Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

СЕНСАЦИЯ В МАЛЬМЕ

ФРАНЦУЗЫ УВОДЯТ СЕРЕБРЯНУЮ САЛАТНИЦУ ИЗ-ПОД НОСА У ШВЕДОВ

Финал Кубка Дэвиса-96 получился самым упорным за всю историю проведения этого турнира. Впервые последняя одиночная встреча - между французом Арно Бечем и шведом Никласом Култи - игралась из пяти сетов. Соперники провели на корте 4 часа 47 минут!

НОА

- Сегодня у меня прибавилось немало седых волос. Это был самый прекрасный матч Кубка Дэвиса, в котором мне когда-либо приходилось принимать участие. Иногда жалеешь, что теннисный поединок не может закончиться вничью. Мы безумно счастливы и горды своей победой, но, отправляясь домой, не можем не выразить глубокого уважения Стефану.

Эти слова 36-летний капитан французов Янник Ноа произнес в воскресенье сразу после окончания финала, поставившего точку в карьере знаменитого шведа Стефана Эдберга.

НАКАНУНЕ

Судьба и теннисный календарь дважды предоставили ему возможность уйти красиво: на последнем для Эдберга турнире ATP Tour - ноябрьском Открытом чемпионате Стокгольма, где он проиграл Никласу Култи в первом круге, и в финале Кубка Дэвиса в Мальме, пеpeд началом которого хозяева выглядели явными фаворитами. И хотя шансы французов никто не сбрасывал со счетов, создавалось впечатление, что их соперников большее беспокоит не собственно результат матча, а то, насколько эффектным получится последний аккорд в карьере Эдберга. Тем временем гости готовились к предстоящему испытанию на редкость ответственно. Двухнедельный сбор, который провел капитан Ноа в Кибероне - небольшом городке на берегу Бискайского залива, оказался как нельзя кстати. За короткий срок теннисистам удалось восстановить свою форму после долгого изматывающего сезона. К тому же Ноа снова, как и перед историческим лионским финалом 1991 года (тогда, спустя 59 лет после последнего успеха знаменитых "мушкетеров", Кубок Дэвиса для Франции выиграли Ги Форже и Анри Леконт), сумел создать команду, единую духом.

Впрочем, уж чего-чего, а силы духа и скандинавам не занимать. Не случайно именно они за последнее время снискали себе славу самых удачливых бойцов Кубка Дэвиса. Взять хотя бы шведскую серию из шести кубковых финалов подряд - с 84-го по 89-й. Подобной стабильностью в Мировой группе не может похвастаться никто. В пользу шведов были и положение соперников в мировой классификации (Энквист и Эдберг занимали соответственно 9-е и 14-е места, Пьолин и Беч - 21-е и 33-е), и возможность выбора покрытия. Хотя, по правде сказать, piexipave, являющийся одним из вариантов синтетического харда, устраивал всех. Более того, французы даже были немного удивлены тем, что шведы не постелили в одном из павильонов выставочного центра Мальме что-нибудь побыстрее.

ПЯТНИЦА

- Я чувствую себя спокойно. У начинающих матч всегда есть преимущество перед участниками которой встречи. Гораздо легче настроиться на борьбу к определенному времени, нежели мучиться в ожидании своего выхода на корт в раздевалке. Ведь никогда не знаешь, сколько будет продолжаться теннисный поединок - один час или четыре часа, - говорил после жеребьевки Эдберг.

Его партнеру Томасу Энквисту долго мучиться не пришлось. Примерно полтора часа понадобилось Седрику Пьолину для того, чтобы разгромить в пух и прах травмировавшего в середине первого сета правую лодыжку 30-летнего ветерана. Вот что значит судьба: в последний раз эту довольно часто беспокоящую теннисистов травму Эдберг получал аж пять лет назад! Энквист тоже решил не сильно задерживаться на корте. Тай-брейк в третьей партии в пятницу оказался единственным реальным достижением Арно Беча. И стало ясно, что, как и во многих других матчах на Кубок Дэвиса, решающей в этом финале может оказаться парная комбинация.

СУББОТА

В пяти победных финалах Кубка Дэвиса команде Швеции неизменно сопутствовал успех в парных встречах. И наоборот, во всех четырех неудачных для себя финалах пару шведы проигрывали.

Закономерность эта подтвердилась и на сей раз. Слабым звеном в скандинавском дуэте оказался более опытный Йонас Бьоркман. В субботу он был мало похож на того уверенного в себе игрока, который два года назад вместе с Яном Апеллем противостоял Кафельникову и Ольховскому в московском финале. Четыре раза вместе с партнером Никласом Култи Йонас терял свою подачу, причем дважды - в заключительном, четвертом сете.

- Я так и не смог поймать сегодня свой ритм, - сказал Бьоркман. - А когда мне все-таки удавалось хорошо подавать, следовал превосходный прием.

- Ребята очень солидно провели матч, - оценил капитан Ноа игру своих подопечных Форже и Раукса. - Ги и Гийом - два разных по манере игры теннисиста, которые хорошо дополняют друг друга. Каковы мои прогнозы на завтрашний день? Может случиться всякое. Хотя догонять всегда сложнее.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

На следующий день стало ясно, что Стефан Эдберг, который в субботу вечером и в воскресенье утром провел две легкие тренировки, так и не сможет помочь своей команде. Выбора у капитана шведов Карла-Акселя Хагескога не было, и вместо Эдберга на последнюю одиночку был заявлен Култи. Вариант для шведов - не самый лучший, но и не смертельный. Хотя в рейтинге АТР Никлас находится во второй половине первой... сотни, Арно Беч отнюдь не выглядел для него непреодолимой преградой. Однако от Култи и Беча зависело далеко не все. Чтобы положение в матче выровнялось, Энквист должен был обыграть Пьолина. 4 часа 26 минут продолжалась первая воскресная одиночная встреча. Француз вел 2:0 по партиям, 5:2 - в решающем сете, но все равно уступил.

А вот Беч выстоял в невероятно тяжелой ситуации, когда в четырнадцатом гейме пятой партии проигрывал 6:7 по геймам и 0:40 на своей подаче.

- В тот момент я решил во что бы то ни стало подавать как можно лучше, сконцентрироваться только на игре и не отдать просто так ни одного очка, - вспоминал потом Арно. - И я сделал это!.. Пять лет назад я тоже был в команде, но не выходил на корт. И вот наконец пришел мой час!

ЭДБЕРГ

Борис Беккер, один из самых великих соперников Эдберга, невольно оказался не менее великим прорицателем. Отвечая две недели назад в Ганновере на вопрос по поводу сроков своего ухода из большого спорта, он, в частности, заметил: "Никогда не сможешь победить на турнире, если знаешь, что играешь в нем в последний раз". И все-таки почему-то кажется, что свой последний матч Стефан Эдберг еще не сыграл...

Евгений ФЕДЯКОВ

Кубок Дэвиса-96. Финал

ШВЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3

Мальме. Закрытый корт. Покрытие - plexipave

29 ноября, пятница. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Стефан Эдберг - Седрик Пьолин - 3:6,4:6, 3:6. Томас Энквист - Арно Беч - 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).

30 ноября, суббота. ДЕНЬ ВТОРОЙ

Никлас Култи и Йонас Бьоркман - Ги Форже и Гийом Раукс - 3:6, 6:1, 3:6, 3:6.

1 декабря, воскресенье. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Томас Энквист - Седрик Пьолин - 3:6, 6:7 (8:10), 6:4, 6:4, 9:7. Никлас Култи - Арно Беч - 6:7 (2:7), 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 8:10.