Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

БАФФАЛО - ОТТАВА - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Уилсон - 2 (1:0). Плант - 10 (Барнэби), (2:0 - бол.). Плант - 11 (3:0 - п.в.).

Броски: 25 (12+10+3) - 31 (8+7+16).

Вратари: Гашек - Роудс.

Голкипер "Клинков" Доминик Гашек второй матч кряду сыграл "на ноль", и "Баффало", продолжающий выступать без своего травмированного капитана Пэта Лафонтэна, одержал очередную победу.

ВАШИНГТОН - АЙЛЕНДЕРС - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Палффи - 15 (0:1 - мен.). Палффи - 16 (0:2).

Броски: 23 (4+7+12) - 22 (6+8+8).

Вратари: Колциг - Сало.

В столице США подвиг Гашека повторил другой европейский вратарь - "островной" швед Томми Сало, впервые в своей заокеанской карьере покинувший площадку "сухим". Поддержал своего голкипера и главный снайпер "Айлендерс" Зигмунд Палффи. Усилиями европейцев гости одержали вторую кряду победу и ушли с последнего места в Восточной конференции.

Любопытно, что пять из шести своих побед в чемпионате-96 "Островитяне" одержали над своими соседями по Атлантическому дивизиону - "Вашингтоном" и "Филадельфией".

ФЛОРИДА - ХАРТФОРД - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Линдсей - 5 (Дворжак), (1:0). Примо - 7 (1:1)

Броски: 30 (13+9+8+0) - 30 (6+10+10+4).

Вратари: Ванбисбрук - Бурк.

На 50-й минуте встречи мощный форвард "Китобоев" Кейт Примо оторвался от защитника "Флориды" Роберта Швехлы и, перехитрив Джона Ванбисбрука, сравнял счет в матче - 1:1. В овертайме гости создали у ворот "Пантер" еще несколько моментов, не опасные броски Нельсона Эмерсона и Стива Райса парировал Ванбисбрук.

САН-ХОСЕ - ЭДМОНТОН - 2:4 (2:3, 0:0, 0:1)

Букбергер - 2 (0:1). Арнотт - 10 (КОВАЛЕНКО), (0:2). Дален - 3 (1:2 - бол.). Хогуд - 3 (2:2 - бол.). Смит - 12 (2:3). Черкавски - 10 (2:4 - п.в.)

Броски: 27 (16+9+2) - 31 (13+8+10).

Вратари: Хруди - Джозеф.

В трех последних выездных поединках "Нефтяники" разгромили оппонентов со счетом 18:3. В Сан-Хосе "Эдмонтон" победил без особого труда, легко нейтрализовав лидеров "Акул" - Оуэна Нолана, Берни Николлза и Виктора Козлова.

АНАХАЙМ - ЧИКАГО - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Кария - 7 (Селянне), (1:0). Руччин - 4 (Кария, Д. МИРОНОВ), (2:0 - бол.).

Броски: 25 (8+10+7) - 27 (7+9+11).

Вратари: Эбер - Хэкетт.

Если в Сан-Хосе защитник "Ойлерз" Борис Миронов не отличился, то неподалеку в Анахайме блистал его старший брат - защитник "Уток" Дмитрий Миронов, на удивление быстро ставший ведущим игроком обороны "Майти Дакс". В поединке с "Чикаго" Миронов-старший постоянно выходил на лед в большинстве и к точному пасу Стиву Руччину прибавил два удаления. Интересно, что в воскресенье братьям Мироновым предстояло выйти на лед друг против друга.

Голкипер хозяев Ги Эбер поддержал пятничные начинания своих европейских коллег - Гашека и Сало и во второй раз за последнюю неделю сыграл "на ноль".

30 ноября, суббота

МОНРЕАЛЬ - ВАШИНГТОН - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Хантер - 4 (0:1). Бондра - 10 (Саймон, НИКОЛИШИН), (0:2 - п.в.).

Броски: 27 (9+14+4) - 20 (5+9+6).

Вратари: Тибо - Кэри.

Впрочем, и все прошедшие выходные прошли под знаком вратарей - в Монреале лучшим был голкипер "Кэпиталз" Джим Кэри, уже на первых минутах встречи справившийся со сложным кистевым броском Владимира Малахова. Кстати, в прошлом сезоне Кэри считался самым, непробиваемым голкипером НХЛ, сохранив свои ворота в неприкосновенности в девяти "регулярных" поединках.

На последней минуте матча при счете - 0:1 "Канадцы" сняли Жоселина Тибо и пропустили контрвыпад тройки Андрея Николишина.

АЙЛЕНДЕРС - БАФФАЛО - 2:3 (0:1)

Одетт - 6 (0:1). ЖИТНИК - 2 (Гэлли), (0:2 - бол.). Берард - 2 (Смолински), (1:2 - бол.). Уорд - 3 (Барнэби), (1 :3). Армстронг - 2 (Берард), (2:3).

Броски: 29 (8+10+11) - 19 (7+7+5).

Вратари: Сало, Фишо - Гашек.

Встреча двух героев предыдущего дня - Гашека и Сало - завершилась чистой победой чеха, поскольку шведского голкипера заменили после трех пропущенных шайб, и Гашек сумел продлить свою "сухую" серию до 155 минут 43 секунд, когда его ворота распечатал молодой защитник хозяев Брайан Берард.

Матч в Нью-Йорке получился грубым, причем к многочисленному отряду забияк "Сэйбрз" в субботу примкнул еще один боец - мощный нигерийский "полицейский" Румун Ндур, в третьем периоде не покидавший скамейку штрафников. Правда, "Островитяне" накануне укрепились и на подмогу Мику Вукоте призвали из "Калгари" форварда-бойца Пола Круза.

ФИНИКС - КАЛГАРИ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Миллен - 3 (0:1). ТВЕРДОВСКИЙ - 4 (Гартнер). (1:1 - бол.). Партнер - 12 (ТВЕРДОВСКИЙ), (2:1). Гартнер - 13 (Ткачук), (3:1 - бол.).

Броски: 32 (15+7+10) - 29 (5+17+7).

Вратари: ХАБИБУЛЛИН (+6-11=3) - Ролосон(+1-2=1).

Сплав молодости и опыта в виде связки Олег Твердовский - Майк Гартнер принес "Финиксу" столь нужную ему победу, которая позволила клубу покинуть последнее место в Западной конференции. Отметим два гола Гартнера, не забивавшего больше месяца.

Переживающий кризис "Калгари" в последних восьми матчах взял лишь четыре очка.

КОЛОРАДО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

КАМЕНСКИЙ - 10 (ГУСАРОВ, Форсберг), (1:0). Томас - 5 (1:1). Сакик - 11 (ОЗОЛИНЬШ), (2:1 - бол.).

Броски: 20 (9+2+9) - 31 (8+10+13).

Вратари: Руа - Данэм.

Тренеры "Колорадо" побаивались, что после сокрушительного удара Валерия Каменского по лицу защитнику "Рейнджерс" Ульфу Самуэльссону дисциплинарная комиссия НХЛ может дисквалифицировать российского форварда. Однако угроза вполне заслуженной дисквалификации Каменского миновала - настолько в Северной Америке не любят самого грязного европейского легионера лиги, каковым Самуэльссона считают за океаном. Напомним, что в прошлом году бедного шведа едва не убил агрессор "Торонто" Тай Доми, который затем был наказан весьма мягко.

Обрадованный отсутствием санкций Каменский в матче последних двух обладателей Кубка Стэнли оказался на льду лучшим и уже в самом начале матча после щелчка Алексея Гусарова умело сыграл на добивании у ворот Майка Данэма.

ДАЛЛАС - ТОРОНТО - 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

Сундин - 15 (Доми), (0:1). Нуиндайк - 2 (1:1). Модано - 8 (2:1). Модано - 9 (ЗУБОВ), (3:1). Вербик - 7 (4:1). Маршалл - 4 (5:1). Мюллер - 6 (Л. Мэрфи), (5:2 - бол.).

Броски: 32 (12+14+6) - 29 (10+8+11).

Вратари: Муг - Потвен.

В Далласе "Торонто" потерпел восьмое кряду поражение в гостях, всерьез, похоже, настроившись повторить антирекорд клуба - 11 выездных поражений, установленный в чемпионате-88.

Победный гол записал на свой счет Майк Модано, подставивший клюшку под мощный щелчок Сергея Зубова.

1 декабря, воскресенье

ДЕТРОЙТ - ФЛОРИДА - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

1-й период. ФЕДОРОВ - 6 (КОНСТАНТИНОВ, ЛАРИОНОВ), 4:31 (1:0). Швехла - 4 (Каркнер, Страха), 6:58 (1:1).

Удаления: Каркнер (Ф), Маккарти (Д), 7:23. Лапойнт (Д), (5), Жовановски (Ф), (5), Лоури (Ф), 13:30. ФЕТИСОВ (Д). (10), 18:5в.

2-й период. Дворжак - 5 (Мелланби), 13:37 (1:2). Лидстрем - 5 (Холмстрем, Тэйлор). 18:42 (2:2).

Удаления: Маккарти (Д), 5:05. Скрудланд (Ф), 18:37. Шэнахэн(Д), 19:49. Швехла (Ф), 19:57.

3-й период. Скрудланд - 4 (Фитцджеральд), 8:37 (2:3). Фитцджеральд - 5 (Каркнер). 19:26 (2:4 - п.в.)

Удаления: Халл (Ф), 5:11. ЛАРИОНОВ (Д). 6:31.

Броски: 30 (15+7+8) - 18 (8+8+2).

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Вратари: Осгуд (+9-6=2) - Фитцпатрик (+5-1=2).

1 декабря. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

В прошлом чемпионате девятое поражение "Детройт" потерпел 8 января, а в этом году - на 38 дней раньше. В поединке с лидером НХЛ "Красные Крылья" подвел голкипер Крис Осгуд, в третьем периоде не справившийся ни с одним из двух нанесенных по его воротам бросков.

Поражение "Детройта" усугубила травма основного форварда команды 23-летнего Мартина Лапойнта, сломавшего палец в драке с Эдом Жовановски.

АНАХАЙМ - ЭДМОНТОН - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Черкавски - 11 (0:1). Кария - 8 (Селянне, Д. МИРОНОВ), 11:13 (1:1). Марчант - 7 (1:2). Сакко - 4 (2:2). Тодд - 8 (Беллоуз), (3:2). Кария - 9 (Селянне, Д. МИРОНОВ), (4:2 - п.в.)

Броски: 29 (10+8+11) - 26 (8+9+9).

Вратари: Эбер - Джозеф.

И вновь Дмитрий Миронов оказался на высоте, вместе с Полом Карией и Теему Селянне составив ударное трио "Уток", результативная игра которого обеспечила хозяевам победу над клубом Бориса Миронова.

За 75 секунд до финальной сирены при счете 3:2 в пользу "Анахайма" гости сняли Кертиса Джозефа и тут же пропустили гол, забитый Карией, который в последних шести матчах набрал 9 очков (5+4). Постепенно выходит из кризиса и весь "Анахайм", из последних пяти поединков выигравший четыре.

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Нолан - 10 (0:1 - бол.). Нолан - 11 (НАЗАРОВ, КОЗЛОВ). (0:2). Куртнолл - 5 (Халл, Тарджон), (1:2 - бол.). Николлз - 5 (1:3 - мен.). Матто - 9 (2:3). Фризен - 8 (Николлз), (2:4). Зезель - 3 (Пелузо), (3:4 .

Броски: 34 (11+7+16) - 33 (10+12+11).

Вратари: Фюр - Террери.

Весь вечер на льду бушевал форвард "Акул" Андрей Назаров. На 11-й минуте самый крупный нападающий "Сан-Хосе" выдал голевой пас Оуэну Нолану, а уже через 11 секунд после взятия ворот Гранта Фюра наш: легионер устроил затяжную драку с бойцом "Блюз" Майком Пелузо. Примерно в это же время травму колена получил ведущий защитник "Сент-Луиса" Эл Макиннис, выбывший из строя как минимум на неделю.

Одержав трудную победу, "Сан-Хосе" полностью запутал ситуацию в нижней части таблицы Западной конференции, шесть клубов которой - три калифорнийских плюс "Торонто", "Калгари" и "Финикс" - имеют приблизительно равные показатели.