Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

22 ноября 1995 года, когда московский "Спартак" принимал в матче Лиги чемпионов английский "Блэкберн", бутсы футболистов в последний раз касались газона "Лужников". 6 сентября 1997 года, когда сборные ветеранов России и "остального мира" в товарищеском матче обновят главный стадион страны, его трудно будет узнать. В этом не сомневаются корреспонденты "СЭ", побывавшие вчера в Лужниках

ФИНАЛ КУБКА КУБКОВ-98 ПРОЙДЕТ В ЛУЖНИКАХ?

Вещевой рынок в Лужниках жил, как всегда, ему одному понятной жизнью. Словно заведенные механические игрушки, люди сновали из стороны в сторону, скользя взглядами по рядам бесконечных прилавков.

Мы стояли на верхнем ярусе стадиона и почти с тридцатиметровой высоты смотрели на барахолку, которая настолько поглотила многотысячные толпы людей, что они ничего не замечали вокруг.

Между тем всего в нескольких шагах, за деревянным забором рождалось чудо. А как еще можно назвать затею мэра Москвы Юрия Лужкова и генерального директора АО "Лужники" Владимира Алешина стоимостью более ста миллионов долларов?!

С будущего года при упоминании главной российской спортивной арены нужно будет добавлять приставку "супер". В сентябре, "Лужники" получат крышу над трибунами, где невзрачные деревянные скамейки уступят место пластиковым креслам. 70-метровый козырек весом более пятнадцати тысяч тонн ляжет на 72 стальные колонны, уже стоящие в полной готовности на бетонных основаниях вдоль стадиона. Благодаря прозрачным перекрытиям трибун на поле беспрепятственно будет проникать солнечный свет.

Но это не все. Второй этап реконструкции "Лужников" (1997 - 1998 гг.) предусматривает сооружение раздвижного 1200-тонного перекрытия непосредственно над футбольным полем и беговыми дорожками. Его площадь - более 60 тысяч квадратных метров! Ничего подобного в мире еще не было.

В 2,6 млн. долларов обойдется новейшее табло, вдвое меньшую сумму - система звукоусиления. Каждое кресло для зрителей, изготовленное, кстати, в России, стоит 12 долларов. Сделаны кресла из прочного пластика, и, говорят, сломать их фанатам будет гораздо труднее, чем деревянные лавки.

Нет больше на стадионе привычного ориентира для многих поколений болельщиков - громоздких 120-метровых осветительных мачт. Свет будет подаваться с внутреннего кольца козырька, а мощность освещения увеличится с 800 до 1200 люкс.

Покинула "насиженное" место и чаша олимпийского огня - теперь она будет установлена на набережной напротив Воробьевых гор, открывая проектируемую Аллею олимпийской славы.

С 240 до 400 мест расширится ложа прессы. Стеклянные боксы, установленные когда-то кустарным способом, остались в прошлом. Теперь каждое журналистское место снабжено подводкой для телефонов, персональных компьютеров и телемонитором.

Изменится и пресс-центр. В полтора раза расширится конференц-зал, появятся комнаты для интервью, а также специально оборудованное помещение для фотокорреспондентов. Будет и рабочий зал, где журналисты смогут в комфортной обстановке передавать репортажи в редакции. А возле раздевалок команд предусмотрена "смешанная зона" для живого общения репортеров с игроками и тренерами.

Кстати, Юрий Лужков распорядился включить весь комплекс пресс-центра в первую очередь реконструкции стадиона, тогда как перестройка остальных подтрибунных помещений, включая даже зону VIP, отнесена на второй этап работ.

До реконструкции "Лужники" вмещали 91 тысячу зрителей, а теперь их будет, видимо, на три-четыре тысячи меньше. Это связано с установкой пластиковых сидений, табло, а также расширением пресс-ложи: ведь одно оборудованное всем необходимым журналистское место это четыре зрительских.

Футбольное поле, сейчас огороженное забором, выглядит совсем не по-зимнему: ровная трава изумрудного цвета.

- В этом году на поле ступали лишь геодезисты и газонокосильщики, - говорит пресс-атташе "Лужников" Сергей Борисов, - окончательной подготовкой газона к матчам начнут заниматься в будущем мае. За полтора года его приведут в идеальное состояние.

Обновление такого масштаба могло произойти в "Лужниках" и раньше, но ни в 1980-м, в канун московской Олимпиады, ни в 1991 году средств на реализацию грандиозного проекта найти не удавалось. А в конце 94-го исполком УЕФА принял решение, согласно которому начиная с сезона 1997/98 официальные матчи национальной сборной и игры клубных команд уровня Лиги чемпионов могут проводиться только на стадионах с индивидуальными креслами и трибунами, укрытыми козырьком. Пришлось выбирать! Либо как можно скорее начать реконструкцию, либо смириться с тем, что российским клубам, как ЦСКА в 92-м году, в Лиге чемпионов придется играть только за границей. Впрочем, последний вариант никем даже не рассматривался, зато возник союз Алешина и Лужкова.

За дело взялись засучив рукава. Последний матч в "Лужниках" был сыгран 22 ноября 1995 года - "Спартак" - "Блэкберн". После него генеральный директор стадиона и мэр Москвы заложили капсулу в фундамент первой колонны будущего перекрытия. Сначала хотели до лета 1996 года продолжать эксплуатировать стадион, а работы вести по секторам. Но когда этот план стал известен строителям, они заявили, что такими темпами не закончат реконструкцию и к 2000 году. И арену закрыли.

На первом этапе, когда бурили скважины и прокладывали коммуникации, работа шла в три смены - круглосуточно. Сейчас трудятся в две. Строители, к слову, все наши, российские. И только на обслуживании привезенных из Нидерландов уникальных подъемных кранов стоимостью примерно 6 миллионов долларов занято полтора десятка голландцев.

Подъем и сборка блоков наружного кольца гигантской крыши уже завершена. А недавно Лужков на торжественной церемонии затянул символический болт на последнем стыке внутреннего кольца основания для крыши. Все идет строго по графику: после 15 декабря с помощью системы домкратов начнется подъем внутреннего кольца на 45-метровую высоту. А затем два кольца будущей крыши будут соединены радиальными балками.

- Когда состоится первый матч на обновленном стадионе? - интересуемся у Алешина.

- Вячеслав Колосков уже уведомил ФИФА о том, что 6 сентября 1997 года в "Лужниках" состоится товарищеский матч ветеранов сборных России и мира. Эта игра пройдет в рамках празднования 850-летия Москвы.

- Приоритетное право постоянно играть в "Лужниках" получат московские торпедовцы?

- Естественно, хотя арендовать поле может любой клуб. У меня уже был разговор с Олегом Романцевым, который спрашивал: "Может ли "Спартак" в следующем году играть в "Лужниках"?" "Конечно, может", - ответил я. Правда, до конкретных переговоров об условиях аренды дело пока не дошло. Допустим, если бы тот же "Спартак" принял участие в реконструкции стадиона, тогда и аренда обошлась бы ему дешевле. Но в любом случае, думаю, матчи Лиги чемпионов-97/98 "Спартак" сыграет уже у нас.

С завершением реконструкции "Лужники" войдут в европейскую стадионную элиту. До сих пор на высший, пятизвездочный уровень претендовали в Европе лишь стадион "Аякс" в Амстердаме, который, правда, меньше "Лужников", а также строящийся к чемпионату мира-98 в Париже "Стад де Франс", хотя на нем не предусмотрена крыша. В один ряд с этими супераренами готовятся встать и "Лужники".

Во время недавнего заседания исполкома УЕФА, которое проходило в Москве, - говорит Алешин, - состоялась встреча Лужкова и Юханссона. Президент УЕФА заверил нашего мэра, что после завершения реконструкции "Лужников" Москва вполне сможет провести финал Кубка кубков. Скорее всего это произойдет в 1998-м или 1999 году.

Александр КРУЖКОВ