Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

Семен АНДРЕЕВ

ДВЕ ЧЕТВЕРКИ МЕНЯ НЕ ПОДВЕЛИ

Успехом назвал президент РФС Вячеслав Колосков третье место мини-футбольной сборной России на чемпионате мира в Испании. Особенно удивились ему люди, знавшие о нешуточных проблемах нашей команды. Трудно представить, но еще за несколько дней до вылета в Испанию главный тренер и президент федерации Семен Андреев не знал, в чем будет играть его команда.

- Действительно, проблему экипировки удалось решить едва ли не в самый последний момент, - говорит Андреев. Поскольку у РФС закончился контракт с Reebok, мы потеряли тот канал, которым пользовались раньше. Слава Богу, выручил вариант с Adidas.

-Если возникли проблемы с экипировкой, надо полагать, что были и другие. Скажем, с тем, как добраться до Испании и на что там жить?

- Нет, таких проблем, к счастью, не было и быть не могло. Все расходы, касающиеся дороги, проживания и питания участников, по традиции взяла на себя ФИФА.

-Но не ФИФА ведь стимулировала наших футболистов, обещая премиальные тех или иных размеров?

- И этот вопрос беспокоил нас на протяжении последних месяцев - ух, набегался я по кабинетам. Наконец удалось найти спонсора в лице Акционерного общества "Русское золото". Поддержал нас все же и Российский футбольный союз.

-Игроков удовлетворили предложенные условия?

- Думаю, вполне. Система начисления премиальных была такой, что оплачивался выход из обеих групп, а также первое, второе и третье места.

-Не слишком ли подорвало моральный дух команды поражение на предшествовавшем чемпионату турнире "Санкт-Петербургская осень"?

- Напротив. Считаю, что эта встряска помогла нам. Да и состав в Питере определился окончательно. Скажем, провал вратаря "Дины" Денисова заставил нас отказаться от его услуг. Предпочтение было отдано молодому Ефтееву. А сомнений в том, что под первым номером будет выступать Самохин, не было у нас никогда.

-В целом наши футболисты сыграли в Испании так, как вам хотелось?

- Традиционной нашей проблемой было вхождение в форму. В России национальный чемпионат только начинается, а европейские - в самом разгаре. Так что уже по ходу первенства пришлось добирать кондиции. И после встречи с испанцами команда, к моему удовлетворению, вышла на достойный уровень. Две следующие игры - против итальянцев и бельгийцев - она провела очень прилично. Не сомневаюсь, что и бразильцам в полуфинале мы бы оказали достойное сопротивление. Но, увы, Верижников, Горин, Алекберов и Еременко оказались перед этим матчем в разной степени травмированы. А эта четверка - ведущие футболисты нашей команды.

-На ваш взгляд, российская сборная имела достаточный международный опыт?

- Думаю, вполне. Хотя из состава, участвовавшего на предыдущем, четырехлетней давности, чемпионате мира в Гонконге у нас остались только Еременко и Миргалимов. Последний тогда был игроком, а сейчас он - один из моих помощников.

-Вашей задачей было...

- ...попадание в четверку. Мы реально оценивали свои возможности, а зная силу соперников, могли сопоставить их с уровнем других команд.

-Сегодня мини-футбол стал, по-вашему, другим или он с годами мало в чем меняется?

- Очень даже меняется. Индивидуальное мастерство исполнителей, безусловно, растет, и зрелищных матчей становится все больше.

-А мне показалось, что зрелища на этом чемпионате было как раз не так много.

- Я с вами не согласен. Просто некоторые матчи, что характерно для любого турнира такого масштаба, были очень напряженными, с некоторым акцентом на оборону. Это вполне естественно.

-Принято считать, что в мини-футбол попадают игроки, не прошедшие отбор в футбол большой.

- Такое представление возникло от российской практики. У нас нет пока, к сожалению, той мощной мини-футбольной инфраструктуры, которой могут похвастать бразильцы и испанцы. Там есть свои, чисто мини-футбольные звезды, которых обожает публика. Мы же пока действительно больше берем из большого футбола. Хотя и мини-футбольные школы в России уже существуют.

-Испания провела чемпионат достойно?

- Безусловно. Посещаемость была очень хорошей, а игры хозяев проходили при переполненных трибунах. Все, что было связано с испанской командой, преподносилось прессой на высшем уровне. Ну и нас она вниманием не обделила, отметила, что российская команда приятно удивила публику.

-На что в ее игре вы делали акцент?

- На слаженные, подвижные действия в обороне, быстрый переход к контратаке, нарабатывались и варианты позиционных атак, которые проводить, конечно же, сложнее.

-Традиционное деление на четверки себя оправдало?

- Вне всяких сомнений. Еще с тех пор, как я внедрил эту систему в "Дине", она ни разу меня не подвела. Вся Россия играет в две четверки, и, что удивительно, к этому сейчас склоняются даже иностранцы. Испанцы, скажем, играли раньше практически без замен, а сегодня делают их уже значительно чаще, стараясь поддержать высокий темп. К тому же две четверки позволяют варьировать тактику. Каждая ведь играет в свой футбол.

-Некоторые специалисты, кстати, считают, второе наше звено сыграло сильнее первого?

- Я бы не хотел делать такое сравнение. Скажу только, что вторая четверка, быть может, выглядела более стабильно.

-Что дальше? Команда продолжает существовать или будет распущенна до следующего крупного турнира?

- Сборная живет. В марте мы планируем собрать в Москве все сильнейшие команды мира. Бразильцы, испанцы, итальянцы, бельгийцы, голландцы, словаки и югославы уже дали согласие принять участие в турнире, посвященному 850-летию Москвы и 100-летию российского футбола. Ну а впереди у нас - чемпионат Европы, сроки и место которого должен определить Исполком УЕФА. Комитет футзала УЕФА, в которой вхожу и я, уже собирался по этому поводу в Барселоне и решил, что в отборочных соревнованиях примут участие 26 сборных. А это - больше половин стран, входящих в УЕФА. Для мини-футбола неплохо.

Михаил ПУШКАНСКИЙ