Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 11-й тур

РОССИ СНИМАЕТ С РАБОТЫ В "МИЛАНЕ" ТАБАРЕСА

Лидирующая группа по-прежнему никак не желает размежевываться: 13 первых команд разделяет всего шесть очков. "Болонья" завершила серию из пяти побед и уступила владельцу Межконтинентального кубка "Ювентусу". А "Милан" после очередного поражения от "Пьяченцы" расстался с тренером Оскаром Табаресом.

ПЬЯЧЕНЦА - МИЛАН - 3:2 (2:0)

Голы: Валоти, 9(1:0). ДиФранческо, 43 (2:0). Дюгарри, 46 (2:1). Дюгарри, 67 (2:2). Луизо, 69 (3:2). 16 000.

"Милан": Росси, Райцигер, Коко, Альбертини (Дюгарри, 46), Костакурта, Барези, Эраньо, Десайи, Веа, Локателли (Савичевич, 46), Симоне.

Львиная доля вины за очередное унизительное поражение "Милана" лежит на Себастьяно Росси. Трудно сказать, какая муха вдруг укусила этого всегда надежного вратаря, но его игра в этом матче была оценена тройкой. Для сравнения: в нынешнем чемпионате еще не было ни одного случая, когда бы игрок получал ниже 4 баллов! Катастрофическое выступление Росси совпало к тому же с проблемами "Милана" в выборе защитников: Мальдини отбывал дисквалификацию, а Пануччи травмирован.

На 9-й минуте ошибка Росси привела к первому голу в ворота "Милана". Аладино Валоти решил "на всякий случай" пробить с дальней дистанции. Мяч шел почти по центру ворот и реальной угрозы не представлял. Однако, ударившись о землю перед бросившимся голкипером, перелетел через его массивное тело и оказался в сетке. 1:0. Вскоре лучший нападающий "Пьяченцы" Луизо наносил удар головой метров с 13 - тоже не из разряда неберущихся. Росси как-то неуверенно дернулся, и хоть и с грехом пополам (мяч попал ему в колено), но спас положение. Затем Костакурта выручил своего занервничавшего вратаря, выбив мяч из пустых ворот. Самому же "Милану" тем временем голевые моменты создавать удавалось очень редко. Запомнился только эффектный удар через себя Джорджа Веа, которому чуть-чуть не хватило точности. А на 43-й минуте Росси, выбивая мяч от своих ворот, попал в Луизо, который не замедлил воспользоваться подарком. Умело укрыв мяч от Барези, который безуспешно пытался помешать форварду, Луизо вышел один на один. Неудачник Росси бросился ему наперерез и принял удар на себя. Но к отскочившему мячу первым успел Ди Франческо, и тому не составило труда перебросить мяч по дуге в пустые ворота - 2:0.

Тренер Табарес в перерыве бросил на спасение ситуации легионеров: Савичевича, долгое время не игравшего из-за травмы, и Дюгарри. Выход француза, который нечасто получает возможность "размяться", был как нельзя более кстати. Уже на первой минуте своего пребывания на поле он, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь, развернулся и с ходу точно пробил в дальний угол. 2:1. И в следующем эпизоде он продемонстрировал изрядную ловкость: теснимый с двух сторон защитниками, миланский "мушкетер" сумел протолкнуть мяч в направлении ворот, и тот, ткнувшись в основание штанги, вновь оказался в сетке. 2:2, благодаря первым голам Дюгарри в итальянском чемпионате.

В третьем же, решающем мяче в ворота "Милана" вины Росси не было. Он стал всецело плодом искусства Паскуале Луизо. Форвард "Пьяченцы" забил гол, который без всяких натяжек можно назвать выдающимся: в высочайшем прыжке через себя он мощно пробил в дальний угол, и мяч срикошетил от штанги в сетку. Почти в точности такой же гол когда-то забил Марко ван Бастен, еще играя за "Аякс", и этот его гол любили использовать в виде заставки во всевозможных футбольных телепередачах. А у Луизо это получилось, пожалуй, даже еще эффектнее, чем у великого голландца.

В конце матча в воротах красно-черных мог побывать и четвертый гол. Росси вновь неуверенно вышел на перехват, оголив свои ворота. Луизо с правого фланга направил мяч в них, но Костакурта успел вновь вовремя подстраховать партнера, который не только сильно подмочил свою репутацию, но и фактически снял с работы тренера. Это поражение оказалось последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства "Милана", и сразу после игры уругваец Табарес был отправлен в отставку.

ЮВЕНТУС - БОЛОНЬЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Зидан, 48. 45 000 зрителей.

"Ювентус": Перуцци, Поррини, Димаш, Таккинарди, Феррара, Монтеро, ди Ливио (Юлиано, 82), Югович (Ломбардо, 46), Бокшич, Зидан, Дель Пьеро.

"Болонья": Антониоли, Тароцци (Скаполо, 61), Параматти, Торризи (Мангоне, 11), Кардоне, Де Марки, Брешиани (Нерво, 57), Магони, Андерссон, Марокки, Колыванов.

Судья: Чеккарини .

Наказания: Юлиано, Таккинарди, Марокки, Параматти, Кардоне, Магони (предупреждения). Де Марки, 72 (удаление).

"Болонья" подошла к этому матчу в качестве одного из лидеров, выдав двухмесячную победную серию. Но и "Ювентус", победив в Межконтинентальном кубке и обеспечив себе выход в 1/4 Лиги чемпионов, также сосредоточился на национальном первенстве. Поэтому матч и стал центральным в туре. Уже на 11-й минуте защитник Торризи в единоборстве с дель Пьеро получил травму и покинул поле. Хозяева поля владели инициативой, и Зидан с Бокшичем не использовали по голевому моменту. Едва начался второй тайм, как вновь обострил игру Дель Пьеро, и Параматти был вынужден сбить его у линии штрафной площади. Гости выстроили внушительную "стенку" и приготовились к удару итальянца, однако он пробежал мимо мяча, а француз Зидан направил мяч над "стенкой" в верхний угол ворот Антониоли. Последний даже не шелохнулся и лишь взглядом проводил мяч в "девятку". Этот гол поднял француза в глазах местных тифози и напомнил им золотые времена, когда прекрасно исполнял штрафные его знаменитый соотечественник Мишель Платини. "Юве" продолжал владеть инициативой, и вновь была вознаграждена активность Дель Пьеро. На 72-й минуте он заставил Де Марки, который, кстати, также играл в свое время в "Ювентусе", пойти на фол "последней надежды". После этого гости остались вдесятером и уже думали только о том, как не пропустить еще один мяч. "Ювентус" в конце игры имел две реальные возможности забить гол, однако оборона гостей, потерявшая еще и Тароцци, удержала почетный счет. Игорь Колыванов провел весь матч, ничем особенным не выделялся и получил от Gazzetta и Stadio оценку "5". Лучшими в составе хозяев были признаны Зидан и Монтеро, выключивший из игры шведа Андерссона. Неплохо дебютировал и португальский защитник Димаш. Любопытно, что вратаря хозяев Перуцци газеты вообще оставили без оценки, так как ему практически не пришлось вступать в игру. Игорь Колыванов признал в послематчевом интервью, что "Ювентус" играл лучше и заслужил победу, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ПЕРУДЖА - ВИЧЕНЦА - 1:1 (1:1)

Голы: Яннуцци, 10 (0:1). Гаутьери, 33 (1:1). 21 000.

"Виченца", даже сыграв вничью, осталась в роли единоличного лидера, поскольку ее ближайшие преследователи сыграли еще менее удачно, а "Ювентус" сохранил игру в запасе. Матч в Перудже был, пожалуй, самым скучным в туре. Хозяева были ближе к победе: несколько раз во втором тайме вратарю "Виченцы" Мондини приходилось в самоотверженных бросках спасать ворота.

ИНТЕР - КАЛЬЯРИ - 2:2 (1:1)

Голы: Ганц, 5 (1:0). Муцци, 43 (1:1). Сильва, 49 (1:2). Джоркаефф, 90 - с пенальти (2:2). 45 000.

РЕДЖАНА - ЛАЦИО - 0:2 (0:0)

Голы: Недвед, 84 (0:1). Казираги, 90 (0:2). 10 000.

Последние матчи позволяют сделать вывод, что к "Лацио" возвращается былая атакующая мощь. В воротах "Реджаны" вполне могло побывать с полдюжины мячей. Тон, как всегда, задал Джузеппе Синьори, который в середине первого тайма с промежутком в две минуты нанес два удара-близнеца левой ногой с лета в нижний левый от себя угол ворот. Совпадение этих эпизодов было поразительным: как будто второй был видеоповтором первого. Но столь же одинаково безупречно сыграл и вратарь Баллотта, который уверенно забрал оба мяча. На 36-й минуте Фузер нанес мощнейший удар со штрафного, под которым чуть не прогнулась перекладина.

В самом начале второго тайма "Реджана" осталась без удаленного немца Байерсдорфера. Казираги запустил "парашют" метров с 50, и Баллотте стоило немалых усилий достать мяч из-под самой перекладины. Очень эффектный эпизод произошел на 58-й минуте: Синьори попытался пробить через себя. Мяч, срикошетив от защитника, отлетел к Рамбауди, который оказался с ним прямо перед воротами, но спиной к ним. Полузащитник "Лацио" сыграл не лучшим образом: развернулся, ударил в упор, но попал в Баллотту. От Баллотты мяч отскочил на голову Синьори и, несмотря на то, что до ворот было от силы метра два, каким-то чудом не попал в сетку. После этого защитник "Лацио" Неста был сбит в штрафной "Реджаны", но судья не назначил пенальти. Потом еще и Казираги головой попал в штангу, а защитник, который по инерции продолжал бежать к своим воротам, едва не занес его в сетку. Невезение римского клуба закончилось, как ни странно, с уходом с поля Синьори. Только тогда у "Лацио" получились два точных удара. Недвед попал с очень острого угла в дальний угол, а Казираги использовал передачу Рамбауди.

Игорь Симутенков сыграл за "Реджану" последние 15 минут и остался без оценки.

УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 3:1 (0:0)

Голы: Зе Мария, 51 (0:1). Аполлони, 64 - в свои ворота (1:1). Бирхофф, 82 (2:1). Бирхофф, 90 (3:1). 12 000.

"Парма": Буффон, Мусси, Бенарриво, Зе Мария (Триуцци, 81), Тюрам, Каннаваро, Браво, Брамбилла, Кьеза, Страда (Аполлони, 46), Креспо (Мелли, 73).

Несмотря на великолепно укомплектованный состав, "Парма" продолжает сползать в глубину таблицы. После поражения от "Удинезе" команда Карло Анчелотти расположилась на 14-м месте - пограничном с "зоной вылета".

Все голы в этом, матче были забиты после перерыва, но счет неоднократно должен был быть открыт еще в первом тайме. С вратарем "Пармы" Буффоном выходил один на один Оливер Бирхофф - но удар героя финала Euro-96 пришелся мимо ворот. Затем такой же выход совершил другой его партнер - Паоло Поджи. И снова единоборство выиграл вратарь. Ворота "Удинезе", в свою очередь, от мощнейшего удара Кьезы спасла перекладина.

На 51-й минуте мяч наконец побывал в воротах. Аргентинец Креспо технично обыграл на правом краю штрафной защитника "Удинезе" и отдал в центр бразильцу Зе Марии. Тот развернулся и, вытянувшись в шпагате, пробил под руками у голкипера Баттистини - 0:1. Вслед за этим последовало удаление игрока "Пармы" Каннаваро, который допустил фол "последней надежды" в отношении Бирхоффа. Это событие предрешило исход матча. Полузащитник "Удинезе" Росситто мигом прибрал к рукам опустевший правый фланг и нанес оттуда два разящих удара. В первом случае он расправился с защитником и вратарем "Пармы" собственными усилиями, а во втором был сбит вратарем Буффоном и заработал пенальти. Бирхофф пробил 11-метровый неудачно: голкипер парировал удар, но, на счастье германского легионера, мяч отскочил прямо к нему в ноги - 2:1. На последней минуте Бирхофф еще раз поразил ворота: Буффон вновь дотянулся до мяча, но тот все-таки пересек линию ворот.

АТАЛАНТА - НАПОЛИ - 2:2 (1:0)

Голы: Морфео, 39 (1:0). Альетти, 46 (1:1). Качча, 50 (1:2). Сгро, 75 (2:2). 15 000.

ВЕРОНА - САМПДОРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Монтелла, 51 (0:1). Корини, 69 (1:1). 17 000.

РОМА - ФИОРЕНТИНА - 3:3 (1:2)

Голы: Бальбо, 16 - с пенальти (1:0). Руй Кошта, 22 (1:1). Батистута, 30 (1:2). Дельвеккио, 73 (2:2). Батистута, 74 (2:3). Тотти, 88 (3:3). 47 000.

Игорь ГОЛЬДЕС

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Виченца

11

6

3

2

20-11

21

2. Интер

11

5

5

1

15-10

20

3. Ювентус

10

5

4

1

12-7

19

4. Болонья

11

6

1

4

19-15

19

5. Наполи

11

4

5

2

16-16

17

6. Сампдория

11

4

4

3

16-10

16

7. Рома

11

4

4

3

20-16

16

8. Перуджа

11

5

1

5

16-17

16

9. Милан

11

4

3

4

17-14

15

10. Фиорентина

11

3

6

2

15-13

15

11. Удинезе

10

4

3

3

13-11

15

12. Лацио

11

4

3

4

12-11

15

13. Пьяченца

11

4

3

4

13-15

15

14. Парма

11

3

4

4

12-13

13

15. Аталанта

11

2

4

5

12-21

10

16. Кальяри

11

2

3

6

13-18

9

17. Верона

11

1

4

6

11-22

7

18. Реджана

11

0

4

7

9-21

4

Бомбардиры: БАЛЬБО ("Рома") - 9. Индзаги ("Аталанта") - 8. Луизо ("Пьяченца") - 8. Веа ("Милан") - 7. Бирхофф ("Удинезе") - 6. Отеро ("Виченца") - 6. Манчини ("Сампдория") - 6.