Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

МОНРЕАЛЬ

2

РЕЙНДЖЕРС - МОНРЕАЛЬ - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

"Рейнджерс": Рихтер. Лич - Букибум, КОВАЛЕВ - Мессье - Грэйвз. КАРПОВЦЕВ - Самуэльссон, Робитайл - Гретцки - Сундстрем. Драйвер - Лидстрем, Флэтли - НЕМЧИНОВ - Нунэн. Лэнгдон - Дюбе - Гоно.

"Монреаль": Тибо (Джаблонски, 52:36). МАЛАХОВ - Уилки, Рекки - Койву - Саваж. Кинтал - Попович, Ручински - Дамфусс - В. БУРЕ. Бризбуа - Бэрон, Стивенсон - Торнтон - Бюро. Мюррей - Такер - Севиньи.

1-й период. Рекки - 13 (МАЛАХОВ, Койву), 6:52 (0:1). НЕМЧИНОВ - 3 (Флэтли, Лич), 7:45 (1:1).

Удаление: Драйвер (Р), 14:13.

2-й период. Букибум - 1 (Мессье), 0:16 (2:1). Робитайл - 8 (Сундстрем, Гретцки), 6:35 (3:1). Лич - 8 (Мессье, КОВАЛЕВ). 11:08 (4:1).

Удаления: Самуэльссон (Р), 12:53. Саваж (М), 16:38. КОВАЛЕВ (М), 18:35.

3-й период. Ручински - 11 (Дамфусс, Саваж), 2:36 (4:2). Гретцки - 10 (Флэтли). 11:54 (5:2). Нунэн - 3 (Самуэльссон, НЕМЧИНОВ), 12:36 (6:2).

Удаления: КОВАЛЕВ (Р), 8:46. Букибум (Р). Рекки (М), 13:37. Дамфусс (М), 14:50. Торнтон (М), 17:41. КОВАЛЕВ (Р), 19:25.

Броски: 49 (15+16+18) - 37 (11+14+12).

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Вратари: Рихтер (+9-9=1) - Тибо (+6-7=2), Джаблонски, 52:36.

1 декабря. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Последний раз "Рейнджеры" выигрывали в "Мэдисоне" 27 октября в матче против "Баффало". Не везет в Нью-Йорке и "Монреалю", который не побеждал в гостях у "Рейнджерс" с ноября 1991 года.

Не получилась игра у "Канадцев" и на сей раз, хотя гости первыми открыли счет: лучшая пятерка клуба Малахов - Уилки, Рекки - Койву - Саваж, нередко выходившая на лед против звена Уэйна Гретцки, провела быструю комбинацию, и Владимир Малахов нашел у ворот Майка Рихтера техничного Марка Рекки. "Рейнджеры" отыгрались через 52 секунды, когда центрфорвард третьего звена клуба Сергей Немчинов забил свой третий гол в чемпионате - 1:1 после первого периода.

Вторая 20-минутка началась для гостей ужасно: на 16-й секунде Марк Мессье выиграл вбрасывание в зоне соперника, и Жоселин Тибо прозевал несложный щелчок мощного защитника Джеффа Букибума, не забивавшего с 21 декабря прошлого года. Вскоре голевую комбинацию провела тройка Гретцки, а затем красивую шайбу забросил самый атакующий защитник чемпионата Брайан Лич, еще в первом периоде набравший 600-е очко в карьере и продливший свою результативную серию до 14 поединков.

В третьем периоде разгром "Канадиенс" был продолжен, и при счете 6:2 в пользу хозяев после 46-го броска по его воротам основной голкипер команды Тибо свой пост покинул. В оставшиеся семь минут "Рейнджеры" не успокоились и довели число точных выстрелов по воротам соперника до 49 - это высшее достижение нью-йоркцев в нынешнем чемпионате.

Тремя героями матча местными журналистами признаны Люк Робитайл (6/0), Лич (4/+2) и Букибум (2/+2). Некоторые другие хоккеисты команд завершили встречу с такими показателями - Гретцки: 6/0, Мессье: 6/+2, Алексей Ковалев: 1/+2, Александр Карповцев: 3/+2, Малахов: 2/0, Саку Койву: 5/-2 и Валерий Буре: 1/-2.

Марк МЕССЬЕ,капитан "Рейнджерс": "Сегодня мы сыграли очень солидно. Считаю, что мы прогрессируем, но радоваться пока рано - мы по-прежнему идем ниже 50-процентной отметки".

Уэйн ГРЕТЦКИ,первый бомбардир "Рейнджерс": "После победы в Денвере команду не узнать - все почувствовали уверенность в себе и играют просто классно".

МариоТРАМБЛЕ,главный тренер "Монреаля": "Мы предоставили сопернику возможность раскатиться, и на открытом пространстве он нас разгромил".