Голы: Ванчопе, 39 (1:0). Лопес, 84 (2:0). Джонс, 90 (2:1).

Коста-Рика: Лоннис, Р.Гонсалес, Марон, Дельгадо, Солее, В. Лопес, О. Рамирес, Р. Гомес, Медфорд (Овьедо, 77), Р. Фонсека, Ванчопе (Райт, 88).

США: Фридель, Лалас, Поуп, Калиджури, Стюарт, Харкс, Джонс, Рейна, Преки (Бернс, 30), Винальда, Мур (Макбрайд, 74).

Судья: Прендергаст (Ямайка).

1 декабря. Сан-Хосе. 20 000 зрителей.

Тренер сборной США Стив Сэмпсон явно перемудрил с выбором тактики на игру: с одной стороны, он выпустил на поле только трех номинальных защитников, но в то же время почему-то избрал явно оборонительный вариант. Как выяснилось, американцы, большую часть предыдущих отборочных матчей проведшие в атаках, оказались не готовы перестроиться в соответствий с новой установкой своего наставники, и смело можно считать, что эксперимент Сэмпсона с треском провалился. Гости, объективно превосходящие костариканцев в классе, практически не угрожали их воротам, а у своих действовали суетливо и нерасчетливо. Выделявшиеся в сборной Коста-Рики Пауло Ванчопе и Эрнан Медфорд легко просачивались мимо потяжелевших Алекси Лаласа и Пола Калиджури и выходили к американским воротам, в которых не очень удачно действовал Брэд Фридель, заменивший основного голкипера команды Кейси Келлера. Кстати, он еще в первом тайме получил желтую карточку за затяжку времени, что подтверждает запрограммированность сборной США на нулевую ничью. Однако добиться ее подопечным Сэмпсона было не суждено - в конце каждого из таймов костариканцы дважды использовали свое подавляющее игровое преимущество, и лишь под конец позволили себе расслабиться, когда Коби Джонс нелогично отыграл один мяч. После игры Стив Сэмпсон публично признал свою ошибку, однако заметил, что, учитывая благоприятное турнирное положение своей команды, эта неудача может пойти ей только на пользу.

Костариканцы теперь также имеют отличные шансы выйти в финальную группу зоны из шести сборных, хотя в следующем туре им предстоит ответный визит в Сан-Франциско.

В составах обеих команд выступали по нескольку ветеранов мирового первенства 1990 года, в котором от КОНКАКАФ участвовали именно эти сборные.

САЛЬВАДОР - КУБА - 3:О (2:0)

Голы: Рендерос, 4 (1:0). Диас Арсе, 32 (2:0). X. Родригес, 50 (3:0).

Сальвадор: Р. Гарсия, Осорио, Каркамо, Аргета, Манагуа (Кубьяс, 24), X. Родригес, Бургос, Менхивар (Серритос, 61), Сьенфуэгос, Рендерос, Диас Арсе.

Куба: Молина, А. Гарсия, Т. Рохас, X. Диас, А. Рохас (Денонкур, 33), У. Мартинес, Морс, Саэс (Бобадилья, 53), Альварес, Море, Себранго (Сайяс, 48).

1 декабря. Сан-Сальвадор. Стадион "Кускатлан". 25 000 зрителей.

Сборная Сальвадора, которую устраивало в этом матче получить одно очко, убедительно доказала свое превосходство в опыте и мастерстве. Однако тренер кубинцев Уильям Беннетт сказал, что футбол в его стране за последнее время добился ощутимого прогресса и у его команды, средний возраст которой не превышает 22 года, есть хорошие перспективы. Беннетт добавил, что на результаты сборной Кубы повлияло то обстоятельство, что все без исключения встречи команда по указанию ФИФА провела на полях соперников. Что касается сальвадорцев, то они вместе со сборной Канады продолжат борьбу уже в следующей стадии розыгрыша.

9-й тур

Колрейн- Клифтонвилл - 0:1. Безоговорочный лидер чемпионата на своем поле неожиданно потерпел первое поражение в сезоне от команды, которая еще в турнире не выигрывала.

Крузейдерс - Линфилд - 0:1. Гленторан- Гленавон - 2:2. Портадаун - Ардс - 0:1.

"Колрейн" - 22, "Линфилд" - 15, "Крузейдерс" - 12, "Портадаун" - 11 (8), "Гленавон" - 10, "Ардс" - 10, "Гленторан" - 9, "Клифтонвилл" - 6 (8).

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ

14-й тур

Богемианс - Шелбурн- 1:1. Дандолк - БрэйУондерерс - 2:1. ШемрокРоверс - Сент-Патрик'с Атлетик - 0:1. Финн Харпс- Юниверсити Колледж - 5:1. Слайго Роверс - Корк Сити - 1:4.

"Дерри Сити" - 28, "Богемианс" - 28, "Шелбурн" - 24, "Финн Харпс" - 24, "Корк Сити" - 23, "Сент-Патрик'с Атлетик" - 21, "Слайго Роверс" - 21, "Юниверсити Колледж" - 20, "Шемрок Роверс" - 15, "Дандолк" - 14, "Хоум Фарм" - 6 (13), "Брэй Уондерерс" - 5 (13).

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

18-й тур

Херенвен - Утрехт - 2:2 (Корнеев, 15. Хансма, 20 - Эрнандес, 18. Молс, 56). Лучший по оценкам игрок "Херенвена" Игорь Корнеев открыл в сезоне счет и забитым мячам.

Бреда - Детинхем - 2:1 (Абделлауи, 36. Арнолд, 55 - ван дер Хар, 71).

Виллем II - Рода - 0:1 (Оейер, 85).

ПСВ Эйндховен -Неймеген - 4:1 (Марсело, 39. Нилис, 74, с пенальти. Нилис, 83. Ценден, 90 - ван Эйкерен, 48, с пенальти).

Дала о себе знать отменная физическая подготовка футболистов "Эйндховена", которые уже не первый раз разражаются градом забитых мячей под занавес встречи.

Аякс - Гронинген - 1: 1 (Р. де Бур, 9 - Горре, 89).

Игра "Аякса" в этом сезоне, за исключением двух-трех матчей, производит удручающее впечатление. Вот и "Гронинген", борющийся за выживание в высшей лиге, оказался амстердамскому клубу совершенно равным соперником. В отсутствие травмированных Данни Блинда и Франка де Бура защита команды была далека от монолитной, что позволило Дину Горре из "Гронингена" на последних минутах лишить "Аякс" трех очков, которых, впрочем, амстердамцы не очень-то и заслуживали, хотя Луи ван Галь и говорил после матча, что ему удалось разглядеть "луч света сквозь тучи".

Витесс - Алкмар - 1:0 (дель'Ольмо, 4).

Валвейк - Спарта - 2:0 (Вейнхарт, 75, 82).

Волендам - Твенте - 0:1 (Босман, 44 - с пенальти).

"ПСВ Эйндховен" - 42, "Фейеноорд" - 36 (17), "Твенте" - 34, "Детинхем" - 30, "Витесс" - 29, "Аякс" - 29, "Херенвен" - 28, "Рода" - 27 (17). "Утрехт" - 22. "Волендам" - 21, "Спарта" - 21 (19), "Бреда" - 21, "Гронинген" - 18, "Алкмар" - 17, "Виллем II" - 16 (17). "Фортуна" - 16 (17). "Неймеген" - 16, "Валвейк" - 14.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

17-й тур

Гент - Брюгге - 1:3. Ломмель - Локерен - 1:0. Андерлехт - Мехелен - 0:0. Антверпен - Экерен - 2:0. Льерс - Стандард - 2:1. Сент-Труйден - Генк - 1:1. Мускрон - Алост - 3:2. Серкль - Шарлеруа - 1:0. Безнадежный аутсайдер первенства одержал свою первую победу в сезоне. Харельбеке - Моленбек - 3:0.

"Брюгге" - 37, "Мускрон" - 35, "Стандард" - 33, "Льерс" - 31, "Харельбеке" - 30, "Ломмель" - 29, "Антверпен" - 28, "Андерлехт" - 28, "Моленбек" - 22, "Гент" - 21, "Локерен" - 20 "Генк" - 20, "Шарлеруа" - 18. "Экерен" - 16, "Мехелен" - 15, "Алост" - 14, "Сент-Труйден" - 12, "Серкль" - 8. -

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

22-й тур

Базель - Цюрих - 0:0. Серветт - Арау - 1:2. Санкт-Галлен -Лозанна - 1:1. Янг Бойз - Люцерн - 2:1. Матчи Грассхоппер - Лугано и Сьон - Ксамакс перенесены из-за непогоды.

"Ксамакс" - 43 (21), "Грассхоппер" - 36 (21), "Сьон" - 36 (21).

"Арау" - 35, "Лозанна" - 34, "Санкт-Галлен" - 30, "Цюрих" - 27, "Базель" - 25, "Серветт" - 24, "Люцерн" - 23, "Лугано" - 15 (21), "Янг Бойз" - 12.

В чемпионате завершена осенняя стадия. Восемь лучших команд весной продолжат борьбу за медали, а неудачники - "Серветт", "Люцерн", "Лугано" и "Янг Бойз" - в переходном турнире за право остаться на следующий год среди сильнейших поспорят с клубами - лидерами второго дивизиона: это - "Этуаль Каруж", "Кринс", "Шаффхаузен" и "Золотурн".

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

15-й тур

Бешикташ - Зейтынбурнуспор -3:0. Дениэлиспор - Трабзонспор -2:3. Дарданелспор - Фенербахче - 1:1. Генчлербирлиги - Коджаелиспор - 1:0. Самсунспор - Ванспор- 0:0. Гаэиантепспор - Бурсаспор - 2:1. Алтай - Анкараподжю - 1:1. Сарыер - Истанбулспор - 0:1, Галатасарай - Антальяспор - 3:1.

"Галатасарай" - 38, "Трабзонспор" - 35, "Бешикташ" - 34, "фенербахче" - 33, "Бурсаспор" - 27, "Газиантепспор" - 26, "Коджаелиспор" - 24, "Анкарагюджю" - 20, "Самсунспор" - 19, "Генчлербирлиги" - 18, "Сарыер" - 18, "Истанбулспор" -16, "Алтай" - 16, "Антальяспор" - 14, "Дарданелспор" - 13, "Ванспор" - 12, "Денизлиспор" - 11, "Зейтынбурнуспор" - 2.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

15-й тур

Градец-Кралове - Славия - 1:2. Спарта - Слован - 3:0. Теплице - Петра - 1:3. Яблонец - Сигма - 3:1. Баник - Боби - 1:3. Каучук - Баник - 3:0. Ческе-Будеевице - Виктория П - 2:2. Виктория Ж - Богемианс - 0:2.

"Славия" - 28, "Слован" - 28, "Петра" - 27, "Яблонец" - 24, "Спарта" - 24. "Боби" - 24, "Каучук" - 24, "Ческе-Будеевице" - 24, "Баник" 22, "Сигма" - 19, "Виктория" П - 16, "Теплице" - 16, "Градец-Кралове" - 12, "Карвина" - 12, "Богемианс" - 11. "Виктория" Ж - 10.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

9-й тур

Дюделанж - Мертциг - 1:1. Арис - Вильтц -0:0. Авенир - Спора - 1:0. Женесс - Роданж - 2:0. Хобшайд - Гревенмахер - 0:4.

"Гревенмахер" - 25, "Женесс" - 23, "Вильтц" - 19, "Авенир" - 17, "Унион" - 12 (8). "Мертциг" - 12, "Хобшайд" - 10, "Арис" - 9. "Дюделанж" - 8, "Рюмеланж" - 5 (8), "Спора" - 5, "Роданж" - 1.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Серия "плей-офф"

1/4 финала

Гремио - Палмейрас - 3:1. В последнее время игры между этими командами часто выливаются в побоища. В прошлом году в их матче на Кубок Бразилии с поля были удалены четыре футболиста, в том числе три - из "Гремио". А встреча в Кубке Либертадорес на стадионе "Олимпико" в Порту-Алегри была прервана на 20 минут из-за драки с участием почти всех игроков. Вмешалась полиция, и тренер "Палмейраса" Карлос Альберто Силва обвинил тогда соперников в том, что они подстрекали блюстителей правопорядка - земляков избивать его подопечных. В итоге красные карточки были предъявлены троим. И на сей раз матч старых соперников в Порту-Алегри был отмечен грубостью (назначено 57 штрафных) и, как следствие, тремя удалениями. Полузащитник из Сан-Паулу Леандро покинул поле за вторую желтую карточку в начале второго тайма, вскоре после того, как судья не внял протестам гостей и не назначил пенальти в ворота хозяев. Спустя 15 минут в штрафной площади "Палмейраса" подрались защитник этого клуба Клебер и нападающий "Гремио" Пауло Нунес, автор 14 голов в чемпионате. Арбитр изгнал с поля обоих. "Палмейрас", который многие в Бразилии считают сильнейшей командой страны, вышел в первом тайме вперед благодаря точному удару Луизао. Сразу после перерыва этот нападающий не использовал два голевых момента, а в итоге Эмерсон счет сравнял. Удаление Леандро деморализовало гостей, и Зе Афонсо и Луис Карлос Гойяно - оба ударами головой - принесли победу "Гремио". АтлетикоМинейро - Атлетико Параиаэнсе - 3:1.

Ответные матчи

Крузейро - Португеза - 1:0 (первый матч - 0:3). Победитель однокругового турнира с участием 24 команд, по итогам которого выявилась восьмерка сильнейших, уступил клубу, который ворвался в четвертьфинал в последний момент. Единственный гол на счету у Клейссона. В целом же по игре "Крузейро" ликвидировать дефицит не мог.

Гуарани - Гойяс - 1:0 (первый матч - 1:3). Футболист хозяев поля Айлтон забил уже на 3-й минуте, но шансы "Гуарани" серьезно подорвало удаление еще в первом тайме нападающего Жилсона. Судья наказал его за атаку соперника сзади.

Атлетико Паранаэнсе - Атлетико Минейро - 1:0.

Палмейрас - Гремио - 1:0. Реванш "Палмейрасу" удался не в полной мере. В третий раз за последние два года он прекращает борьбу, натолкнувшись на "Гремио" (упоминавшееся выше соперничество в Кубке Бразилии и Кубке Либертадорес также заканчивалось в пользу клуба из Порту-Алегри). Единственный гол забил на 75-й минуте появившийся на замену Эливелтон. Однако в целом "Палмейрас", выигравший в первой половине года чемпионат штата Сан-Паулу, создал за матч мало голевых возможностей. Примечательно, что вновь не обошлось без удаления. Перед самым перерывом нападающий "Гремио" Сауло, уже имевший предупреждение, получил вторую желтую карточку за то, что продолжал играть, несмотря на свисток арбитра, зафиксировавшего у него офсайд.

Итак, во всех четырех парах верх взяли клубы, занявшие в однокруговом турнире более низкие (с 5-го по 8-е) места, чем их соперники по четвертьфиналу. Между тем при равенстве голов по сумме двух матчей вперед продвинулись бы те, кто стоял выше в турнирной таблице. Так что "Палмейрасу", "Гуарани" и "Атлетико Паранаэнсе" не хватило для успеха лишь одного гола. Теперь в полуфиналах встречаются "Гойяс" - "Гремио", "Португеза" - "Атлетико Минейро".

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

11-й тур

Боавишта - Сетубал - 0:0.

Леса - Порту - 2:4 (Константину Жардим, 5. Жозе да Роша, 73 - Жардел, 8. Эдмилсон, 23, 57, с пенальти. Руй Барруш, 70).

Счет открыл лучший бомбардир чемпионата Константину Жардим, на протяжении всей встречи угрожавший воротам чемпиона. Мяч отскочил к нему после подачи углового. Однако Жардел тут же сделал счет равным. Ускользнув от опекуна, он с близкого расстояния замкнул прострел слева. В дальнейшем же защита хозяев явно не справлялась с напором "Порту". Оставленный без присмотра Эдмилсон головой переправил в ворота югослава Стойковича мяч, поданный с угловой отметки. Затем он же реализовал пенальти, назначенный за снос Артура. Красивым получился четвертый гол, автором которого стал вышедший на замену Руй Кошту. Прежде чем послать мяч в сетку, футболист принял его на грудь и подработал себе. Последнее слово, однако, сказал все-таки защитник хозяев - Жозе да Роша с Кабо-Верде.

Риу-Ави - Бенфика - 0:1 (Бермудес, 24).

"Бенфика" играла без четырех футболистов основного состава и с трудом победила клуб, у которого на сегодняшний день всего-то два очка. В начале встречи дважды мог отличиться Донизети. Один его удар пришелся в штангу. Гол же забил колумбийский защитник Бермудес в свалке у ворот. За четверть часа с поля был изгнан защитник гостей Педру Энрикиш, и в оставшееся время "Бенфика" думала только об обороне.

Салгейруш - Белененсиш - 1:2 (Винья, 87 - Зито, 9. Педру Мигель, 27).

Амадора - Шавиш - 3:0 (Гаушу, 43, с пенальти. Ренато, 69. Жордао, 76).

Эшпинью - Жил Висенте - 1:0 (Филью, 14) .

Фаренсе - Брага - 2:2 (То Зе, 58. Пунисич, 64 - Бруно, 66. Артур Жоржи, 72).

Маритиму - Гимарайнш - 1:2 (Алекс, 38 - Тониньо, 52. Капушу, 63).

Спортинг - Лейрия - 0:0. По мнению португальских футбольных обозревателей, потеряв два очка дома в матче с одним из аутсайдеров после поражения в предыдущем туре от "Сетубала", "Спортинг" практически лишился шансов на чемпионский титул. Скучную игру хозяев несколько разнообразили вышедшие на замену после перерыва Жозе Домингиш и Ивайло Йорданов, но удар болгарина с удобной позиции пришелся мимо ворот. Лиссабонская публика громко освистала команду и главного тренера клуба бельгийца Роберта Васейге. Тот же на послематчевой пресс-конференции объявил, что подает в отставку. В свою очередь, вице-президент "Спортинга" Луиш де Алмейда сообщил, что отставку принял и что возглавить команду предложено второму тренеру Октавиу Машаду. Таким образом, 57-летний Васейге, который в прошлом работал с бельгийскими клубами "Льеж" и "Стандарт", продержался в "Стортинге" лишь полгода. Выбитый из розыгрыша Кубка УЕФА французским "Метцем" лиссабонский клуб в последних шести турах национального чемпионата потерпел три поражения.

"Порту" - 32, "Бенфика" - 29, "Спортинг" - 23, "Сетубал" - 20, "Эшпинью" - 20, "Амадора" - 20, "Брага" - 19, "Леса" - 18, "Фаренсе" - 18, "Боавишта" - 17, "Салгейруш" - 14, "Гимарайнш" - 14, "Белененсиш" - 14, "Шавиш" - 13, "Маритиму" - 12. "Лейрия" - 10, "Жил Висенте" - 4, "Риу-Ави" - 2.

Бомбардиры: Константину Жардим ("Леса") - 10, Жардел ("Порту") - 8, Чикинью Конде ("Сетубал") - 7, Фернандо Ногейра ("Риу-Ави") - 7, Донизети ("Бенфика") - 6, Тони Дуарте ("Брага") - 6, Нуну Гомиш ("Боавишта"} - 6, Джимми ("Боавишта") - 6, Нуну Роша ("Гимарайнш") - 6, Эдмилсон ("Порту") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

10-й тур

Арис - АЕК - 9:2 (Панопулос, 22. Деллас, 57 и 81 - Николаидис, Т. Борбокис, 36).

Гости дважды вели в счете. Они могли выйти вперед и в третий раз, но вратарь Каркаманис в прекрасном броске отразил сильный удар грузинского легионера Темури Кецбая. В итоге победу хозяевам принесли два гола Делласа. Сначала он точно пробил головой, а затем использовал штрафной - мяч после его удара задел "стенку" и изменил направление, обманув голкипера.

Веррия - Панилиакос - 2:0. Ксанти - Эдессаикос - 0:1. Ираклис - Каламата - 2:5. Кавала - Панахаики - 1:0. Кастория - Атинаикос - 1:0. ОФИ - Аполлон - 3:0. Клуб с острова Крит победил легко и перебрался в лидирующую тройку. Панатинаикос - ПАОК - 5:0.

"Панатинаикос" - 23. "Олимпиакос" - 23 (9). ОФИ - 22. АЕК - 20, "Панилиакос" - 17, "Каламата" - 16, "Панахаики" - 16, "Веррия" - 15, "Кавала" - 15, ПАОК - 13, "Ионикос" - 12 (9), "Ксанти" - 10, "Арис" - 10, "Эдессаикос" - 8, "Атинаикос" - 7, "Аполлон" - 7, "Касория" - 5, "Ираклис" - 5.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

18-й тур

Гурник - Рух - 1:0. Гутник - Лех - 1:1. Бельхатов - Висла - 1:2. ЛКС - Шленек - 5:2. Заглембе - Видзев - 2:2. Раков - ГКС - 1:1. Легия - Амица - 2:0. Полония - Одра - 0:2. Стомиль - Сокол - 1:0.

"Видзев" - 41, "Легия" - 41, ГКС - 31, Стомиль" - 28, "Одра" - 28, "Амица" - 27, "Висла" - 25, "Полония" - 24, "Раков" - 24. "Заглембе" - 22, ЛКС - 22, "Лех" - 22, "Гутник" - 20, "Сокол" - 20, "Бельхатов" - 19, "Гурник" - 18. "Рух" - 16, "Шленек" - 16.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

15-й тур

Группа А

Пролетер - Хайдук - 5:0. Рад - Земун - 2:1. Младост Л - Борац - 3:2. Бечей - Партизан - 2:3. Войводина - Чукарички - 1:0. Црвена Звезда - Будучност П - 2:0.

"Партизан" - 39, "Црвена Звезда" - 38, "Войводима" - 28, "Земун" - 21, "Младост" Л - 21, "Пролетер" - 20, "Рад" - 17, "Бечей" - 16, "Будучност" П - 15, "Хайдук" - 14, "Чукарички" - 13, "Борац" - 7.

Группа В

Младост Б - Слобода - 1:0. ОФК - Будучност В - 2:1. Спартак -Раднички - 0:5. Кикинда - Рудар -1:0. Лозница - Сутьешка - 2:0. Желеэник - Обилич - 0:0.

"Обилич" - 38, "Лозница" - 30, "Раднички" - 27, ОФК - 26, "Рудар" - 23, "Кикинда" - 22, "Железник" - 20, "Сутьешка" - 19, "Будучност" В - 18, "Слобода" - 11, "Спартак" - 11, "Младост" Б - 10.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

16-й тур

Колон - Химнасия и Эсгрима - 3:1. Эстудиантес - Унион - 1:0. Химнасия де Хухуй - Банфилд - 4:1. Уракан де Корриентес - Ньюэллз Олд Бойз - 4:1. Ланус - Индепендьенте - 1:2. Расинг - Бока Хуниорс - 4:2.

"Бока", истратившая 15 миллионов долларов на покупку игроков, способных победить в первенстве, потерпел шестое поражение в турнире. Хулио Торесани сначала вывел гостей вперед, а затем на 67-й минуте сделал счет 2:2 (у хозяев голы забили Себастьян Бруско и Марсело Дельгадо). Однако пенальти, реализованный на 77-й минуте футболистом "Рэсинга" Клаудио Марини, и им же забитый спустя три минуты гол с игры повысили вероятность того, что Карлосу Билардо придется уйти с тренерского поста.

Сан-Лоренсо - Велес Сарсфилд - 1:0.

Решающий гол забил ветеран Оскар Руджери, в прошлом капитан сборной Аргентины.

Росарио - Уракан - 1:1. Ривер Плейт - Феррокаррил - 5:1.

Битый в финале Межконтинентального кубка "Ривер Плейт" обрушил всю свою мощь на несчастный "Феррокаррил". Уже к 22-й минуте счет был 3:0. Два гола забил чилиец Марсело Салас, а открыл счет на 3-й минуте Ариэль Ортега. Через две минуты после перерыва Ортега отличился во второй раз. Пятый мяч записал на свой счет Робертс Монсеррат. Поскольку "Ланус" в этом туре проиграл, "Ривер Плейт" возглавил турнирную таблицу. К тому же он провел на две игры меньше конкурентов. За три тура до конца вряд ли что-то помешает ему выиграть весенний чемпионат.

"Ривер Плейт" - 34 (14), "Ланус" - 32, "Индепендьенте" - 31, "Расинг" - 28 (15), "Сан-Лоренсо" - 27, "Велес Сарсфилд" - 23, "Бока Хуниорс" - 22, "Росарио" - 22, "Ньюэллз Олд Бойз" - 22, "Платенсе" - 20 (15), "Химнасия и Эсгрима" - 20, "Колон" - 19, "Химнасия де Хухуй" -18, "Эстудиантес" - 18, "Феррокаррил" - 17, "Уракан" - 16, "Унион" - 15. "Депортиво Эспаньол" - 13 (15). "Уракан де Корриентес" - 13 (15), "Банфилд" - 13.

КУБОК АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Финал

Первый матч

ШУТИНГ СТАРЗ Нигерия - ЗАМАЛЕК Египет - 2:1 (1:0)

КУБОК АФРИКАНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ

КАВКАБ МАРРАКЕШ Марокко - ЭТУАЛЬ ДЮ САХЕЛЬ Тунис - 2:0 (2:0)

Голы: Ламрани, 15 (1:0). Дмиаи, 44.

30 ноября. Марракеш. 30 000 зрителей.

"Кавкаб": Каддур, Атлас, Ульхадж, Эль Гутти, Гораф, Салхи, Димаи, Гиссер, Ламрани (Бассем), Бадрауи, Зебди (Энгиди).

"Этуаль дю Сахель": Редуан, Бекуш, Жозе, Шушан, Букабида (Рауан), Шихаб, Буазизи, Годбан (Берги), Бейя, Бен Юнес (Тсасси), Жласси.

Первый матч - 1:3

Мяч, пропущенный в первой игре на своем поле, не позволил тунисскому клубу впервые в истории турнира выиграть приз два раза подряд. Гости начали уверенно и поначалу владели преимуществом. Однако гол хозяев, ставший результатом оплошности вратаря соперников, изменил течение матча. Во втором тайме при счете 0:2 тунисцы, ведомые Зубейром Бейя, предприняли массированное наступление. Марокканцы прижались к воротам и помышляли только о сохранении достигнутого. Они своего добились.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ИНДОНЕЗИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: Фахд эль-Мхаллел, 10 (1:6). Фахд эль-Мхаллел, 66 (2:0). Руми Вабиа, 68 (2:1). Абдалла эль-Джамаане, 75 (3:1). Хамза Идрисс, 86 (4:1).

29 ноября. Эр-Рияд.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

2-й дивизион

Болтон - Барнсли - 2:2. Один из мячей у лидеров чемпионата "Болтона" забил темнокожий валлиец Нэйтан Блэйк.

Брэдфорд - Вест Бромвич Албион - 1:1. Гримсби - Кристал Пэлас - 2:1. Норвич - Бирмингем - 0:1. Оксфорд - Чарльтон - 0:2. Порт Вэйл - Хаддерсфилд - 0:0. Портсмут - Сток - 1:0. Куинз Парк Рейнджерс - Шеффилд Юнайтед - 1:0. Саутэнд - Олдхэм- 1:1. Суиндон - Рэдинг -3:1. Транмер - Ипсвич - 2:0. "Дубль" выдал неувядаемый играющий тренер "Роверс" Джон Олдридж. Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 3:0. Несмотря на крупное поражение "Сити", Георгий Кинкладзе был признан лучшим игроком матча. Михаил Кавелашвили не выступал из-за травмы.

"Болтон" - 41 (21), "Кристал Пэлас" - 34 (20), "Барнсли" - 34 (19), "Шеффилд Юнайтед" -33 (19), "Транмер" - 32 (20), "Вулверхэмптон" - 32 (20), "Норвич" - 32 (19), "Бирмингем" -30 (20), "Суиндон" - 29 (21), "Оксфорд" - 29 (21). "Портсмут" - 26 (21), "Чарльтон" - 26 (19), "Ипсвич" - 25 (21), "Куинз Парк Рейнджерс" - 25 (21), "Хаддерсфилд" - 25 (20), "Порт Вэйл" - 25 (21), "Вест Бромвич Албион" - 24 (20). "Сток" - 24 (18). "Саутэнд" - 24 (21), "Рэдинг" - 23 (20), "Манчестер Сити" - 23 (21), "Брэдфорд" - 21 (21). "Гримсби" - 20 (21), "Олдхэм" - 20 (21).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

14-й тур

АБЕРДИН - РЕЙНДЖЕРС - 0:3 (0:1)

Голы: Робертсон, 38 (0:1). Лаудруп, 77 (0:2). Миллер, 86 (0:3).

"Абердин": Уокер, Маккимми, Цветанов, Роусон, Ирвин, Комбуаре, Янг (Миллер, 57), Доддс, Кирьяков, Уиндасс (Ингольфссон, 73), Бут.

"Рейнджерс" (Глазго): Горам, Шилдс, Бьерклунд (Миллер, 52), Гаф, Петрич, Робертсон, Мур, Альберц (Фергюсон, 29), Гаскойн, Маккойст, Лаудруп (Андерсен, 89).

Наказания: Роусон, Робертсон, Миллер, Фергюсон (предупреждения).

Судья: Маккласки.

1 декабря. Абердин. Стадион "Питтодри". 21 500 зрителей.

Победа "Рейнджерс" оказалась омраченной травмами, полученными ведущими игроками команды - немцем Йоргом Альберцем и шведом Йоахимом Бьерклундом, которые теперь вряд ли примут участие в заключительной встрече группового турнира Лиги чемпионов против французского "Осера". Кроме того, безобразно проявили себя обозленные неудачей своих любимцев фанаты "Абердина", после матча закидавшие победителей бутылками и камнями.

Селтик - Хартс - 2:2. Хозяев спас от поражения итальянец Паоло ди Канио, за 13 минут до конца реализовавший одиннадцатиметровый.

Данди Юнайтед - Данфермлайн - 1:1.

Хиберниан - Мотеруэлл - 2:0. "Дубль" на счету форварда сборной Шотландии Даррена Джексона.

Райт - Килмарнок - 1:0.

"Рейнджерс" - 32 (13), "Селтик" - 27 (13), "Абердин" - 22, "Хартс" - 20, "Хиберниан" - 18, "Данфермлайн" - 17 (13), "Данди Юнайтед" - 14, "Мотеруэлл" - 14, "Килмарнок" - 11 (13). "Райт" - 11.