Газета Спорт-Экспресс от 7 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 декабря 1996

7 декабря 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Тольятти

УЛИЦА ЛЬВА ЯШИНА

Улица имени Льва Яшина появилась в Тольятти. 15 лет назад легендарный вратарь стал почетным президентом массового футбольного турнира "Зимний мяч Автограда", который придумал и организовал журналист Владимир Дранч. Лев Иванович часто бывал в городе автомобилестроителей, встречался с любителями футбола, активно способствовал тому, чтобы движение "Зимний мяч" получило развитие по всей стране. Полтора года назад Дранч обратился в мэрию города с предложением присвоить имя Яшина одной из улиц Автограда, что и было сделано, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ВОЛКОВ.

Ростов-на-Дону

О КОНТРАКТЕ ЛОСЬКОВА С "ЛОКОМОТИВОМ" В "РОСТСЕЛЬМАШЕ" НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ

Сообщения о личном контракте полузащитника "Ростсельмаша" Лоськова с московским "Локомотивом" вызвали недоумение начальника ростовской команды Александра Шикунова, который заявил корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ, что конкретных переговоров с клубом о Лоськове никто не ведет. Сам же "Ростсельмаш" сделал первое в межсезонье приобретение - цвета команды теперь будет защищать полузащитник из киевского ЦСКА Олег Пестряков. Он, кстати, третий после Владислава Прудиуса и Владимира Мацигуры футболист из этой украинской команды, подписавший контракт с "Ростсельмашем".

Волжский

ИСПЫТАТЕЛЬНЫИ СРОК ДЛЯ ТРЕНЕРА "ТОРПЕДО"

Футболистам волжского "Торпедо" представлен новый главный тренер команды - Анатолий Курбатов. Контракт с Курбатовым будет подписан сроком на четыре месяца, - пояснил президент "Торпедо" Михаил Долгов корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ.

-Выходит, только до начала сезона. Почему?

- Нам необходим испытательный срок, чтобы присмотреться к человеку, определить, насколько он соответствует занимаемой должности. Таким же образом мы собираемся укомплектовать весь штат команды.

-Многие игроки команды имеют приглашения в другие клубы. Кто уходит?

- Пока все на месте, но потери не исключены. Новые контракты с футболистами и тренерами мы будем подписывать после 15 декабря, когда команда начнет подготовку к новому сезону.

Москва

"ПАТРИК" ВЫХОДИТ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Известная на весь мир фирма "Патрик" еще недавно не была представлена на российском рынке. Теперь этот пробел восполнен. Побывавший на днях в Москве один из руководителей французского концерна Олаф Станберг провел переговоры с Сергеем Михайленко, генеральным директором российской фирмы "Олимпик Спорт", которая отныне получила эксклюзивные права на продажу товаров "Патрик" в России и странах СНГ.

Среди изделий фирмы "Патрик" наибольшей популярностью пользуются бутсы, в которых играют, например, многие футболисты Англии, а также знаменитые датские футболисты братья Лаудрупы. Сейчас "Олимпик Спорт" планирует начать кампанию по заключению индивидуальных договоров со звездами российского футбола.

Ставрополь

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗИМНКОВА

Генеральный директор ставропольского "Динамо" Сергей Абрамов подписал приказ о назначении главным тренером команды 44-летнего Сергея Зименкова, который сменил на этой посту Петра Шубина. Зименков уже возглавлял "Динамо" с марта 93-го по май 1994 года. До этого несколько лет он работал начальником ставропольской команды и: вторым тренером, а в бытностъ свою футболистом отыграл за динамовцев 8 сезонов, проведя 260 матчей и забив 54 мяча. Поклонники "Динамо" связывают с возвращением Зименкова большие надежды. При нем в чемпионате-93 ставропольцы заняли: самое высокое место за три сезона выступлений в высшей лиге. Многие считают, что если бы Зименкова год спустя не освободили от должности главного тренера, динамовцы по сей день выступали бы в классе сильнейших. Но последовала труднообъяснимая отставка, после которой Зименков на два с половиной года оказался вне тренерской работы, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ростов-на-Дону

"РОСТСЕЛЬМАШ": КТО ГДЕ ОТДЫХАЕТ

Отпуск футболистов "Ростсельмаша", в отличие от прошлых лет, когда они отправлялись в путешествие всей командой, нынче носит индивидуальный характер. Живущие в Ростове-на-Дону постоянно Александр Масов, Александр Воробьев, Юрий Дядюк, Геннадий Паровин, Виталий Пападопуло отдыхают дома. Иногородние уехали на родину: Александр Владимиров - в Санкт-Петербург, Дмитрий Градиленко - в Москву, Юрий Антонович - в Белоруссию, Акакии Девадзе - в Грузию, Олег Рыпан, Владимир Мацигура и Владислав Прудиус - на Украину. Часть ростсельмашеских отпускников отправилась к теплым морям. Улетел в ОАЭ главный тренер Сергей Андреев, причем он живет там в одном отеле с полузащитником Дмитрием Лоськовым. А вот защитник Сергей Нечай и форвард Алексей Герасименко там же, в Эмиратах, объединились с волгоградцем Владимиром Нидергаусом - своим бывшим партнером по выступлениям за "Ротор", передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.