Газета Спорт-Экспресс от 21 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 декабря 1996

21 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр БАРАНОВСКИЙ

У МЕНЯ 60 ПРОЦЕНТОВ АКЦИЙ, И Я ПОСТУПАЮ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ

-Вокруг вашего имени в последнее время создан ореол некоего злодея, всячески мешающего деятельности футбольного клуба ЦСКА. Что скажете в свое оправдание?

- Мне не в чем оправдываться. Будучи начальником ЦСКА, я просто выполняю свои обязанности в соответствии с российскими законами и руководящими документами Министерства обороны.

-Но почему именно сейчас возник этот конфликт между вами и Тархановым?

- Никакого конфликта нет. Но недавно главный прокурор МО предписал ЦСКА урегулировать гражданско-правовые взаимоотношения с футбольным клубом.

-Почему же столь длительное время вы не желали общаться с прессой?

- Не хотел, чтобы мои аргументы выглядели голословно. Ждал собрания акционеров, решение которого должен был зафиксировать итоговый протокол. Но другой акционер ПФК ЦСКА Олег Ким отказался почему-то в четверг его подписать. Хотя никаких возражений по ходу заседания он не высказывал. Поэтому теперь оставляю за собой право решить этот вопрос сам.

-На каком основании?

- Центральный спортивный клуб армии является учредителем и держателем 60 процентов акций футбольного клуба. А всем известно, что для решения любого вопроса в акционерном обществе достаточно 51 процента акций.

-Кто является владельцем остальных сорока процентов?

- Частная нефтяная компания "Конкордия - Гольф", которую и представляет предприниматель Олег Ким.

-А какова роль Тарханова?

- Он является главным тренером в АОЗТ ПФК.

-И еще президентом?

- Это юридически необосновано. В акционерном обществе статус президента отсутствует.

-Кто же тогда должен осуществлять непосредственное руководство клубом?

- Вообще-то совет директоров и генеральный директор. Но в данном случае полномочия совета директоров закончились еще в марте, поэтому сегодня он не вправе принимать какие-либо решения.

-Ваши отношения с Тархановым всегда были натянутыми?

- Напротив, я каждый раз шел ему навстречу. Когда он предлагал расстаться с кем-либо, я всегда следовал рекомендации тренера. Сначала его перестал устраивать тогдашний начальник команды Коробочка, потом - им же приглашенный Вердзадзе. Хотя благодаря совместным усилиям с Вердзадзе нам удалось привлечь 10 миллионов марок инвестиций. А что касается Коробочки, то именно он рекомендовал мне Тарханова.

-Кстати, история появления в ЦСКА Тарханова до сих пор окутана тайной. Вы не могли бы раскрыть ее?

- Летом 1994 года мы встретились на квартире у Коробочки, и я предложил Тарханову возглавить команду. С Копейкиным мы опустились тогда на 14-е место и могли даже вылететь из высшей лиги. Я тут же четко определил возможности ЦСКА. Мы взяли на себя обеспечение военно-транспортным самолетом, аренду стадиона "Динамо", содержание всех спортивных баз, детско-юношеской школы, интерната, предоставление офиса и автобуса, финансирование сборов. К тому же предоставили возможность футбольному клубу купить за два года девять квартир по 250 долларов за квадратный метр.

-А какие задачи вы ставили тогда перед Тархановым?

- Стать в 1995-96 годах первыми и выйти в Лигу чемпионов. Но любой прокол команды он объяснял "продажностью" игроков. Виноватыми оказывались то Татарчук, то Брошин, то Иванов, то Плотников, то Быстров, то Файзулин, а совсем недавно - Карсаков с Ульяновым. Я, правда, ни разу не вмешивался во внутренние дела команды, подчеркивая тем самым свое доверие. Это было моей ошибкой. На Западе есть такая пословица: "Прежде чем ты женишься, подумай, как будешь разводиться".

-Откуда возникла информация, будто вопрос о тренере команды будет рассматриваться лишь 5 февраля?

- Не знаю. 5 февраля фигурировало как дата перерегистрации Устава в соответствии с новым законом об акционерных обществах.

-Почему он не был перерегистрирован своевременно, еще летом?

- Тогда я не дал своего согласия, поскольку неправомочный совет директоров пытался без моего ведома (хотя я находился в Москве) снизить долю акций ЦСКА в футбольном клубе.

-Кто входил в прежний совет директоров?

- Ким, Тарханов, Светиков, Петросян, Вердзадзе и я. Но сегодня в футбольном клубе могут принимать решения лишь два человека - Ким и Барановский. Ну а если наши точки зрения будут расходиться, преимущество получает мой голос - из-за большего числа акций.

-Тарханов утверждает, что ЦСКА не помогал команде вовсе.

- ЦСКА за два последних года израсходовал на команду 22 миллиарда рублей, и то по своей доброй воле. Будучи учредителем, я мог вообще не давать ни копейки клубу и лишь участвовать при разделе прибыли. На самом жеделе все получилось наоборот. Расходы нес ЦСКА, а доходы получал футбольный клуб. На первом же собрании мы безвозмездно передали Тарханову рекламные, телевизионные права и возможность получать трансферные суммы за продажу игроков.

-Вы тратили на команду по 11 миллиардов в год, Сколько же зарабатывал футбольный клуб сам?

- За прошлый год в их отчете значились два миллиарда. То есть мы больше, чем на 80 процентов, финансировали жизнедеятельность команды. Но ни разу клуб не отчитался перед учредителями о продаже того или иного игрока. B декабре 1995 года клуб просил дополнительные субсидии. Я потребовал документального отчета о трансферах, но так его до сих пор и не получил.

-Есть ли у вас стопроцентная уверенность в своей правоте?

- Безусловно.

-А в незыблемости своих позиций?

- Независимо от того, кто будет руководить армейским спортом, команда не должна лишаться своих корней. Я знал о том, что Тарханов писал и Лебедю, и Черномырдину, и Лужкову, но ничего, кроме улыбки, такие попытки убрать меня вызвать не могут. В конце концов какая разница, кто будет сидеть в этом кресле - Барановский или Иванов?

-Нет ли опасений, что с уходом Тарханова разбегутся футболисты?

- Ни малейшего. Все контракты подписывались не Тархановым лично, а юридическим лицом - клубом.

Михаил ПУКШАНСКИЙ