Судьи: Зиблинский (Польша), Мацело (Чехия)

4 декабря. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3500 зрителей.

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Синьоры из небольшого городка Пистойя, что в 20 километрах от Флоренции, уже пятый год входят в восьмерку сильнейших профессиональных клубов Италии. Но в Кубке Корача они играют впервые. Итальянцы прибыли в Самару во вторник и остались довольны условиями, где будет проходить матч. Особенно суперсовременными баскетбольными стойками, только что привезенными в местный дворец из США. Хорошее настроение сохранилось у них до начала игры. За шесть минут итальянцы легко ушли вперед - 16:3, забросав кольцо волжан трехочковыми мячами. А вот "Самара" никак не могла наладить игру в атаке. Уж как только наставник волжан Борис Соколовский не тасовал состав - ничего не помогало. Разрыв в счете медленно рос и вскоре достиг неприятной отметки в 18 очков.

Казалось, что во втором тайме "Самара" наконец проявит характер, как это было в матче с французским "Монпелье" в 1/16 финала. Но итальянцы, имеющие в своем составе двух центровых по 215 см, оказались куда крепче и организованнее, чем предыдущие соперники. За десять минут до финальной сирены они сделали отрыв в 21 очко. Сократить за оставшееся время столь солидное отставание у волжан не было ни сил, ни мастерства и, видимо, желания. Они лишь имитировали борьбу под щитом соперника, чем еще больше разочаровали зрителей, заполнивших до отказа дворец спорта.