Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й тур

ГОЛ КАРПИНА ПОМОГАЕТ УДАЧНОМУ ДЕБЮТУ ВАЛЬДАНО

Победив в Хихоне, "Реал" сохранил за собой лидерство. Пришел в себя после неудачного старта другой мадридский клуб - "Атлетико": в шести последних матчах чемпион набрал 16 очков. В следующем туре состоится суперматч "Реал" - "Барселона".

СПОРТИНГ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Йерро, 19. 27 000.

"Спортинг": Абланедо, Пабло, Никифоров (Хинер, 71), Серхио, Ольете (Веласко, 69), Вильяройя, Банго, Авелино (Черышев, 76), Томас, Маркос Валес, Салинас.

"Реал": Илльгнер, Секретариу, Алькорта, Йерро, Роберто Карлос, Виктор, Редондо, Зеедорф, Рауль, Миятович (Амависка, 76), Шукер.

После того как три года назад Бенито Флоро уволили из "Реала", его команды обычно неплохо выступают против "Королевского клуба". Например, когда в сезоне-94/95 "Реал" стал чемпионом, "Альбасете" с Флоро он обыграть так и не сумел - оба матча завершились вничью. А когда в июле "Спортинг" и "Реал" встречались в выставочном матче, хихонцы победили - 2:1. Наверняка Флоро жаждал повторения уже в игре чемпионата Испании. По мнению тренера "Спортинга", успех его команде должна была принести тактика игры с шестью защитниками, тремя хавбеками и единственным форвардом Хулио Салинасом. Игорь Ледяхов и Дмитрий Черышев на этот раз остались в запасе, причем первый вовсе не появился на поле, а Черышев вышел лишь за 14 минут до конца. Ему удалось пару раз обострить игру, но не более того. А вот Юрий Никифоров - единственный из российских легионеров хихонского клуба, вышедший в стартовом составе, - до конца матч не доиграл. В одном из эпизодов он столкнулся с соперником в борьбе за верховой мяч и вынужден был покинуть поле. Правда, травма эта не настолько серьезна, чтобы из-за нее либеро сборной России пропустил следующий тур чемпионата. Хотя, как сообщает испанская печать, на следующий день после игры Никифорова беспокоила сильная головная боль.

"Реал" этот матч провел далеко не на пределе своих возможностей. Ушли в тень Миятович и Шукер, зато выделялись Редондо, Рауль и Йерро. Последний на 19-й минуте забил единственный гол в матче. После углового, выполненного Роберто Карлосом, Йерро высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в ближний угол. Поведя в счете, "Реал" начал играть на удержание и в общем-то без проблем добился своего. Разве что Хулио Салинас имел два момента для взятия ворот. На 27-й минуте он даже послал мяч в сетку, но сделал это из явного офсайда. Мог отличиться и Юрий Никифоров, но Илльгнер отбил мяч после его удара головой.

АТЛЕТИКО - РАСИНГ - 1:0 (1:0)

Гол: Эснайдер, 21. 43 000.

"Атлетико": Молина, Агилера (Лопес, 73), Солосабаль, Санти, Тони, Каминеро, Пантич (Робертс, 65), Бейбл, Симеоне (Вискаино, 78), Кико, Эснайдер.

"Расинг": Себальос, Мерино, Диего Лопес, Шурpep, Санчес Хара (Альваро, 51), Бильябона, Хайме, Хави Лопес, Чема (Саласар, 67), Бесчастных, Корреа (Файзулин, 70).

Чемпионы Испании не имели ощутимого преимущества над успешно выступающим в этом сезоне "Расингом", а в какие-то отрезки на поле шла абсолютно равная игра. Клуб из Сантандера вполне мог рассчитывать на большее, но подвел обычно надежно играющий вратарь Себальос. На 21-й минуте он пытался выбить мяч подальше из штрафной, но вместо удара получилась срезка прямо на Эснайдера. Аргентинец не растерялся и без труда поразил пустые ворота. Дважды мог забить и его партнер по нападению Кико. Сначала он опасно пробил головой, но промахнулся, а вслед за этим попал в штангу.

На следующий день после игры я позвонил в Сантандер нападающему "Расинга" Владимиру Бесчастных.

-Как в команде отнеслись к тому, что прервалась длительная беспроигрышная серия?

- Нормально. Не могла же она в конце концов вечно продолжаться! И потом, мы играли на выезде против чемпиона и выступили, считаю, вполне достойно. Несколько раз могли уйти от поражения, а под конец игры даже "прижали" их немного.

-Лично вы могли забить?

- Да, еще в первом тайме. Принял навесную передачу с фланга и пробил головой - вратарь "Атлетико" отбил мяч.

-Почему не играли Шустиков и Ульянов?

- Шустиков недавно отравился, но сейчас уже более или менее пришел в норму, возможно, появится в следующем матче. То же самое могу сказать про Ульянова. Врачи решили, что он еще не до конца восстановился после травмы.

-А Фаизулин почему выходит только на замену?

- У нас в нападении постоянно играем я и уругваец Корреа. Оба забиваем, поэтому наш тренер Маркос Алонсо не считает нужным вносить какие-то изменения в стартовый состав.

-Может, дело в том, что вас, например, Алонсо приглашал сам, а Файзулин ему достался, так сказать, "в наследство" от предыдущего тренера "Расинга"?

- Ни в коем случае. В начале чемпионата Файзулин не играл из-за травмы, а сейчас он практически в каждом матче появляется на поле, пусть даже и на замену. И с тренером у него нормальные отношения.

-А у вас?

- Тоже. Мне, как и всем нашим ребятам в "Расинге", очень импонирует манера работы Алонсо.

-Как вы устроились в Сантандере?

- Хорошо. Клуб предоставил мне пятикомнатную квартиру, машину.

-Вы в курсе, что испанские специалисты очень лестно отзываются о вашей игре?

- Признаться, нет. Я местных газет вообще не читаю. Так что спасибо за приятные известия.

-Ваш контракт с "Расингом" рассчитан на пять лет. Не многовато?

- По-моему, вполне нормально. Тем более что мне здесь нравится. Хотя и в Германии тоже было неплохо. Просто здесь я играю, а там сидел на скамейке запасных.

-Сравнить испанский и германский чемпионаты можете?

- Их уровень примерно одинаков. Разница в том, что в Испании больше сильных команд, ведущих борьбу за чемпионство. К тому же лидеры здесь чуть посильней, чем в Германии. Поэтому и разница в классе между ведущими клубами и теми, кто борется за выживание, в Испании чувствуется сильнее. Да и фактор своего поля тут больше ощущается. В Германии же он не имеет особого значения.

-"Расинг" занимает место в первой десятке. Сможете на этом уровне пройти весь сезон?

- Хотелось бы. Я уже сказал, что тут есть примерно пять команд, которые будут бороться за первое место. Остальные постараются сохранить место в первом дивизионе. Предстоит настоящая битва, поскольку лигу на будущий год вновь сокращают до 20 команд" и сразу вылетают четыре клуба, а пятому с конца предстоит провести переходные матчи. "Расингу" предстоит в этой битве поучаствовать. Если нам удастся остаться, думаю, здесь будут довольны.

ВАЛЕНСИЯ - СЕЛЬТА - 2:0 (1:0)

Голы: Карпин, 22 (1:0). Иньяки, 90 (2:0). 45 000.

В матче клубов Валерия Карпина и Александра Мостового оба российских легионера отыграли все 90 минут. Более того, оба по разу поразили ворота соперников. Причем первым сделал это Мостовой - уже на 15-й минуте. Однако радость его и партнеров по "Сельте" была преждевременной - боковой судья поднял флажок и держал его до тех пор, пока главный арбитр не отменил взятие ворот.

Через семь минут забил уже Карпин. На этот раз по правилам, пробив головой в незащищенный угол с близкого расстояния. В дальнейшем "Валенсия" имела преимущество, и ее победа выглядит абсолютно закономерной. Несколько раз хозяева могли увеличить счет, но сделали это, лишь когда шла вторая добавленная арбитром минута, - Иньяки четко использовал выход один на один. К этому моменту "Сельта" играла вдесятером - на 74-й минуте второе предупреждение получил перуанец дель Солар.

Дебютировавший в качестве главного тренера "Валенсии" аргентинец Хорхе Вальдано с удовлетворением заметил: "Мне понравилась сегодняшняя игра моей команды. Все без исключения футболисты профессионально отнеслись к тому, что я им сказал до матча. "Валенсия" способна решать самые большие задачи".

ТЕНЕРИФЕ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:2 (0:0)

Голы: Пабло Пас, 64 (1:0). Алькасар, 66 (1:1). Алькасар, 83 (1:2). 17 000.

"Райо" впервые в своей истории победил на Канарах. Героем матча стал защитник Алькасар. Дважды он удачно подключался к атакам, и оба раза его выпады соперники проспали. В результате Алькасар забил два мяча из пределов штрафной. После того как гости за семь минут до конца повели в счете, тренеры "Райо" заменили Дмитрия Радченко на игрока обороны Барлу. Вслед за этим последовала еще одна тактическая замена, и "Райо" сумел удержать преимущество. Что же касается Радченко - российский нападающий, похоже, вернул себе место в основном составе. По крайней мере уже третий матч подряд он вновь, как и в начале сезона, выходит с первых минут, а в прошлую среду Радченко забил два гола в кубковом матче с "Альбасете", который "Райо" выиграл со счетом 5:1.

САРАГОСА - ОВЬЕДО - 1:0 (1:0)

Гол: Пойет, 35. 21 000.

Последний раз "Сарагоса" побеждала на своем поле еще в мае, когда шел прошлый чемпионат. Хозяева вышли на поле с траурными повязками, поскольку несколько дней назад умер президент "Сарагосы" Альфонсо Соланс. Теперь все дела клуба будет вести его сын.

Вновь не играл Владислав Радимов. А за "Овьедо" полный матч провел Виктор Онопко, который, правда, в очередной раз ничем не выделялся среди своих партнеров. Как отмечают испанские обозреватели, год назад многие предполагали, что Онопко будет играть в "Овьедо" одну из главных ролей, однако капитан сборной России пока не оправдывает возложенных на него надежд.

Концовка матча прошла в яростных атаках гостей, пытавшихся спасти очко. На последней минуте был удален правый защитник испанской сборной Альберто Бельсуэ из "Сарагосы", сзади ударивший соперника по ногам. Тем не менее его команда не упустила победу, несмотря на то, что арбитр добавил неприлично много времени.

КОМПОСТЕЛА - БЕТИС - 0:2 (0:1)

Голы: Альфонсо, 8 (0:1). Финиди, 73 (0:2). 10 000.

"Компостела" весь матч провела на чужой половине, но потерпела уже восьмое поражение в чемпионате. Дмитрий Попов отыграл все 90 минут и имел неплохой момент для взятия ворот, но, ворвавшись в штрафную, с 12 метров пробил мимо. Были у "Компостелы" и еще несколько голевых возможностей. Особенно часто они возникали после угловых, которых у ворот "Бетиса" было подано 17. В свою очередь, бело-зеленые остро контратаковали. Альфонсо и Финиди отлично распорядились своими шансами, а защитники "Компостелы" в этих ситуациях выглядели статистами. Причем на последних минутах счет мог вырасти до крупного, но Финиди промахнулся с близкого расстояния.

СЕВИЛЬЯ - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0)

Гол: Мартенс, 49. 45 000.

"Севилья": Мончи, Артуро (Онесимо, 59), Рамис, Маркос, Аранальде, Рафа Пас, Альмейда (Цартас, 76), Пепелу, Тевенет (Маринакис, 76), Бебето, Сальва.

"Депортиво": Сонго'о, Армандо, Джукич, Найбет, Пако, Нандо, Мартенс (Мартин Васкес, 65. Викейра, 90), Донато, Манхарин (Фран, 56), Ривалдо, Мадар.

В другом противостоянии клубов из Андалусии и Галисии сильнее оказался последний. "Депортиво" играл лучше и мог победить с более крупным счетом. "Севилью" до поры до времени выручал голкипер Мончи, но однажды и он не совладал с дальним ударом и отбил мяч перед собой. Первым на добивание успел Мартенс. Вообще "Севилья", о возрождении которой так много говорили перед началом чемпионата, пока выглядит блекло. Болельщики уже выражают недовольство работой тренера Хосе Антонио Камачо, с приходом которого связывалось так много надежд. 20 миллионов долларов, затраченных в межсезонье на приобретение новых игроков, никак не дадут должного эффекта. Даже бразилец Бебето, выступавший против клуба, в котором провел четыре года, отыграл очень слабо. Победив, "Депор" встал в таблице вслед за "Реалом", но скорее всего только до вчерашнего вечера. Ведь "Барселона" принимала дома явного аутсайдера "Эстремадуру", и вряд ли что-то могло помешать ей добыть три очка.

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК - 0:0

23 000.

Обе команды настолько заботились о неприкосновенности своих ворот, что смогли за весь матч совместными усилиями создать лишь один голевой момент. Он случился в самом начале игры, на 3-й минуте, когда лидер "Атлетика" Хулен Герреро, одним касанием обработав мяч, вторым сильно пробил с восьми метров. Мяч прошел рядом со штангой.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Мильд, 21. 21 000.

"Эспаньол" заслуживал как минимум ничьей, но его игроки раз за разом промахивались из выгодных ситуаций. Чаще других промахивался Николя Уэдек, хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за французский "Нант". За полтора года он шесть раз играл в еврокубках против "Ротора", "Текстильщика" и "Спартака" и забил нашим командам десять мячей, ни разу при этом не уйдя с поля без гола. А вот против "Реал Сосьедад" у Уэдека ничего не получалось. Хотя француз бил головой с линии вратарской, а однажды даже умудрился промахнуться по пустым воротам.

ЛОГРОНЬЕС - ЭРКУЛЕС - 3:2 (2:2)

Голы: Каналье, 16 - с пенальти (1:0). Пакито, 29 (1:1). Моралес, 39 (2:1). Вишнич, 45 (2:2). Моралес, 60 (3:2). 17 000.

Несмотря на то, что встреча аутсайдеров прошла под проливным дождем, именно она стала самой результативной в туре. Причем голевых моментов было создано столько, что обе команды вполне могли записать на свой счет двузначное количество забитых мячей. В прошлом туре "Эркулес" вырвал победу у "Компостелы" за счет несправедливого пенальти. На этот раз за неправильное решение судьи расплачиваться пришлось уже самому клубу из Аликанте. Падение форварда "Логроньеса" в штрафной получилось настолько красивым, что у находившегося в неудачной позиции арбитра, по его собственному признанию, не было никаких сомнений в правильности решения. После этого было много борьбы и несколько красивых голов. Например, Моралес с угла штрафной без обработки выстрелил в дальнюю "девятку", а спустя шесть минут похожий прием удался Вишничу.

Матч "Барселона" - "Эстремадура" состоялся вчера вечером.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

15

10

5

0

31-12

35

2. Депортиво

15

9

6

0

23-7

33

3. Барселона

14

9

4

1

43-19

31

4. Бетис

15

8

5

2

28-13

29

5. Атлетико

15

8

3

4

26-17

27

6. Атлетик

15

7

4

4

28-22

25

7. Реал Сосьедад

15

7

3

5

20-18

24

8. Вальядолид

15

7

3

5

19-18

24

9. Расинг

15

5

7

3

15-15

22

10. Райо Вальекано

15

5

5

5

21-19

20

11. Валенсия

15

6

2

7

23-22

20

12. Сельта

15

5

5

5

17-17

20

13. Тенерифе

15

5

4

6

23-17

19

14. Эспаньол

15

4

4

7

17-10

16

15. Овьедо

15

4

4

7

17-21

16

16. Спортинг

15

4

4

7

15-22

16

17. Логроньес

15

4

3

8

11-33

15

18. Сарагоса

15

2

8

5

18-23

14

19. Севилья

15

4

2

9

13-20

14

20. Компостела

15

3

4

8

13-29

13

21. Эркулес

15

2

2

11

11-29

8

22. Эстремадура

14

1

3

10

8-27

6

Бомбардиры: РОНАЛДО ("Барселона") - 13. Шукер ("Реал") - 12. Сиганда ("Атлетик") - 9. Эснайдер ("Атлетико") - 8. Оли ("Овьедо") - 8. Герреро ("Атлетик") - 8. Миятович ("Реал") - 8.