2

ПИТТСБУРГ - БОСТОН - 6:2 (1:1, 4:1, 1:0)

"Питтсбург": Реггет. К. Хэтчер - КАСПАРАЙТИС, Ягр - Лемье - Фрэнсис. Дэньо - Муни, Сандстрем - Недвед - Юханссон. Олауссон - Вулли, Мюррей - Барнс - Хикс. Леру - Райт - Стоянов.

"Бостон": Рэнфорд. Бурк - Д. Суини, Донато - Оутс - Димайо. Рохлофф - Рихтер, Хайнц - Штумпел - Уилсон. Макларен - Шинаут, Елик - Харкинс - Могер. Беддоуз - Макклири - Оджерс.

1-й период. Донато - 5 (Оутс, Димайо), 5:45 (0:1). Фрэнсис -7 (Вулли, Хэтчер), 12:02 (1:1 - бол.).

Удаления: Донато (Б), 11:50. Елик (Б), 17:45.

2-й период. Лемье - 10 (Ягр, Фрэнсис), 1:57 (2:1). Ягр - 20 (Лемье, Дэньо), 4:10 (3:1). Ягр - 21 (Хэтчер), 6:55 (4: т). Димайо - 4 (Оутс, Суини). 7:07 (4:2). Ягр - 22 (Лемье, Фрэнсис), 18:45 (5:2).

Удаления: Леру (П), (5), Оджерс (Б), (5), 3:14. Райт (П). 8:21. Леру (П), 13:53.

3-й период. Барнс - 3 (Лемье, Мюррей), 15:17 (6:2).

Удаления: Юханссон (П), 2:45. Суини (Б), (5+10), Хикс (П). (5+10), 18:01.

Броски: 26 (9+9+8) - 30 (12+8+10).

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Вратари: Реггет (+8-8=2) - Рэнфорд (+9-6=4).

30 ноября. Питтсбург. Civic Arena. 17 355 зрителей (17 181).

Похоже, что те специалисты, которые похоронили клуб Марио Лемье и Яромира Ягра после первых пятидесяти катастрофических дней, явно поторопились. На прошедшей неделе "Питтсбург" постепенно усилил свою игру, а в поединке со старым соперником "Бостоном" хозяева продемонстрировали тот хоккей, о котором в начале чемпионата не могли и мечтать.

Лишь в первом периоде "Брюинз" выглядел не хуже разозленных катастрофическим стартом "Пингвинов". И неудивительно, что на этом отрезке времени команды обменялись голами: счет открыла первая пятерка "Бостона" под руководством Адама Оутса, воспользовавшаяся ошибкой звена Петера Недведа, а затем сборная бригада "Пингвинов" Ягр - Лемье - Фрэнсис, Дэньо - Олауссон реализовала удаление Теда Донато - 1:1.

Так, как играл "Питтсбург" во втором периоде, он в нынешнем регулярном чемпионате - еще не играл. Каждая атака хозяев на ворота опытного Билла Рэнфорда таила в себе угрозу, и возрастные защитники "Брюинз" за быстрыми соперниками просто не успевали. Триумфальный для первой тройки "Пингвина" - Ягр - Лемье - Фрэнсис - период начался с разыгранной ими блестящей комбинации, которую завершил капитан. Через две минуты отметился уже Ягр, разбросавший пару бостонских защитников (Джон Рохлофф - Бэрри Рихтер) и красиво обманувший Рэнфорда. Еще через две минуты взрывному чеху противостояла уже пара игроков обороны - Кайл Макларен - Дин Шинаут, но результат оказался тем же. А затем на дерзкого европейца вышел сам знаменитый капитан гостей Рэй Бурк, которого лучший снайпер чемпионата издевательски объехал на одном коньке.

После того как Ягр во второй раз в этом чемпионате сделал хет-трик и довел свой лицевой счет до 22 голов, все стало ясно. И "Бостон" прекратил ожесточенное сопротивление, смирившись с очередным поражением в Питтсбурге, где клуб Рэя Бурка не выигрывал аж с января 1990 года, - за это время команды встречались между собой в Питтсбурге 17 раз, включая матчи "плей-офф", и "Брюинз" лишь один поединок свел вничью. А Лемье с Роном Фрэнсисом отпраздновали в субботу своеобразные юбилеи - Марио набрал 1400-е очко в своей карьере, а Фрэнсис выдал партнерам 900-ю результативную передачу.

Естественно, что в тройку звезд матча местные журналисты избрали все первое звено хозяев - Ягра (3/+4), Лемье (6/+5!) и Фрэнсиса (4/+4). Другие известные хоккеисты команд завершили встречу с такими показателями (броски в створ ворот/"плюс-минус") - Дарюс Каспарайтис: 0/+2, Кевин Хэтчер: 1/+3, Томас Сандстрем, который никак не может набрать прежнюю форму: 0/-2 (!), Оутс: 1/+1 и Бурк: 5/0.

Эдди ДЖОНСТОН,главный тренер "Питтсбурга", самый пожилой наставник в НХЛ: "Думаю, что сегодня мы дали ответ скептикам, которые прогнозировали клубу последние места. Тройка Лемье была неподражаема".

Стив КАСПЕР,главный тренер "Бостона": "За последние дни мы провели несколько матчей, и неудивительно, что в середине встречи команда "остановилась".