Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТОРПЕДО НН

3

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1

ТОРПЕДО НН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

1-й период.

Удаления: Меляков (Т), 8:54. Иванов (К), 12:25. Варламов (К), 15:11.

2-й период. Киселев (Желнов), 2:38 (1:0 - мен.). Трофимов, 10:07 (1:1 - бол.).

Удаления: Мажугин (Т), 1:20. Смирнов (Т), 6:08. Морозов (К), 6:33. Гаркуша (Т), 9:42. Королюк (К), 12:09. Савченков (К), 14:56.

3-й период. Аверкин (Сырцов, Желнов), 6:03 (2:1). Ушаков (Бобарико, Коньков), 18:07 (3:1).

Удаления: Королюк (К), 7:24. Желнов (Т), 9:00.

Вратари: Фадеев - Дроздов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 33 (7+13+13) -20 (6+6+8).

Судьи: Якушев, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

1 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 3100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Киселев (Т), Аверкин (Т), Желнов (Т).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Скептики, узнав результат матча в Нижнем, наверняка заметят: "Крылышки" сделали очередной тактический ход - отдали два очка команде, результаты встреч с которой не будут учитываться на втором этапе. Однако в данном случае ситуация несколько иная. Шансы попасть в десятку у нижегородцев еще остались, и сохранить надежду на это позволяла именно победа над москвичами. То есть, проигрывая торпедовцам, "Крылышки" обрекали себя на возможную потерю четырех очков в перспективе. Весь первый период обе команды словно бы оценивали силы соперника, не рискуя открыться раньше времени. Даже получая численное преимущество, и те, и другие предпочитали игру в средней зоне. Зато во втором периоде скорости резко возросли - главным образом за счет активности хозяев, не задерживавших шайбу в средней зоне и быстро доставлявших ее к воротам Дроздова.

Особенно азартно сыграло третье торпедовское звено Желнов - Аверкин - Киселев. Молодежь рискнула взять игру на себя - и сделала это очень кстати. На 2-й минуте был удален Мажугин, не совсем чисто прервавший проход Трофимова. Выиграв вбрасывание в зоне "Торпедо", москвичи не замедлили с броском - шайба от клюшки Морозова попала в штангу - и тут же попались на контратаке. Желнов и Киселев рванулись вперед, и Киселев, получивший пас от партнера, не промахнулся. После этого тренеры играть в меньшинстве доверяли в основном именно молодежному звену. И Киселев еще несколько раз мог повторить свой успех, но в одном из эпизодов отдал пас на Желнова, который бросил точно во вратаря, а в другом сам не сумел переиграть Дроздова.

И все-таки однажды гостям удалось реализовать численное преимущество: Трофимов сравнял счет - 1:1. Кстати, считанными секундами ранее очередной выход один на один с вратарем не использовал Киселев - "Торпедо" снова играло в меньшинстве!

Отступать торпедовцам было некуда, и в третьем периоде борьба возобновилась с новой силой. И снова в центре внимания было звено Аверкина. На 7-й минуте центральный нападающий выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Желнову, тот пробил, Дроздов шайбу парировал, но отразить повторный бросок Аверкина не сумел.

Далее усилия Королюка, запомнившегося местным болельщикам особенно результативной игрой против "Торпедо" в провалом сезоне, на этот раз были тщетны, как, впрочем, и его партнеров-"сборников". Уступив "Торпедо", "Крыльям" остается болеть за питерский СКА, с которым торпедовцы борются за 10-е место. Ведь в матчах с армейцами из Санкт-Петербурга у "Крылышек" результат куда лучше - две победы.

А нижегородцы продолжают надеяться и искать выход из игрового тупика. Во встрече с "Крыльями Советов" в их составе дебютировал еще один новичок: нападающий Хайлак появился в Нижнем в обмен на Андрея Смирнова, отправившегося в "Северсталь", и занял место в звене с другим новобранцем - Меляковым. Но его голы в составе новой команды, видимо, в будущем.

Сергей КОТОВ,и.о. главного тренера "Крыльев Советов":

- Мы играем второй матч с "Торпедо" и не перестаем удивляться, почему эта команда испытывает такие сложности. По составу она в полном порядке, достаточно сильная. Мы никогда не готовимся к матчам с "Торпедо" спустя рукава, постоянно требуем от игроков полной мобилизации, четкой игры в обороне. К сожалению, не всегда это получается. Пять шайб пропустили у себя, а сейчас вот получили еще три - опять-таки из-за ошибок защитников и центрального нападающего. Видимо, не смогли извлечь никаких уроков из первого поражения.

Михаил ВАРНАКОВ,главный тренер "Торпедо":

- В этой сложной ситуации, в которой сейчас оказалась команда, мы постарались убедить ребят сыграть от души, сбросить с себя тот психологический груз, который давит на них на протяжении долгого времени, когда игры не было, а звучало постоянно, что надо попасть в десятку. Я рад, что сегодня они показали тот хоккей, в который могут играть и который от нас давно ждали наши болельщики. Очень приятно, что в такой игре результат сделала именно молодежная тройка.