Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ!

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 6:2 (2:1)

Юрий ОВОДОВ

из Кастельона

Голы: Яшин, 8 (1:0). Эхтерманс, 13 (1:1). Верижников, 19(2:1) Белый, 28 (3:1). Еременко, 32 (4:1). Алекберов, 36 (5:1), Киселев, 38 (6:1). Чокко, 38 (6:2).

Победив вчера вечером в своем последнем матче четвертьфинальной группы Е чемпионата мира по мини-футболу, сборная России вышла в полуфинал.

С первых минут встречи ощущалось превосходство нашей команды в классе, и только чрезмерное волнение поначалу не позволило подопечным Семена Андреева проявить себя в полном блеске. Ударов в створ ворот было не много, а игра россиян выглядела излишне академичной. Тем не менее на перерыв наши ушли, ведя в счете. На рол Яшина бельгийцы ответили красивой комбинацией, и вратарь Самохин был бессилен помочь партнерам, оставившим его с глазу на глаз с Эхтермансом. Правда через шесть минут россияне провели изящную треходовку Узков - Алскберов - Верижников, завершившуюся точным ударом последнего с лета.

После перерыва какое-то время игра протекала в русле первого тайма: и наши и бельгийцы очень осторожничали. Первым нарушил спокойствие Киселев. Он со своей половины поля протащил мяч и выложил его перед пустыми воротами соперников Белому, которому оставалось лишь подставить ногу. Бельгийцев видимо это задело за живое, и они начали фолить. Вскоре проход Верижникова был остановлен грубым приемом, наш защитник получил травму и до конца матча на поле больше не появился. За своего товарища россияне тут же наказали соперников голом - отличился лучший снайпер команды Еременко. После этого отпали последние сомнения по поводу выхода сборной России в полуфинал. Наши заиграли легко и раскрепощенно и еще дважды заставляли бельгийского голкипера Буве доставать мяч из сетки ворот. При чем шестой гол, забитый Киселевым пяткой, выглядел особенно эффектно. Бельгийцев хватило лишь на второй мяч престижа, проведенный их лучшим игроком Чокко.

В полуфинале россияне встретятся либо с бразильцами, либо с украинцами. Это зависит от исхода матча в четвертьфинальной группе Е Испания - Италия, который закончился вчера поздно вечером.