречи. И хотя каждый игрок российской сборной на фоне белорусской команды выглядел достаточно уверенно, особо стоит выделить Цвейбу. Попав в заявку на турнир в последний момент и выйдя на поле с капитанской повязкой, Цвейба уже на 6-й минуте вынес мяч из пустых ворот после прорыва слева младшего брата Мирослава Ромащенко Максима. А через минуту Цвейба сделал пас Маслову, которым привел зрителей в бурный восторг. Однако ростовский нападающий, выйдя с Гаевым один на один, зачем-то сделал лишнее: отдал мяч Герасименко.

Цвейба в этом матче занял место переднего центрального защитника, а на позицию либеро Игнатьев поставил питерца Давыдова. Справа в защите расположился Боков, слева - Малай. В центре полузащиты хозяевами положения были Хохлов и Булатов, а на краях действовали Семак - справа, и Осипов - слева. Атакующий тандем составила пара "Ростсельмаша" Герасименко - Маслов.

Во втором тайме Игнатьев выпустил на поле всех запасных, лучшим из которых оказался форвард "Лады" Бузникин, забивший два гола. У белорусов стоит отметить, пожалуй, левого полузащитника Ромащенко, также дважды огорчившего вратаря россиян. Второй гол Ромащенко забил с пенальти, назначенный за нарушение против Кульчия.

На матче присутствовало немало авторитетных в футболе людей, в том числе президент ПФЛ Николай Толстых, а также Павел Садырин и Александр Тарханов. Их борьба за ЦСКА стала глазным футбольным событием последнего месяца. И, несмотря ни на что, главные тренеры ЦСКА и "Торпедо-Лужники" пожали руки.

После игры главный тренер сборной Борис Игнатьев сказал:

- Главной задачей на этом турнире является определение возможностей каждого игрока, способного в ближайшем будущем усилить первую сборную. По одному матчу делать выводы трудно, но уже видно, что в неплохой форме находятся Хохлов и Герасименко. Впрочем, это касается только их атакующих действий. Мне не понравилось, как все без исключения футболисты сыграли сегодня в защите. Уделяя внимание атаке, они забывали: про отбор мяча.

- Как вам Бузникин, забивший два гола?

- К нему относится все вышесказанное. Дважды забив, он "привез" один гол и в наши ворота.