Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЭЙНДХОВЕН" СОБИРАЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ РУМЫНА

Голландский клуб ПСВ "Эйндховен" сделал предложение испанской "Саламанке" о покупке румынского полузащитника Овидиу Стинги, передает Reuter. Судя по всему, команду второго испанского дивизиона устроила названная голландцами сумма - 3 миллиона долларов, и Стинга в скором времени переедет в Страну тюльпанов.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-98: ПОДВЕДЕНЫ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Отдел истории и статистики при ФИФА обнародовал первые итоги отборочного турнира чемпионата мира-98, который начался этой весной и продлится до конца следующего года. Пока в отборочных группах на всех континентах сыгран 211 матч. В 45 встречах было забито пять и более мячей, и только в двенадцати (!) играх счет так и не был открыт. Чаще всего встречался результат 1:0 (40 раз), далее идут счета 2:1 (28 раз) и 2:0 (25 раз).

Больше всего матчей состоялось в Европейской зоне - 73. В них было забито 237 мячей (в среднем - 3,25 за игру). По другим континентам расклад таков: КОНКАКАФ - 60 матчей, 194 гола, в среднем - 3,25; Африка - 42 матча, 112 голов, в среднем - 2,66; Южная Америка - 24 матча, 67 голов, в среднем - 2,8; Азия - 6 матчей, 21 гол, в среднем - 3,5; Океания - 6 матчей, 14 голов, в среднем - 2,33.

Во встрече сборных Гондураса и Сент-Винсента и Гренадин, закончившейся со счетом 11:3, зафиксировано самое большое количество забитых мячей в истории чемпионатов мира - 14. Предыдущее "достижение" принадлежало сыгранному в 1981 году матчу Новая Зеландия - Фиджи (13:0).

Среди лучших бомбардиров турнира пока троевластие: по 6 мячей провели югослав Саво Милошевич, кубинец Ласаро Далькур и колумбиец Фаустино Асприлья.

ХОДДЛ УДОСТОИЛСЯ ПОХВАЛ Бобби РОБСОНА

Тренер испанской "Барселоны" Бобби Робсон высказал похвалу в адрес наставника сборной Англии Гленна Ходдла, передает АР. Как выразился 63-летний Робсон, сам в прошлом игравший в национальной команде, а с 1982 по 1990 годы возглавлявший ее, "Пока Гленн делает все на своем посту совершенно правильно. Если в трех сыгранных матчах команда одерживает столько же побед, то результаты говорят сами за себя. Мне понравилось, как Ходдл пару раз варьировал тактический рисунок игры. Видно, что, несмотря на молодость, это очень умный и способный специалист. Верю, что с ним ребята смогут в феврале одолеть итальянцев".

Любопытно, что в свою бытность тренером сборной Робсон вопреки желанию большинства английских любителей футбола далеко не всегда доверял полузащитнику "Тоттенхэма" Гленну Ходдлу место в составе национальной команды, хотя Ходдл считался одним из самых талантливых британских футболистов восьмидесятых годов.

БЕБЕТО ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ИСПАНСКОЕ ПОДДАНСТВО

Знаменитый бразильский нападающий Бебето начал оформление документов, необходимых для получения испанского подданства. Об этом чемпион мира-94, перешедший недавно в "Севилью" из "Фламенго", сообщил в интервью галисийской газете "ОхТ". Причины этого решения Бебето пока не сообщаются. Напомним, что в бывшем клубе бразильца, "Депортиво", числятся двое его соотечественников, уже принявших испанское подданство - Мауро Сильва и Донато, причем последний не был заигран за сборную Бразилии и смог выступить за Испанию.

ЧТОБЫ НЕ ДОСТАЛСЯ КАРАМБЕ НИКОМУ

"Барселона" перевела на счет "Самдории" 2,4 миллиона долларов только для того, чтобы не допустить перехода Кристиана Карамбе в "Реал", утверждает мадридская El Pais. Согласно изданию каталонский и генуэзский клубы заключили соглашение, исключающее трансфер игрока французской сборной куда бы то ни было, кроме "Барселоны", до истечения срока действия его контракта с "Сампдорией" в июне 1998 года. Следует уточнить, что сам Карамбе рвется в Мадрид.

Руководители "Барселоны", как передало AFP, категорически отвергают, что заплатили итальянцам за блокирование перехода Карамбе в "Реал". Они вместе с тем признали существование соглашения о трансфере в декабре уроженца Новой Каледонии в "Барселону" за 8 миллионов долларов.

В ИСПАНИИ ГРЯДЕТ ТЕЛЕРЕКОРД

По прогнозам испанских телекомпаний, предстоящая 7 декабря встреча чемпионата страны между мадридским "Реалом" и "Барселоной" побьет национальный рекорд по зрительской аудитории. Пока наибольшее количество людей - 12 миллионов - собрал у голубых экранов отборочный матч ЧМ-94 Испания - Дания.

Кроме того, необычайно высока даже официальная цена на входные билеты. Она составляет от 3000 до 14 000 песет (примерно 25 - 120 долларов). Тем не менее количество заявок на билеты уже втрое превосходит число мест на стадионе "Сантьяго Бернабеу", вмещающем 106 тысяч человек. Аналогичная ситуация в ложе прессы, рассчитанной на 450 журналистов, - на игру хотели бы прибыть многие репортеры из-за рубежа. "Такого ажиотажа никогда не было", - заявил администратор "Реала" Мануэль Фернандес Триго, чьи слова приводит Reuter.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПЕРЕНОСОВ ИГР

Владельцы абонементов на матчи испанского "Вальядолида" потребовали от клуба компенсации в связи с тем, что ряд его матчей перенесены ради телетрансляций с выходных дней на понедельник. "Мы приобрели абонементы до того, как было заключено соглашение с телевидением, а теперь не можем их полностью использовать", - жалуются болельщики.

Перенос матчей на понедельник предусмотрен соглашением некоторых клубов Испании с телекомпанией Antenna 3. Более других оно затронуло "Вальядолид" и хихонский "Спортинг", которые не участвуют в еврокубках и, следовательно, не проводят матчей по субботам.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ТЕЛЕФОНЫ

В "Логроньесе", неудачно выступающем в первенстве Испании, нашли причину неудач. Главный тренер Либер Ариспе запретил использование в клубе мобильных телефонов во время тренировок и поездок на игры после того, как его предматчевые установки несколько раз прерывались звонками футболистам, передает Reuter.

СУДЬБЫ ВРАТАРЕЙ ИЗ КОТ-Д'ИВУАРА

Вратарь сборной Кот-д'Ивуара Ален Гуамене влился до конца сезона в состав клуба "Тулуза". У одного из лидеров турнира второго дивизиона Франции возникла проблема с голкиперами, поскольку травмы получили как основной страж ворот Филипп Монтанье, так и его сменщик. В прошлом сезоне Гуамене был дублером Монтанье, но с июля оказался без работы.

Между тем лучшим футболистом Кот-д'Ивуара 1996 года признан тоже вратарь, да только не местный. Титула, присуждаемого журналистами, удостоился конголезец Брис Самба из клуба-чемпиона "Африка спор", передает AFP.

ФУТБОЛИСТ-ДЕВИЦА

Случившаяся в Англии история напомнила распространенный кинематографический сюжет. Селекционеры "Лидса" были в восторге от игры за школьную команду 10-летнего Дела Мортона и уже хотели привлечь его в свой центр подготовки, когда вдруг узнали, что юное дарование принадлежит к прекрасному полу. "Дел явно выделялась на поле, и я был крайне удивлен, что она - девочка. Этого не выдавали ни внешность, ни движения", - признался представитель "Лидса" Сес Подд. В итоге Дел, которая на деле оказалась Деланой, все-таки поступила в центр подготовки известного клуба, но только тот, где готовят футболисток.

В ИТАЛИИ ИЗБИЛИ СУДЕЙ

Не поздоровилось главному арбитру и судье на линии, которые проводили матч между итальянскими любительскими командами в местечке Бастардо близ Перуджи. По сообщению итальянского агентства ANSA, примерно 30 болельщиков выбежали на поле и щедро осыпали судей пощечинами и тумаками. В итоге местному клубу засчитано поражение, а его стадион дисквалифицирован на семь месяцев.

Руй КОШТА ПРОДЛИЛ ОТНОШЕНИЯ С "ФИОРЕНТИНОЙ"

Футболист сборной Португалии Руй Кошта продлил контракт с итальянской "Фиорентиной" до июня 2001 года. Сумма четырехлетнего контракта - 8 миллиардов лир (примерно 5 миллионов долларов), сообщило AFP.

РЯДОМ СО "СТАДИОНОМ ФРАНЦИИ" БУДЕТ СУПЕРМАРКЕТ

Заложен первый камень в основание коммерческого центра Forum Grand Stade, который вырастет в Сен-Дени, недалеко от будущего "Стадиона Франции" - главной арены чемпионата мира 1998 года. В центре, имеющем форму треугольника, разместятся самый большой в Европе магазин Decathlon ("Десятиборье") - он разместится на площади 12 тысяч квадратных метров, ресторан и кинотеатре семью залами. Открытие центра запланировано на май 1998 года.

НЕВЕЗУЧИЙ РАМОС

Нападающий сборной США Таб Рамос выбыл из строя на срок от четырех до шести месяцев. Как сообщает АР, в результате грубого подката футболист получил серьезное повреждение левого колена. Инцидент произошел в ходе прошедшего на днях отборочного матча чемпионата мира против команды Тринидада и Тобаго, в котором американцы выиграли - 1:0. Таким образом, полузащитник не сможет принять участие в последующих играх отборочного цикла. По словам тренера национальной сборной Стива Сэмпсона, "Таба нам будет недоставать, поскольку он является одним из самых техничных игроков в стране".

Рамос был признан одним из лучших в завершившимся недавно первом чемпионате США среди клубов по версии MLS, где он выступал за "Нью-Йорк Метростарс". Как известно, в ходе последнего чемпионата мира он получил крайне болезненную травму скулы, когда во время встречи со сборной Бразилии полузащитник соперников Леонардо нанес ему хулиганский удар локтем в лицо, в результате чего был дисквалифицирован на оставшиеся матчи турнира.

НАРКОМАНЫ ИЗ "ЧАРЛЬТОНА"

Полузащитник английского клуба второго дивизиона "Чарльтон Атлетик" Джей Нотли в результате медицинского тестирования уличен в употреблении кокаина, сообщает AFP. До полного выяснения всех обстоятельств 18-летнему игроку запрещено играть в футбол. Между прочим, Нотли стал в нынешнем сезоне уже третьим футболистом этого лондонского клуба, попавшимся на применении наркотиков. Как невесело шутят болельщики команды, скоро можно будет переименовывать "Чарльтон Атлетик" в "Медельин Картель", передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

ХЕЛДЕР ЗАМЕНИТ В "БЕНФИКЕ" ЭЛДЕРА

Португальская "Бенфика" намерена одолжить у английского "Арсенала" голландского полузащитника Гленна Хелдера, передает Reuter. Голландец должен заменить в лиссабонском клубе другого своего почти однофамильца Элдера, игрока сборной Португалии, который объявил о своем переходе в испанский "Депортиво". Помимо Хелдера, "Бенфика" намерена также приобрести у итальянской "Пармы" бразильца Амарала. Предположительно и Гленн Хелдер, и Амарал пробудут в Португалии только до конца сезона, а затем скорее всего вернутся в свой прежние клубы.

Бора МИЛУТИНОВИЧ ОСТАЕТСЯ НАСТАВНИКОМ МЕКСИКАНЦЕВ

Заседание руководства Мексиканской футбольной федерации постановило, что знаменитый югослав Бора Милутинович сохранит свой пост наставника сборной этой американской страны, передает Renter. В то же время пресс-атташе федерации Эдоардо Кодесаль подчеркнул, что тренеру-легионеру дан своего рода испытательный срок до очередного, намеченного на 18 декабря, заседания - за это время необходимо существенно улучшить игру сборной. Хотя мексиканская команда пробилась в финальную стадию отборочного турнира ЧМ-98 в зоне КОНКАКАФ, в вину Милутиновичу вменяется то, что ей не удалось добиться этого с абсолютными показателями - в частности, резкую критику в адрес тренера вызвало то обстоятельство, что его команда забила в ворота сборной Сент-Винсента и Гренадин "всего" 5 мячей, тогда как гондурасцы поразили ворота скромных островитян 11 раз. Тем не менее Милутинович, который в 1986 году вывел мексиканцев в четвертьфинал мирового первенства, а в финальных стадиях аналогичных турниров 1990 и 1994 годов руководил соответственно сборными Коста-Рики и США, сохраняет оптимизм, настаивая на том, что не следует судить о результатах на промежуточном этапе, поскольку путевку во Францию его футболисты должны обязательно завоевать.

"БАРСЕЛОНА" ЗАСТРАХОВАЛАСЬ

Руководство "Барселоны" заключило контракт с одной известной британской страховой компанией, передает Reuter. Согласно этому договору, в случае победы в одном из трех турниров, в которых участвует в этом сезоне "Барселона", клуб выплатит страховой компании около шести миллионов долларов, однако если "Барса" так ничего и не выиграет, то англичане будут вынуждены "подсластить" неудачу гораздо большей суммой, но какой именно, не сообщается.

Получается так, что "Барселоне" даже выгодно остаться без трофеев - ведь в таком случае бюджет команды значительно возрастет.

ФУТБОЛИСТАМ В ГЕРМАНИИ РЕКОМЕНДУЮТ КИСЛОРОДНЫЙ ДУШ

В Германии найдено лекарство от многих болезней, которыми страдают футболисты. Такую информацию распространила газета Bild, утверждающая, что с помощью кислородного душа некоторые клубы бундеслиги решают проблемы со здоровьем своих игроков. В качестве примера приводится "Байер", где в этом сезоне зарегистрировано самое низкое число травмированных. Напоминается также, что леверкузенцы, которые в прошлом сезоне не блистали на полях, теперь, регулярно используя кислородные маски, оказались в лидирующей группе. Руководство "Байера" в восторге от чудо-средства, поэтому собирается установить аппаратуру стоимостью в 60 тысяч марок даже в клубном автобусе.

ТУРЕЦКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАПРЕЩАЕТ РУСТУ ЛЕТЕТЬ В США

В Турции возник скандал вокруг сильнейшего вратаря страны Русту. Федерация футбола страны с резким неодобрением встретила сообщение о том, что голкипер намерен 12 декабря вылететь в США на операцию мениска. Это означало бы, что он не сможет выступить двумя днями позже в отборочном матче чемпионата мира против Уэльса. Дату операции выбрало руководство клуба "Фенербахче", которому выгодно, чтобы Русту как можно быстрее вернулся в строй и успел восстановиться к четвертьфиналу Лиги чемпионов (относительно выхода в эту стадию руководство не сомневается). "Мне известно, что Русту уже два года играет с травмой, - говорит тренер сборной Мустафа Денизли. - Если так, то неужели нельзя было подождать еще четыре дня?"