Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 января 1997

16 января 1997 | Теннис

ТЕННИС

СЕСТРЕНКИ УИЛЬЯМС - КОШМАР СИДНЕЯ

Никогда еще в финалах женских профессиональных турниров не доводилось встречаться сестрам. И вот на этой неделе в Сиднее уникальнейшую возможность войти в историю получили Винус и Серена Уильямc. Два дня спустя после сенсационной победы 17-летней Винус над самой Мартиной Хингис в центре внимания оказалась ее младшая сестра Серена. Жертвой 16-летней теннисистки стала третья ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт. В среду олимпийская чемпионка Атланты-96 с трудом справилась с русской надеждой Анной Курниковой, а в четверг потерпела одно из самых болезненных поражений за карьеру.

Дело даже не в том, что Уильямс-младшая находится в рейтинге в самом конце первой сотни - на 96-м месте. Просто трудно понять, каким образом Дэвенпорт умудрилась растерять свое огромное преимущество. В первом сете, продолжавшемся всего 20 минут, Серене удалось взять всего один гейм, а во втором Линдсэй ушла вперед 5:2 и имела два матч-пойнта. Тут-то и вступил в действие психологический фактор, которым подчас объясняют метаморфозы, нередко происходящие в женском теннисе даже самого высокого уровня. Не сумев вовремя дожать соперницу, Дэвенпорт на время полностью утратила контроль за своими действиями и в следующих пяти геймах отдала 20 очков из 21.

После окончания второй партии прихрамывавшая Серена попросила предусмотренный правилами, но очень редко используемый на профессиональных турнирах 10-минутный перерыв. У нее побаливало правое колено, а кроме того, не по годам рассудительная спортсменка почувствовала потребность собраться с мыслями и проанализировать ситуацию. И хотя тайм-аут пошел на пользу не только ей, но и Дэвенпорт, которая в третьей партии повела 4:2, а затем 5:4, в десятом гейме Уильямc удивительно легко - 3 очка непосредственно с подачи плюс эйс - сравняла счет, а затем взяла верх еще в двух геймах - 1:6, 7:5, 7:5.

- В конце я прекрасно осознавала, что события уже давно складываются не в мою пользу, - призналась Линдсэй. - Я не должна была доводить дело до третьей партии, пусть даже Серена почти перестала ошибаться. Она еще не так стабильна, как ее более опытная сестра, но подача у нее получше.

- Я вовсе не собиралась уступать сегодня меньше чем за час, - сказала Уильямc. - Это моя самая радостная победа. Осенью в Чикаго я обыграла Монику Селеш, но ведь она тогда стояла в рейтинге четвертой. Как я буду себя чувствовать, если доведется встретиться с Винус в финале? Она, конечно, моя сестра, но я все равно хочу победить!

А вскоре Уильямс-старшая не оставила никаких шансов болгарке Магдалене Малеевой - 6:2, 6:2.

- Я тоже собираюсь выиграть здесь свой первый титул и, естественно, в финале буду стремиться к победе, - заявила она, сверкая своей ослепительной улыбкой. - Серена, конечно, молодец. То, что ей удалось, - просто удивительно! Я-то знаю, что не в ее характере падать духом.

Остается добавить, что если не вмешается непогода, то кошмар, устроенный темнокожими сестренками своим соперницам на состязании под названием Sydney International-98, должен закончиться или сегодня, или... уже никогда! Серена в полуфинале играет с Арантой Санчес, а соперница Винус вчера не определилась: из-за дождя встреча японки Айи Сугиямы и Барбары Паулюс из Австрии была перенесена на утро пятницы.

Тем временем на кортах мельбурнского стадиона "Койонг" продолжается интересный показательный турнир Colonial Classic. Согласно формуле его проведения, победители первых матчей в группах сразу же выходят в полуфинал, а проигравшие проводят утешительные встречи. В четверг в Мельбурне было менее ветрено, чем в среду, возможно, поэтому Питу Сампрасу не пришлось прикладывать слишком много сил, чтобы обыграть Грега Руседски. Андрей Медведев оказался сильнее Томаса Мустера, который готовится к Australian Open особенно упорно: в последнее время австриец тренируется по 6 часов в день и даже натер мозоли на руках. В единственном же вчерашнем полуфинале приобретающий с каждым матчем необходимую уверенность в собственных возможностях Андре Агасси победил Горана Иванишевича. Выиграв первый сет и поведя во втором 3:1, американец растерял свое преимущество и едва не был наказан, однако в решающей партии взял последние три гейма. Бывший лучший теннисист мира остался доволен своей игрой. По словам Андре, у него получалось практически все: "Я хорошо бил по мячу, хорошо двигался, хорошо подавал и хорошо играл с лета".

Мужской показательный турнир COLONIAL CLASSIC

Мельбурн (Австралия). Открытые корты. Хард. 8 участников.

Полуфинал. Агасси (США) - Иванишевич (Хорватия) - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3. Утешительный раунд. Сампрас (США) - Руседски (Великобритания) - 7:5, 6:1. Медведев (Украина) - Мустер (Австралия) - 7:6 (7:4), 6:0.