Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

НИЖНЕКАМСКИЙ ФЕНОМЕН ДЕРЖАЛСЯ 43 МИНУТЫ

ДИНАМО

4

НЕФТЕХИМИК

2

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

"Динамо": Набоков. Трощинский - Рябыкин, Ильин - Черный - Бахмутов. Козуров - Юдин, Грачев - Назаров - Кузьмин. Завальнюк - Ореховский, Девяткин - Калюжный - Першин. Золотов - Грибко, Кувалдин - Карцев - Харитонов.

"Нефтехимик": Ивашкин (59:15 - 59:32). Куликов - Мишенин, Млинченко - Затевахин - Антоненко. Овчинников - Тимченко, Павлов - Гарипов - Кошкин. Яковенко - Алехин, Николаев - Лебедев - Чепрасов. Курочкин - Хромченков - Шиханов. Петров.

1-й период. Антоненко (Млинченко), 6:53 (0:1).

Удаления: Чепрасов (Н), 8:44. Козуров (Д), 11:41. Яковенко (Н), 12:27.

2-й период. Тимченко (Гарипов), 8:06 (0:2). Калюжный (Першин), 13:12 (1:2).

Удаления: Тимченко (Н), 5:57. Куликов (Н), 14:15. Тимченко (Н), 15:13.

3-й период. Девяткин (Завальнюк), 2:07 (2:2). Трощинский (Бахмутов), 3:18 (3:2). Кузьмин, 15:15 (4:2).

Удаления: Калюжный (Д), 4:04. Черный (Д), 9:42. Грибко (Д), 18:08.

Вратари: Набоков - Ивашкин

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 23 (8+6+9) - 21 (7+10+4).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Шелянин, Ар. Захаров (оба - Москва).

30 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1100 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Калюжный (Д), Антоненко (Н), Ивашкин (Н).

Владислав УТКИН

из Лужников

ДО ИГРЫ

Москвичи привыкли к тому, что субботние хоккейные матчи начинаются в пять часов вечера. Однако эта игра началась на четыре часа раньше по просьбе телевизионщиков, транслировавших ее напрямую. Может, поэтому в Лужники пришло не так много болельщиков. А зря! Увидеть вживую феномен "Нефтехимика" было очень интересно.

Вряд ли можно найти еще одну команду, которая, будучи абсолютно неизвестной, за короткий срок превратилась в крепкого середнячка российского чемпионата, да еще с немалыми амбициями. В 1990 году был создан профессиональный хоккейный клуб "Нефтехимик", который дебютировал во второй лиге чемпионата СССР и уже через четыре года добился права участвовать в финале открытого первенства России, но в решающих встречах уступил своим соседям из Альметьевска.

А 1995 год оказался переломным в судьбе молодой команды: нижнекамцы вновь вышли в финал, где на сей раз их соперником стал норильский "Заполярник", и не оставили ему никаких шансов на победу в серии. Это было в апреле, а уже в августе "Нефтехимик" приняли в МХЛ на место обанкротившейся рижской "Пардаугавы". Надо сказать, что тогда спортивный принцип не действовал и победа в открытом первенстве России не означала для нижнекамцев автоматического членства в МХЛ. Был еще целый ряд требований к желающему вступить в лигу клубу: наличие стадиона, соответствующей инфраструктуры, а главное - твердых финансовых гарантий. Конкуренты у "Нефтехимика" были весьма серьезные - пензенский "Дизелист" - на следующий год, и он попал в высший хоккейный свет, а также воронежский "Буран". Существует байка, согласно которой, когда на конференции решался вопрос, кого принять в лигу, разговор зашел о финансовом обеспечении, представитель "Нефтехимика", услышав, какой предстоит заплатить вступительный взнос, деловито уточнил: "Это - в месяц?" Так или иначе, но лучшая команда первенства России получила пропуск в элитное общество.

Город явно предчувствовал такой поворот событий. Еще весной того года на месте стадиончика с искусственным льдом под открытым небом был заложен и уже через пять месяцев сооружен современный дворец на 2500 мест со шведским табло в виде куба под потолком. Однако выяснилось, что такая арена для 250-тысячного города, где практически каждый влюблен в хоккей, тесновата. Уже начато строительство нового дворца - на 5000 зрителей. Он будет находиться всего в 100 метрах от старого и будет универсальным, а не чисто хоккейным.

Остается добавить, что своим стремительным прогрессом команда во многом обязана содержащему ее АО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшему в Европе химическому объединению. Кстати, его генерального директора - президента Гаяза Саханова за вклад в развитие спорта отметил именной грамотой президент страны.

ИГРА

На трибуне мы оказались рядом с Геннадием Сергеевым - начальником "Нефтехимика", а ранее - главным тренером команды, который 13 лет возглавлял ее.

- Видите, как мы сильно прибавили, - не без гордости заметил он. - В дебютном сезоне заняли предпоследнее, 25-е, место в лиге, а сейчас ставим перед собой совсем другие цели. Прошлый чемпионат мы тоже начали резво - на кураже, но потом силенок не хватило, и мы оказались в хвосте таблицы.

-И решились поменять состав?

- Не только состав - тренеров дважды меняли. А в межсезонье Владимиру Андрееву был выдан карт-бланш на подготовку к чемпионату и приобретение игроков. В ходе коренной реконструкции команды расстались с теми, кто не тянул, и пригласили новых (19 хоккеистов припали в этом сезоне в "Нефтехимик". - В.У.). Своих осталось только трое - Гарипов, Чепрасов и Петров, остальные - "варяги".

Тем временем игра проходила в основном в средней зоне, соперники, по-видимому, присматривались друг к другу. Ничто не предвещало гола в динамовские ворота, как вдруг блеснул нападающий "Нефтехимика" Антоненко, пришедший летом из "Северстали". Он ловко прошел вдоль правого борта и произвел кистевой бросок по воротам Набокова. Закрытый своими защитниками вратарь бело-голубых увидел шайбу лишь в сетке - она прошла у него между щитков. На исходе периода Млинченко, который ассистировал автору первой шайбы, показал, что и лежа на льду он воин. Упав в зоне "Динамо", Млинченко смог клюшкой обыграть троих (!) хоккеистов "Динамо" и даже попытался нанести бросок по воротам. На перерыв гости могли уйти, имея и большее преимущество в счете. На последних секундах Гарипов, выйдя на ударную позицию, пожадничал и не отдал шайбу находящемуся в лучшем положении для завершения атаки Чепрасову.

Едва начался второй период, как Затевахин мог закрепить успех гостей, добытый в дебюте игры, но промедлил, решил обвести голкипера вместо того, чтобы бросить. И тут же в острой контратаке Кувалдин упустил возможность сравнять результат - Ивашкин сыграл блестяще.

- Неплохие у нас вратари, - продолжил комментировать этот эпизод Сергеев. - И бывший магнитогорец Тортунов, и уфимец Никифоров надежны, а заявленный в последний момент перед стартом чемпионата Ивашкин демонстрирует игру просто экстра-класса. Сколько игр спас Алексей - и не сосчитать!

-Беря в команду игрока с несколько подмоченной репутацией, не рисковали?

- Риск был. И поэтому, подписывая контракт, мы предупредили Ивашкина: до первого срыва. Пока он держит слово, и мы очень довольны его игрой.

В этот момент Тимченко с блеском сделал то, что не удалось минутами раньше Затевахину. Выскочив со скамейки штрафников, он подхватил выброшенную Чепрасовым из своей зоны шайбу и, выйдя один на один с Набоковым, не оставил ему никаких надежд.

Сергеев моментально отреагировал:

- Украинские игроки для нас - просто находка. После трго как стало известно, что в чемпионате будут играть только российские клубы, мы обратили внимание на ближнее зарубежье, а конкретно - на киевский "Сокол". В результате в составе появились Андрей Овчинников, Вячеслав Тимченко, Евгений Млинченко, а опытный Анатолий Степанищев даже стал капитаном команды. В этом матче он не принимает участия, так как в недавнем татарском дерби "Ак Барс" - "Нефтехимик" получил травму, и сегодня ребятами руководит Овчинников.

А на льду события развивались так. Видимо, решив, что проигрывать в четвертый раз подряд (с учетом матча Евролиги) не к лицу обладателю кубка МХЛ-95/96, динамовцы ринулись на штурм, и когда Першин из-за ворот набросил шайбу Калюжному, тот с ходу распечатал ворота бывшего голкипера московского "Спартака". За пять минут до перерыва гости оказались в довольно сложном положении: им предстояло отыграть полторы минуты втроем против пятерки динамовцев. Андреев выпустил на площадку, наверное, самые надежные свои силы - Затевахина, пришедшего из ярославского "Торпедо", и пару защитников Куликов - Мишенин. "Нефтехимик" выстоял, хотя в одном эпизоде, казалось, гол в его ворота неминуем. Выбросив из своей зоны шайбу, усталые нижнекамцы затеяли смену обороняющихся. Увидев это, Набоков не стал долго раздумывать, и как только шайба добралась до него, сразу же отдал ее в среднюю зону Юдину. На одинокого Ивашкина пошло сразу четверо (!) никем не прикрытых динамовцев. Набоков уже наверняка думал о том, что ему будет записано очко за ассистирование, однако Юдин бесхитростно бросил с дальней дистанции, и Ивашкин парировал шайбу.

Оставшееся время прошло в обоюдных атаках, в которых выделялись нападающий "Нефтехимика" Алексей Хромченков, только-только приехавший в Нижнекамск из рижского "Никс Брих", да связка молодых динамовцев Девяткин - Калюжный. Забегая вперед, скажу: именно эти двое предрешили исход поединка (кстати, в прошлом сезоне они выступали за "Нефтехимик" на правах арендованных хоккеистов).

Про шайбу Калюжного я уже сказал, а Девяткин расправился со своими бывшими одноклубниками следующим образом. На третьей минуте заключительного периода защитник "Динамо" Завальнюк сильно щелкнул по воротам соперника. Шайба просвистела слева от Ивашкина и, ударившись о борт, отскочила уже с правой стороны. Тут-то ее и поджидал Девяткин. Ивашкин не успел переместиться и за его воротами зажегся красный фонарь - 2:2.

И тут "Нефтехимик" рассыпался, словно городошная фигура, разбитая опытным мастером. Менее чем через минуту бело-голубые уже повели в счете: свалка у ворот гостей, Ивашкин мечется в площади ворот как белка в колесе, отбивая бросок за броском, но выпад Трощинского оказался удачным. А последнюю шайбу забросил Андрей Кузьмин, него гол вызвал споры. Гости потребовали просмотра видеозаписи, доказывая судье, что нападающий забил шайбу коньком. Но главный арбитр из Нижнего Новгорода Алексей Козин, посмотрев видеоповтор, своего первоначального решения не изменил.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир АНДРЕЕВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Наша команда обновлена по сравнению с прошлым годом на 90 процентов. Все игроки - приезжие. Мы решили пойти по этому пути, потому что собственная школа еще молода. В команде только один ее воспитанник - защитник Дмитрий Плеханов.

-Какая сейчас у вас самая большая проблема?

- Оборона. Из защитников я не могу никого выделить - все они средние. Нужно укреплять эту линию, слишком много очков теряем из-за ее слабой игры.

-Удачно стартовав в чемпионате, вы неожиданно затормозили.

- Я связываю это с неправильной подготовкой команды во время ноябрьской паузы в чемпионате. Ребята четыре месяца не были дома, и я чисто по-человечески решил дать им возможность повидать родных и близких. Но они вернулись не в том состоянии, в котором мы подошли к перерыву.

-Сегодня победу "Динамо" принесли ваши бывшие игроки.

- Ну, я бы не сказал, что они были "нашими" - мы их только арендовали. Я очень рад за Девяткина и Калюжного - значит, неплохо мы поработали с ними. Дай Бог, чтобы они закрепились в основном составе "Динамо" и всегда играли так, как сегодня против нас.

-Привыкшие к вашим победам местные болельщики не будут осуждать команду за этот проигрыш?

- К сожалению, болельщики в нашем городе еще не научились болеть объективно. Им подавай только победы, поражения они не принимают. Хотят сразу видеть команду на первом месте, но так же не бывает.

-И все-таки что помешало довести сегодняшнюю игру до победы?

- Не восстановились после дерби в Казани, и поэтому уже во втором периоде "подсели". Но ничего страшного. Будем стараться равняться на "Ак Барс", уже три года играющий одним составом и постепенно поднимающийся в таблице. Если нам удастся сохранить этот состав, то тогда, я уверен, придет и стабильность.

Алексей ИВАШКИН,вратарь "Нефтехимика"

-Как вы оказались в Нижнекамске?

- Когда я узнал, что в "Спартак" пришел Червяков, то понял, что этого хорошего вратаря не станут держать на лавке. Испугался ли я конкуренции? Ни в коем случае. Я люблю ее, ведь только в остром соперничестве определяется сильнейший. Конкуренция подстегивает, заставляет трудиться еще больше. Просто в Нижнекамске мне предложили хорошие условия: стабильную зарплату, премии...

-Говорят, что на предсезонных сборах, которые "Спартак" проводил в Алуште, вы нарушили режим.

- Не скрою, был на сборе в расслабленном состоянии. Но это из-за того, что, когда руководство "Спартака" перед началом сезона подписывало контракты с игроками, насчет меня и Лебедева разговора не было. Значит, не были нужны команде.

-"Нефтехимик" попал в десятку. Какие планы до конца года?

- Осталось сыграть дома с Электросталью и Нижним Новгородом. Очки, добытые в этих матчах, не пригодятся на втором этапе, поэтому будем играть за престиж, премиальные.