Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР ХХI КАТЕГОРИИ. 8-й тур

ДЕНЬ, КОГДА НАСТУПИЛ ШТИЛЬ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Лас-Пальмаса

В восьмом туре супертурнира "Гран-Канария"-96 произошло то, что в принципе на турнире такого уровня могло произойти и раньше. Что бывает, когда играют очень сильные, очень хорошо разбирающиеся во всех тонкостях шахмат соперники. На всех досках в этот день царил полный штиль. Словно сговорившись, супергроссмейстеры показали все, на что они способны, когда принимаются доказывать теорему на тему: имеется ли у белых фигур перевес над черными в начальном положении? Этот перевес, с точки зрения математики, всегда существует, но на практике, если действовать предельно аккуратно, чрезвычайно осторожно, без риска, без слез, без жизни, без любви, такая "математика" в итоге дает ноль. Ноль эмоций, ноль впечатлений... В свое время сыгравший не один десяток подобных партий великий чемпион мира Капабланка сказал, что шахматам угрожает ничейная смерть... А великий современный чемпион Бобби Фишер предложил играть в новые шахматы, где фигуры каждый раз будут расставлять с помощью жребия...

Впрочем, слава Богу, не всегда же в турнирном море такой вот мертвый штиль. Вспомним, какой шторм разыгрался накануне, в седьмом туре, где все партии были результативными!

Итак, что же конкретно происходило на досках?

Владимир Крайних играл белыми с чемпионом мира Гарри Каспаровым. Гроссмейстер из Туапсе на первом ходу привычно двинул вперед королевского коня. Ответный ход, и тоже королевским конем, Каспарова еще ни о чем не говорил, пока все было возможно: от острейшей староиндийской защиты, защиты Нимцовича, различных индийских построений, английского начала - до классического ферзевого гамбита.

Крамник делает второй свой ход - слоновой пешкой "с". Каспаров приоткрывает карты: 2...е6. Теперь Крамнику надо выбирать, куда идти. Налево - коня потеряешь (ферзевого), направо другого коня потеряешь (королевского), а прямо - все будет хорошо, потому что будет ферзевый гамбит. Старый, испытанный ферзевый гамбит, отец всех гамбитов.

Но и в ферзевом гамбите не счесть дорог и разветвлений. Каспаров в этом турнире показал, что при случае и он может выкинуть в ферзевом что-нибудь эдакое, меранское... Нет, Крамник сам слишком хорошо знает эти пути-дороги, он выбирает чистую классику: так боролся в этом дебюте второй чемпион мира великий Эммануил Ласкер. Вариант носит его имя. Зачем изобретать велосипед?

Упоминавшийся уже Капабланка давно доказал и Ласкеру, и Алехину, и себе, что в этом положении надо применять разгрузку в центре. С тех пор этот метод в теории именуется "разгрузочный маневр Капабланки". Разгрузились. Дальше Крамник где-то должен ломать пешечный частокол черных. Он группирует на линии "с" страшнейшую силу: две ладьи и ферзя. И отряжает своего пехотинца "b" подорвать вражеский редут на поле с5. Черные, однако, не ждут пассивно, когда белые прорвутся по линии "с", на удар 20.b4! следует встречный контрудар: 20...е5!

Конечно, чемпион мира уже в этот момент видел, получающийся ладейный эндшпиль "четыре пешки против трех на одном фланге", конечно же, он знал, что выиграть этот эндшпиль у него не в состоянии ни один гроссмейстер мира, включая электронного "Дип Блю"... Конечно же, все это прекрасно знал и гроссмейстер Крамник: четыре пешки против трех на одном фланге - выиграть?! В принципе можно. Можно выиграть такой эндшпиль у семи сильных мастеров из восьми. Но невозможно - у одного Каспарова. Но проверить надо. Ведь история шахмат знает массу примеров, когда аналогичные эндшпили проигрывались далее крепкими гроссмейстерами...

Крамник добросовестно проверил знания Каспарова в области не самого трудного ладейного эндшпиля. Партнеры расписались в бланках и пошли готовиться каждый к своему завтрашнему сопернику. Каспаров - к Карпову. Крамник - к Иванчуку. Без риска ошибиться можно уже сейчас сказать, что те поединки будут гораздо интереснее...

Чемпиону мира ФИДЕ Анатолию Карпову пока не удалось выиграть здесь ни одной партии. В его таблице одни скучные "половинки". И пробоина, болезненное поражение, которое нанес ему Ананд. В восьмом туре у Карпова оставалась почти последняя попытка выйти на пятидесятипроцентный рубеж, он играл белыми с Веселином Топаловым. Что нужно играть с болгарским гроссмейстером, чтобы у него выиграть? Можно, конечно, 1.е2-е4 и получить в ответ сицилианского "дракона"... А там надо знать столько... С Топаловым в этих знаниях соревноваться Карпову не хотелось. И он играет 1.d4.

Веселин Топалов - один из немногих гроссмейстеров элиты, применяющий в соревнованиях на высшем уровне дебюты, которые считаются трудными и рискованными. "Дракон" в сицилианке, "Бенони" - на 1.d4. Полностью этот дебют современная теория именует "Модерн Бенони", Топалов в нем добивается отличных результатов, побеждал Иванчука, Камского, Гельфанда... Теория этого начала разработана очень далеко, и есть огромное количество разветвлений. Карпов выбрал, по мнению Топалова, самый сухой и бесперспективный вариант.

- Если хочешь выиграть, надо играть что-то более острое и рискованное, - сказал Веселин после партии.

Карпов хотел выиграть без всякого риска. Разменяв почти все фигуры и пешки, он пытался победить в эндшпиле "ладья и ферзь - против ладьи и ферзя", при трех пешках на одном фланге. У Карпова, конечно, знаменитая техника, но и ее не хватило, чтобы при таком соотношении материала преодолеть сопротивление очень точно защищавшегося соперника. Был, впрочем, момент в партии, когда Топалов "зевнул" пешку (он сам в этом признался после игры). Но даже отдав пешку и получив уже другой, более трудный эндшпиль - "две пешки против трех на одном фланге", Топалов справился с защитой без особого труда. Настолько мало ресурсов для борьбы за победу оставил в своем распоряжении Карпов.

Василий Иванчук, играя белыми с Виши Анандом, помнил, я думаю, о болезненном поражении в первом круге. Да и как такое быстро забыть, ведь Ананд создал тогда настоящий шедевр. Мне казалось, что Иванчук в ответ попытается дать бой в партии, где ему достались белые фигуры. Василий расставил фигуры в ферзевом гамбите довольно активно и как всегда играл нешаблонно и оригинально: очень интересен был рейд белой ладьи по четвертому ряду впереди своих пешек, он требовал от белых очень большой точности. Но, к сожалению, и наиболее оригинально игравшему в этот день гроссмейстеру из города Львова не удалось воспротивиться витавшему над шахматными столиками призраку шахматной ничейной смерти. Ананд действовал очень осмотрительно и осторожно.

В пресс-центре в этот день было все как обычно. За первым столиком, непосредственно напротив мониторов, на которых транслируются партии, как обычно работал за своим персональным компьютером могучего телосложения человек - американский гроссмейстер грузинского происхождения Роман Джинджихашвили. Года полтора назад он помогал Гате Камскому играть здесь, в Лас-Пальмасе, финальный матч претендентов с Виши Анандом. Матч Камский проиграл. Отец Камского Рустам обвинил тренера, гроссмейстера Джинджихашвили, в плохой работе. И вот сейчас, когда в Лас-Пальмасе говорят о том, что Гата якобы бросил шахматы и пошел учиться в медицинский колледж, я решил спросить об этом у Романа Джинджихашвили.

- В тот момент, когда говорили, что Гата отказался от всех турниров и занялся медициной, Камский направлялся в Голландию играть в турнире. Все, абсолютно все, что исходит от Рустама Камского, оказывается полной "туфтой", разразился громовой тирадой могучий "Джин".

-В Нью-Йорке во время матча Каспаров - Ананд вы, Роман, отказались что-либо говорить о Камских, сейчас обет молчания нарушен?

- Какой обет?! Просто, когда я работаю с человеком, я предан ему до конца, независимо от того прав он или не прав. Я был предан Камским, хотя видел, как мешает своему сыну Рустам. Но я ничего не мог с этим поделать! Теперь я не связан никаким контрактом, и я не работаю на них, так что могу говорить все, что думаю.

-Вы смотрели партии матча Карпов - Камский в Элисте?

- Да, я видел партии. Меня поразило, что Карпов так хорошо играл в том матче. Откровенно говоря, я не ожидал, что он еще может так здорово играть!

-А что вы думаете о его новом матче с Каспаровым? (В этот день в Лае-Пальмасе адвокаты Карпова и Каспарова продолжали обсуждение проекта матча двух "К". - Ю.В.)

- Этот матч был бы интересен всему миру, и мы показали бы его в "Интернете" живьем, в прямом эфире, как обычно мы это делаем.

-Вы здесь с этой же миссией?

- Наша компания занята популяризацией шахмат во всем мире через компьютерную сеть "Интернет". Мы намерены проводить такие же турниры, как этот, только с гораздо большими призами и гораздо большей аудиторией. Этот турнир смотрят двадцать человек, а наши будут смотреть двадцать миллионов.

-А где вы возьмете деньги на большие призы?

- Это не проблема, за нами стоят такие компании, как "Рибок", одна из самых мощных корпораций в мире, "Саломон бразерс", самый большой банк на Уолл стрите, за нами также стоят огромные страховые компании, так что мы можем в течение одного дня собрать столько денег, сколько ФИДЕ не собрала за всю историю своего существования...

-Вот уж не думал, что "Рибок" интересуется шахматами...

- "Рибок" интересуется бизнесом. А будущее бизнеса, так же, как и будущее шахмат, не в ФИДЕ, а в "Интернете". Уже сегодня у нас работают тридцать гроссмейстеров, которые бесплатно в любой момент готовы сыграть шахматную партию с любым поклонником шахмат в любой точке Земного шара. Там, разумеется, где есть телефонная сеть и компьютеры. А они уже есть у половины человечества.

-И наши читатели гаже могут сыграть с этими гроссмейстерами?

- Никаких проблем! Надо установить дома персональный компьютер и подписаться на "Интернет".

-Какое впечатлениетурнира, кто победит?

- Я считал и сейчас считаю, что выиграет Каспаров.

Владимир КРАМНИК - Гарри КАСПАРОВ

Ферзевый гамбит (D55/4)

Анатолий КАРПОВ-Веселин ТОПАЛОВ

Защита Бенони (А70/2)

Василий ИВАНЧУК - Вишванатан АНАНД

Ферзевый гамбит (D21/3)