Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЦСК ВВС - СПАРТАК Е - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

1-й период. Юшин (Разин, Алексеев), 8:29 (1:0). Устюжанин, 18:25 (1:1).

Удаления: Макаров (С), 11:09. Скомороха (С), 13:26.

2-й период.

Удаления: Челушкин (С), 6:46. Разин (Ц). 11:48. Мухин (Ц), 19:08 (2-2).

3-й период. Науменко (Мордвинцев), 3:22 (2:1). Науменко (Быков, Мордвинцев), 6:24 (3:1). Разин (Никитин), 19:21 (4:1 - п.в).

Удаления: Митин (С). 3:45. Алексеев (Ц). 12:00.

Вратари: Шарнин - Сартаков (56:56 - 59:21).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (11+7+13) - 23 (10+6+7).

Судьи: Капралов (Москва), Стариков (Челябинск), Кадыров (Уфа).

3 декабря. Самара Дворец спорта ЦСК ВВС. 2600 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Науменко (Ц), Разин (Ц), Алексеев (Ц).

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Александр ГОЛЬЦЕВ

из Новокузнецка

1-й период. Каменцев (Кряжев, Самохвалов), 4:42 (0:1). Бердников (Беляевский). 5:16 (0:2). Девятков (Китов). 11:11 (1:2).

Удаления: Курочкин (М), 7:31. Коробкин (А), 7:31.

2-й период. Малахов (Кормачев), 7:32 (2:2). Хацей (Маслюков, Самохвалов), 12:42 (2:3).

Удаления: Угольников (А), 4:55. Маслюков (А), 18:29.

3-й период. Филиппов (Воинский), 12:34 (3:3) Бердников, 18:28 (3:4).

Удаления: не было.

Вратари: Тарасов - Вьюхин.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 29 (8+15+6) - 27 (12+7+8).

Судьи: Бойков, Бирюля, Латарцев (все - Новосибирск).

3 декабря Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов 4000 (9100).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М), Девятков (М), Беляевский (А).

СИБИРЬ - РУБИН - 5:5 (1:1, 1:1, 3:3, 0:0)

Федор ЯКУШЕВ

из Новосибирска

1-й период. Антонов (Храмцов, Затонский), 0:55 (1:0) Латышев (Зоркин, Хаев), 6:48 (1:1).

Удаление: Бабенко (Р), 9:58.

2-й период. Губарев (Рыжих), 9:02 (2:1 - бол). Бабенко, 14:08 (2:2)

Удаления: Ефремов (С), 2:36. Коршков (С), 4:37 Щелкунов (Р), 8:36.

3-й период. Елаков (Зоркий), 2:50 (2:3). Кравец (Антипов), 6:25 (3:3). Яблонский (Шапиро), 8:38 (4:3). Пидгурский, 9:36 (4:4). Антипов, 16:54 (5:4). Валиуллин (Бабенко), 17:41 (5:5).

Удаление: Ефремов (С), 2:22.

Овертайм.

Вратари: Бородулин - Терехин.

Штраф: 6 - 4.

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (4+8+8+2) - 20 (4+6+8+2).

Судьи: Антропов, Мохов, Поспелов (все - Екатеринбург).

3 декабря. Новосибирск. Дворец спорта "Сибирь". 4500 (7200).

Лучшие по версии "СЭ": Губарев (С), Бородулин (С), Бабенко (Р).

САВАЛАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ - 6:3 (1:0, 1:0, 4:3)

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

1-й период. Заварухин (Яханов), 5:33 (1:0 - бол).

Удаление: Лаптев (М), 4:34.

2-й период. Волков, 7:34 (2:0).

Удаления: Заварухин (С), 1:57. Муфтиев (С), 9:43. Губанов (М), 14:32.

3-й период. Ипатов (Романов), 0:54 (2:1 - бол.). Романов (Ипатов, Агеев), 4:18 (2:2). Шафиков (Сулейманов), 10:37 (3:2). Муфтиев (Шаяхметов, Юнусов), 11:34 (4:2). Романов (Юдин), 12:50 (43). Шафиков (В Плотников, Сулейманов). 15:16 (5:3). Сулейманов (Шафиков), 16:57 (6:3).

Удаление: Юнусов (С), 0:16.

Вратари: Васильев - Хомутов.

Большинство: 2 (1) - 3 (1).

Броски: 37 (8+11+18) - 20 (4+7+9)

Судьи: Загидуллин, Бобров, Платонов (все - Челябинск).

3 декабря Уфа Дворец спорта "Салават Юлаев". 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Заварухин (С), Шафиков (С), Романов (М).

КРИСТАЛЛ С - ТРАКТОР - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

1-й период. А. Тертышный (Суханов, Галлямов), 11:09 (0:1).

Удаления: Гатиятуллин (Т), 7:16. Сидулов (Т), 18 57.

2-й период. Двуреченский (Думнов), 1:09 (1:1). Степанов (Седов), 3:55 (2:1 - бол.). Сироткин (Лунев), 11:44 (3:1).

Удаления: Татаринцев (Т), 2:34 Иванов (Т), 6:23. Иванов (Т), 15:48 (2+2).

3-й период. Соломатов (Диденко, Хрущев), 10:11 (3:2). Степанов (К), 9:21 - не реализовал буллит (мимо). Бурханов (К), 18:49 - не реализовал буллит (вратарь).

Удаления: Васильев (К), 7:34. Бурханов (К), 19:32. Самошкин (К), 19:32. Сидулов (Т). 19:32.

Вратари: Мельников (Егоров, 3:05 - 60:00) - Емельянов (59:47 - 60:00).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 24 (5+15+4) - 19 (11+3+5).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Милешин, Макаров (оба Москва).

3 декабря. Саратов. Ледовый дворец "Кристалл". 3600 (5500)

Лучшие по версии "СЭ": Егоров (К), Хрущев (Т), Сироткин (К).

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:2

Магнитогорцы, вырвавшие перед этим в Саратове победу в овертайме, прилетели в Тольятти накануне матча чартерным рейсом. Заводской самолет простоял в аэропорту Курумоч почти сутки. А теперь решим несложную арифметическую задачку: если учесть, что час простоя оценивается суммой со многими нулями, то сколько заводским поклонникам хоккейной команды надо выплавить стали, чтобы покрыть расходы на перелеты в Саратов и Тольятти? Как говорил великий юморист: "Сумасшедшие деньги!"

Впрочем, не будем считать их в чужом кармане - дело это, как известно, неблагодарное. Несомненно одно: руководство магнитогорского клуба несет огромные расходы ради того, чтобы сохранить "Металлург" в элите российского хоккея.

Что поразило на этот раз, так это отсутствие огромного, как бывало раньше, количества сопровождающих и мощного журналистского корпуса. Может быть, ветер последних клубных перемен смел и ненужный ажиотаж вокруг команды? Но журналисты-то причем? Тольяттинскую игру вполне можно было показать по магнитогорскому телевидению - ведь хоккей-то получился потрясающий!

Но на этом загадки магнитогорцев не закончились. Не увидели мы на тольяттинской льду и целый ряд знакомых игроков. В тренерском штабе отсутствие опытных Соколова, Мартемьянова и Воронежева объяснили травмами. Из братьев Корешковых на лед вышел только младший - Евгений. "А остальные отдыхают", - прозвучали странные слова. Первую игру в свитере "Металлурга" провел 20-летний новобранец из Екатеринбурга Петраков. После долгого отсутствия в воротах появился Ширгазиев.

После матча новый наставник гостей Валерий Белоусов, претендующий на звание самого доброжелательного и общительного тренера лиги, не стал особо углубляться в тему неувязок с составом его команды: "Никаких особых проблем у нас не было. Не очень, правда, убедительно выглядело молодежное звено Бровин - Галкин - Петраков - при них вазовцы забросили нам две шайбы. Но молодежь - она и есть молодежь. Я давно не видел такой мощной, сбалансированной во всех звеньях "Лады", которая сегодня была на голову выше нас. Если в первом периоде мы еще сопротивлялись, то во втором хозяева нас просто раскатали".

"Раскатать" "Металлург" - это действительно надо уметь. Фейерверк голов в ворота гостей во второй 20-минутке был настолько неожиданным и впечатляющим, что впору каждую заброшенную шайбу показывать по телевизору - настолько они оказались красивы. Это были отнюдь не случайные голы, являющиеся следствием рикошета или рождающиеся в сутолоке у ворот. Каждый из них стал итогом изящных комбинаций, в которых игроки "Лады" демонстрировали свое отточенное индивидуальное мастерство.

Когда в начале второго периода Нестеров, заставив охнуть трибуны от восхищения его изысканным дриблингом, вывел свою команду вперед - 2:1, никто и не подозревал, что "Лада" сейчас устроит гостям головомойку. Да какую! Два следующих быстрых гола, забитые в не менее изящном стиле Зловым и Давыдовым с промежутком в 1.40, полностью вывели "Металлург" из равновесия. А когда через две с половиной минуты отличилось и первое звено "Лады" - шайбу провел Свинцицкий - 5:1, гости и вовсе потеряли голову.

Надо было как-то спасать игру, но как? Кулачный бой, затеянный Бородулиным со Зловым, записавшим, кстати, в этом матче в свой актив еще одну заброшенную шайбу и передачу, стал сигналом к жесткой игре. Чрезмерно разгуляться эмоциям не дали лишь четкие действия судейской бригады. Интереса у зрителей такой хоккей не вызывал, тем более что в заключительном периоде соперникам удалось лишь обменяться голами, и в итоге получилось 6:2. Счет, согласитесь, не обычный для встреч этих команд.

Александр НЕСТЕРОВ,нападающий "Лады":

- Все закономерно. Мы и в первом матче в Магнитогорске выглядели убедительнее, выиграв 4:1. А уж дома сыграть хуже просто не имели права.

Сергей МИХАЛЕВ,тренер "Лады":

- Это был наш лучший матч сезона, даже несмотря на отсутствие трех ведущих игроков - Бущана, Тарасенко и Мальцева. Да еще и Октябрев травмирован. Но он все-таки вышел на площадку и бился как мог. Мне кажется, "Металлургу" во втором - переломном периоде не хватило свежести. Ну а к жесткой игре нам не привыкать.

Через час после матча самолет "Металлурга" уже вылетел из Тольятти. А сегодня пакует баулы и "Лада". Ей предстоит отправиться по маршруту Тюмень - Омск на две заключительные игры первого этапа. Лучшего спарринга перед Кубком Европы - а мысли у "Лады" после "Магнитки" уже заняты только этим - и не придумать. Главный тренер команды Геннадий Цыгуров вылетает на четыре дня в Дюссельдорф, чтобы посмотреть будущего соперника по подгруппе в финале Кубка, познакомиться с составом немецкого клуба, а заодно попить чайку с бывшим своим воспитанником в Челябинске Лео Штефаном, по-нашему - просто Леней.