Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФОГТС ПОДЕЛИЛСЯ МЕЧТАМИ

30 декабря Берти Фогтсу исполняется 50 лет. В этой связи тренер сборной Германии поделился своими сокровенными желаниями. Конечно, на первом плане у наставника стоит решение проблемы выхода в финал чемпионата мира-98. Но есть у Фогтса и более приземленные мечты: чтобы Германский футбольный союз уделял больше внимания подготовке тренерских кадров, чтобы молодые игроки получали от ДФБ целевое направление на стажировку в клубы различных германских дивизионов, а также он сам мечтает хоть раз в году тренировать какую-нибудь провинциальную команду, чего ему из-за нехватки времени пока никак не удавалось сделать.

ШОЛЛЬ ПЬЯНСТВУЕТ

Мехмет Шолль может быть отчислен из "Баварии". Об этом заявил менеджер клуба Ули Хенесс, который объяснил это тем, что полузащитник целыми днями пьянствует. Шолль пристрастился к алкоголю после того, как от него ушла жена. Семейные неурядицы и травмы выбили из колеи футболиста "Баварии", поэтому теперь его можно видеть исключительно в барах. В последний раз коллегу засекли Кан и Кройцер, подсчитавшие, что за вечер их товарищ по команде опорожнил 20 бутылок крепкого пива. В этот вечер Шолль также успел подраться с одним из посетителей заведения, передает DPA.

БЕККЕНБАУЭР КРИТИКУЕТ МОДЕЛЬ ЧМ

Франц Беккенбауэр, которого многие прочат в будущие президенты ФИФА, выступил с критикой существующей модели отборочного турнира чемпионата мира. По его мнению, она слишком сложна: "Мое предложение: 14 европейских групп, 14 победителей, 14 участников финальной стадии ЧМ, что позволит сократить число команд в группе до 3-4. Это разгрузит футбольные державы, и они смогут чаще встречаться друг с другом. Сейчас же, например, сборная Германии не имеет такой возможности". Беккенбауэр - не первый высокопоставленный функционер, выдвигающий эту идею: ранее ее уже проповедовал глава Германского футбольного союза и вице-президент УЕФА Эгидиус Браун.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ НОРВЕГИИ ОТКРЫЛА ДЕЛА НА СВОИХ ЛЕГИОНЕРОВ

Налоговая полиция Норвегии обвинила защитника "Санкт-Паули" Туре Педерсена, что он уклоняется от уплаты налогов. По ее данным, футболист укрыл от государства 3,6 миллиона крон (730 тысяч марок). Впрочем, сам Педерсен уверяет, что налоги он платит исправно, но только в Германии, где живет. В настоящий момент инспекторы заняты тем, что проверяют финансовые дела многих норвежских легионеров. В "черном списке": Йостейн Фло, играющий в Дании, Эрик Торстведти Коре Ингебридсен, выступающие в Англии. Всех объединяет то, что их агентом является человек, за которым тянется шлейф грязных дел.

НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ ВЗЯЛА ШЕФСТВО НАД "ГУРИЕЙ"

Грузинская "Международная нефтяная компания" решила оказать шефскую помощь футбольному клубу "Гурия" (Ланчхути). Эту информацию подтвердил на пресс-конференции в Тбилиси президент фирмы Гия Чантурия, но он опроверг утверждение о том, что компания якобы полностью закупила клуб "Гурия".

Чантурия сказал, что он вместе с менеджером грузинской трубопроводной компании Бобби Муром (это - однофамилец выдающегося английского футболиста) уже встречался с футболистами и тренерами ланчхутской команды, побывал на учебно-тренировочной базе "Гурии" в местечке Григолети. По словам Чантурии, пока речь не идет о приобретении для "Гурии" зарубежных футболистов.

Тем временем в грузинской печати появились сообщения о том, что, возможно, шефство нефтяной компании над "Гурией" приведет к возрождению не только "Гурии", но и всего футбола страны. Средства массовой информации проводят аналогии с арабскими странами, где футбол встал на ноги именно после того, как нефтяные магнаты стали покровительствовать ему.

КАЛЕНДАРЬ "ТУРНИРА ФРАНЦИИ"

Французская федерация футбола определила календарь "Турнира Франции", который пройдет в июне будущего года и станет репетицией ЧМ-97, передает AFP.

3июня.ФРАНЦИЯ - БРАЗИЛИЯЛион;

4июня.ИТАЛИЯ - АНГЛИЯНант;

7июня.ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯМонпелье;

8июня.ИТАЛИЯ - БРАЗИЛИЯЛион;

10июня.АНГЛИЯ - БРАЗИЛИЯЛанс;

11июня.ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯПариж.

АКПОБОРИ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ РОСТОК

Мадридский "Атлетико" предложил ростокской "Ганзе" 8 миллионов марок (более 5 миллионов долларов) за нигерийца Джонатана Акпобори. Согласно DPI, в 27-летнем нападающем заинтересованы также "Севилья", "Валенсия" и "Манчестер Юнайтед". У Акпобори контракт с "Ганзой" до июня 1998 года, но игрок освободится от обязательств перед этим клубом, если тот расстанется с высшим дивизионом Германии. В настоящее время ростокцы находятся в числе трех аутсайдеров, которым грозит вылет. Нигериец же забил 10 из 19 голов своей команды.

ПРОМЕНЯЛИ СЕВЕРОИРЛАНДЦА НА ИРЛАНДЦА

Приняв в свои ряда из марсельского "Олимпика" ирландца Тони Каскарино, французский клуб "Нанси" тут же расстался с Филом Грэем. 28-летний нападающий, 25 раз игравший за сборную Северной Ирландии, подписал контракт на два с половиной года с голландским клубом "Фортуна", передало голландское агентство ANP.

ОДЕЖДА С МАРКОЙ "ГУЛЛИТ"

Именем Рууда Гуллита в скором времени будет названа серия повседневной одежды. Тренер "Челси" заключил пятилетний контракт с британской компанией, производящей одежду для досуга и занятий спортом. Причем Гуллит примет участие в рекламе ее продукции. "Он выглядит модно и элегантно", - заметил в связи с этим представитель компании.

ПОЛУГОДОВАЛЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

В официальных документах клуба "Садком Караджапе", который играет в чемпионате румынского уезда Бузэу, "почетным президентом" числится Лучан Русу. На эту должность его назначил отец Аурел. Руководителя команды не смутило то, что Лучану отроду всего... шесть месяцев, сообщила румынская газета Evenimentul Zilei.

EURO-97 СРЕДИ ЖЕНЩИН ПРОЙДЕТ В ИЮНЕ - ИЮЛЕ

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу среди женщин, организуемый совместно Швецией и Норвегией, пройдет с 28 июня по 13 июля, сообщило AFP. Впрочем, УЕФА еще должен утвердить эти даты. В турнире примут участие восемь команд, включая сборную России. Кроме нее в него попали команды Дании, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Франции и Швеции.

ФУТБОЛ ПОВИНЕН В КРИЗИСЕ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО

"Наше кино, давшее миру великих режиссеров, переживает кризис, природа которого отнюдь не в утрате творческого духа", заявил Алессандро Пардини, представитель правительственной коалиции в итальянском сенате. Причина, как явствует из слов этого политического деятеля, кроется в укоренившейся привычке, в соответствии с которой воскресенье следует посвящать футболу. Выход же видится в переносе матчей на другие дни недели, чтобы по воскресеньям итальянцы могли посещать кинозалы.

Так или иначе, а в недрах Итальянской федерации футбола есть мнение, что футбольные туры надо проводить по субботам - как в Англии, Германии и Франции. Предлагается осуществить эту реформу, начиная с сезона-1998/99, передает AFP.

ЛАЗЕР НА СЛУЖБЕ У ФАНОВ

Испанские болельщики изобрели оригинальный способ создания помех для вратаря команды-противника. По свидетельству телекомпании Antena 3, в Аликанте во время матча национального чемпионата между местным "Эркулесом" и "Севильей" кто-то из фанов применил лазер в форме авторучки. Луч он направил в глаза голкиперу гостей Мончи. Впрочем, как утверждал после игры страж ворот, это ему нисколько не мешало.

ГАБИСКИРИЯ ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ГРЕКОВ...

27-летний грузинский форвард Юрий Габискирия, начавший этот сезон в "КАМАЗе" и продолживший в новороссийском "Черноморце", сейчас находится в Тбилиси. Он получил предложение сразу от двух греческих клубов - "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса". Габискирия должен уехать в Грецию еще до Рождества, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

...А ДЖАКОБИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ В "СТАНДАРДЕ"

16-летний футболист юношеской сборной Грузии Лаша Джакобия, блестяще сыгравший в отборочном турнире молодежного чемпионата Европы в Греции и забивший четыре гола грекам и болгарам, приглянулся бельгийским селекционерам. Теперь молодой грузинский игрок оказался в льежском "Стандарде". Джакобия несколько дней тому назад выехал в Бельгию и тренируется там вместе с командой, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ТРЕНЕР "НОТТИНГЕМА" ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Главный тренер английского клуба "Ноттингем Форест" Фрэнк Кларк объявил о решении покинуть свой пост. "Форест" в настоящее время находится в "премьер-лиге" на последнем месте, и в связи с этим поступок тренера не вызвал удивления у директората команды, который не стал возражать против отставки. 53-летний Кларк ранее выступал на позиции крайнего защитника в "Ньюкасле" и "Ноттингеме", а в 1979 году в составе "Форест" выиграл Кубок чемпионов. Затем он десять лет находился на тренерских и административных должностях в скромном лондонском клубе "Лейтон Ориент", а в 1993 году сменил Брайана Клафа в роли наставника "Ноттингема" после того, как эта команда покинула лигу сильнейших. Уже в первый сезон работы в "Форест" Кларк вернул его в лигу сильнейших, однако впоследствии особых успехов с клубом не добился. Впрочем, уже пошли слухи, что с Фрэнком Кларком вступил в контакт "Манчестер Сити", где временно исполняет обязанности главного тренера Фил Нил. Что касается "Ноттингема", то пока место Кларка отдано капитану команды, известному защитнику сборной Англии 33-летнему Стюарту Пирсу, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

"ПОРТУ" ПРИОБРЕЛ ХОРВАТА

Чемпион Португалии "Порту" пригласил в свои ряды защитника сплитского "Хайдука" Дарко Буторовича, сообщает Reuter. Сумма трансфера незначительна - всего 300 тысяч долларов. Однако 26-летний хорват не сможет принять участия в предстоящих матчах "Порту" в рамках Лиги чемпионов, поскольку уже заигран в этом году в составе своего прежнего клуба в кубке УЕФА.

ВРАТАРЬ "БОКА ХУНИОРС" СТАЛ ПАРТНЕРОМ ОНОПКО

Известный голкипер аргентинского клуба "Бока Хуниорс" Карлос Наварро Монтойя перешел в испанский "Овьедо", передает AFP. В "Боке" новый одноклубник капитана сборной России Виктора Онопко провел последние восемь лет.

ХАЛЛЕ ОКАЗАЛСЯ В "ЛИДСЕ"

Бывший футболист сборной Норвегии Гуннар Халле перешел из английского клуба второго дивизиона "Олдхэм Атлетик" в более именитый "Лидс", сообщает Reuter. Контракт с 31-летним скандинавом, который известен как универсальный игрок, заключен на два с половиной года и составляет 658 тысяч долларов. Халле провел 52 матча в составе своей национальной команды.

КЛИНСМАНН ГОТОВ УЙТИ ИЗ "БАВАРИИ" ПРЯМО СЕЙЧАС

Юрген Клинсманн, недовольный тренером Джованни Трапаттони, встретился с Францем Беккенбауэром и попытался уговорить шефа прямо сейчас дать ему "вольную", однако получил отказ. Президент "Баварии" заметил, что был бы рад, если Клинсманн завершит свою карьеру в его клубе. Капитану сборной Германии придется ждать лета, когда согласно контракту он сможет покинуть "Баварию". Напомним, что взять его к себе уже изъявили желание четыре клуба английской премьер-лиги "Эвертон", "ВестХэм", "Блэкберн" и "Ноттингем Форест".

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матч 23-го тура

БАСТИЯ - БОРДО - 3:1 (3:1)

Голы: Дробняк, 18 (1:0). Перез, 26 (2:0). Толо, 40 (2:1). Моро, 44 (3:1). 5000.

"Бастия": Пивето, С. Перез, П. Моро, Сума, Валери, Эйдели, Сверчевски, Руль, Вандекастеле (Сантини, 81), Дробняк (Шиляк, 63), Лоран (Гобель, 87).

"Бордо": Бодар, Доморо, Гралак, Ламбурд. Коллетер, Павон, Афану (Диавара, 46), Тойес (Занотти, 46), Зиани, Грене, Толо.

Корсиканцы одержали важную победу, которая позволила им утвердиться на 3-м месте. Команда стала лучше играть на чужих полях. Так, в прошлом сезоне она взяла в гостях лишь 8 очков из 44 (15-е место), а в этом - уже 15. Усилили "Бастию" бывшие игроки "Сент-Этьена" Любомир Моравчик (он, правда, получил тяжелую травму), Себастьян Перез, Патрик Моро. Последние двое заметно укрепили оборону, а в отчетном матче оба сыграли результативно головой, подключившись в атаку. Еще один гол (12-й в сезоне) и тоже головой - послал в ворота гостей набравший форму Антон Дробняк.

"Монако" - 45 (22), "ПСЖ" - 43 (22), "Бастия" - 42, "Бордо" - 37...

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Второй дивизион. 14-й тур

Салернитана - Лечче - 1:1 (Тосто, 59 - Франчозо, 40 - с пенальти).

Равенна - Падова - 1:1 (Дзаули, 57 - Лантиньотти, 59) .

Палермо - Реджина - 1:1 (Саурини, 9 - с пенальти - Диониджи, 73).

Бари - Венеция - 3:1 (Рипа, 26. Герреро, 59. Вольпи, 80 -Силенци, 70).

Кьево - Торино - 1:0 (Мараццина, 73).

Коэенца - Пескара - 1:1 (Алессио, 81 -Джампаоло, 62).

Эмполи - Фоджа - 3:0 (Каппеллини, 41 - с пенальти, Даль Моро, 45. Мартушелло, 80).

Кастель ди Сангро - Луккезе - 0:0.

Кремонеэе - Чеэена - 1:0 (Масперо, 59 с пенальти).

Дженоа - Брешиа - 4:0 (Госсенс, 11, 17. Наппи, 41 - в свои ворота. Адани, 43).

"Лечче" - 31, "Пескара" - 26, "Бари" - 23, "Брешиа" - 23, "Эсполи" - 21, "Дженоа" - 20 (13), "Падова" - 20, "Луккезе" - 19, "Торино" - 19, "Кьево" - 19, "Равенна" - 18, "Палермо" - 16, "Фоджа" - 16, "Коэенца" - 15, "Салернитана" - 15, "Венеция" - 13, "Реджина" - 13, "Чезена" - 12, "Кремонезе" - 12, "Кастель ди Сангро" - 11 (13).

Бомбардиры: ДЖАМПАОЛО ("Пескара") - 10. Франчозо ("Лечче") - 9. Пальмьери ("Лечче") - 7. Убнер ("Чезена") - 7. Чербоне ("Кьево") - 7.