Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЕУДАЧА СУПЕРДУЭТА "КЭНАКС"

МОГИЛЬНЫЙ ИГРАЛ, НЕ ЧУВСТВУЯ НОГ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ

4

ВАНКУВЕР

3

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ВАНКУВЕР - 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)

1-й период.

Удаления: Линдрос (Ф), 0:27. Лумме (В), 3:02. Брашир (В), (10), Оджик (В). (2+10), Кордик (Ф), (10). 6:03.

2-й период. Желина - 5 (Силлинджер, БУРЕ), 4:02 (0:1). Бриндамор - 9 (Нинима, Хаверчук), 7:18

Удаления: Хаверчук (Ф), 7:53. Оджик (В), 11:20. Самуэльссон (Ф), 16:44. Оджик (В), 19:35.

3-й период. Дежарден - 4 (Леклер, Линдрос), 0:36 (2:1 - бол.). Р. Куртнолл - 4 (Бабич, Окуан), 2:22 (2:2). Леклер - 14 (Дайхаус, Ренберг), 4:39 (3:2). Марзин - 1 (Лумме, МОГИЛЬНЫЙ), 8:46 (3:3). Дэниелз - 4 (Халлер, Бриндамор), 12:09 (4:3).

Удаления: не было.

Броски: 32(114-12+9)-19 (4+7+8).

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Вратари: Хекстолл (+12-7=0) - Хирш (+7-6=0).

1 декабря. Филадельфия. Core States Center. 19 068 зрителей (19 511).

Алексей ЖУК

из Филадельфии

ДО ИГРЫ

Филадельфия встретила "Ванкувер" штормовым ветром и проливным дождем. За те считанные секунды, что игроки "Кэнакс" шли от своего автобуса до входа на арену утром в день матча, они успели промокнуть чуть ли не насквозь.

Приехали ванкуверцы не в лучшем настроении - за два дня до этого они крупно проиграли "Бостону".

- Игра началась очень рано - в 9 утра по ванкуверскому времени, - рассказал Александр Могильный. - Первый период мы просто проспали. Пропустили четыре гола, "Бостон" почувствовал уверенность, и отыграться было уже очень трудно... Впрочем, никаких оправданий для нас быть не может: проиграли - значит, сами виноваты.

- Игроки многих клубов жалуются в этом году на расписание.

- У "Ванкувера" расписание всегда было наиболее тяжелым. У нас самые большие перелеты в лиге. Не по часу, не по сорок минут, как на Востоке. Самый короткий - полтора часа, а обычный - три.

На раскатку вышли все три наших ванкуверца - Могильный, Павел Буре и Александр Семак. Первые двое, откатавшись час, покинули лед, а Семак остался на площадке еще на 30 минут: те, кто не включен в основной состав на игру, тренируются в день матча обычно больше остальных - нужно сжечь лишние калории.

Хозяева, накануне прилетевшие из Оттавы, где они победили "Сенатора", имели перед игрой "опшен" - тренировку по желанию. Поэтому на тренировочной арене, расположенной за городом, покатались минут сорок лишь несколько молодых игроков. Среди них был и литовский легионер Дайнюс Зубрус, фамилия которого накануне попала в заголовки всех городских газет. Филадельфийская пресса подробно описала его полуторанедельные хождения за двумя визами - рабочей американской и обыкновенной канадской. Чтобы получить их, ему пришлось сначала слетать в Литву, а потом - в Вашингтон. Клуб, кстати, всячески поддерживал Зубруса. Руководство "Флайерз" использовало даже свои личные связи, чтобы побыстрее решить проблему: один из помощников генерального менеджера обратился за помощью к своему другу, работающему в канадском посольстве. Усилия не пропали даром: Зубрус в Оттаве очень помог своей команде, забив гол и сделав результативный пас. В игре же с "Ванкувером" ему повезло меньше: выходил на лед он эпизодически и ничем себя не проявил.

ИГРА

Первый период получился незрелищным и бессобытийным. Острых атак, драк, эффектных силовых приемов в нем практически не было. Наиболее реальную возможность открыть счет в дебюте имел Эрик Линдрос, но капитан филадельфийцев не смог замкнуть прострел Эрика Дежардена, стоя перед пустыми воротами. Произошло это вскоре после того, как на скамейку штрафников сел защитник гостей Юрки Лумме. Линдрос, к слову, провел на льду обе минуты, трижды сменив за это время партнеров. Могли отличиться в меньшинстве и гости: Могильному не хватило каких-то сантиметров, чтобы убежать от защитников хозяев и выйти один на один с Роном Хекстоллом.

На 8-й минуте мощную атаку организовала тройка хозяев Клэтт - Отто - Зубрус, зажав ванкуверцев в зоне секунд на сорок. Зубрус, по габаритам, кстати, очень подходящий "Флайерс", отчаянно бился на "пятачке", но броски партнеров до него не доходили - шайба застревала по дороге.

Один раз обратило на себя внимание и первое звено "Кэнакс" - Буре - Линден - Желина. Буре в одной из атак выдержал красивую паузу, но не бросил, а неожиданно отдал пас назад подключившемуся к атаке Дэне Марзину. Однако Хекстолл справился с его щелчком.

Из остальных событий двадцатиминутки можно выделить лишь попытку Дональда Брашира организовать драку с Дэном Кордиком. Бойцы команд долго пугали друг друга, но до ударов дело так и не дошло. Тем не менее судьи удалили обоих, да еще и их коллегу по амплуа Джино Оджика в придачу, который под шумок сбил с ног толчком в грудь стоящего рядом с ним филадельфийца.

В перерыве выяснилось также, что на последних минутах получил травму капитан "Ванкувера" Тревор Линден.

Игра повеселела только после того, как в начале второго периода гости открыли счет. Буре, и до этого частенько дежуривший, как и Могильный, в центре площадки, убежал-таки в отрыв. Он уложил на замахе единственного оставшегося перед ним Кевина Халлера, однако при этом и сам не удержался на ногах. Но прежде, чем упасть, он успел отбросить шайбу назад новому партнеру по тройке Майку Силлинджеру (после того как получил травму Линден, звенья у гостей поменялись), тот попал в штангу, однако Желина вовремя подоспел на добивание.

Вскоре эта тройка "Ванкувера" и сама пропустила гол: после дальнего броска финна Янне Нинимы каким-то чудом сумел протолкнуть шайбу в ворота с острого угла под лежащим Хиршем Род Бриндамор - 1:1.

После этого игра вновь успокоилась. Хозяевам 20-тысячной арены пришлось немало потрудиться, развлекая зрителей. Они проводили на видеотабло один конкурс за другим, запускали наиболее заводные мелодии и даже продемонстрировали самого пожилого олимпийского медалиста США Хэла Хейга Приста, завоевавшего бронзу в прыжках в воду еще в 1920 году. Ветерану неделю назад исполнилось 100 лет, и он сорвал почти минутную овацию трибун.

В конце второго периода провалилась еще одна попытка бойцов гостей организовать драку. Дэниелз сбил в чужой зоне зазевавшегося Марзина, за что тут же получил удар от стоявшего рядом Оджика. Филадельфиец не ответил, зато его команда получила численное преимущество. Два ведущих правых крайних гостей - Могильный и Буре - провели на льду примерно по минуте, и во многом благодаря их умению подержать шайбу гости выстояли.

Все решилось в третьем периоде, события в котором развивались намного драматичнее, чем в первых двух. В самом начале "Филадельфия" вышла вперед. Линдрос длинным пасом начал атаку, Леклер продолжил ее навесным прострелом, а Дежарден красивым финтом укротил летящую шайбу, убрал ее под себя и бросил над щитком Хирша.

Не прошло, однако, и двух минут, как Куртнолл в борьбе с защитником протолкнул шайбу с "пятачка" в ворота Хекстолла - 2:2.

Но хозяев было уже не остановить. Тройка Линдроса вскоре запихала шайбу в сетку в прямом смысле этого слова, причем вместе с голкипером ванкуверцев. Арбитру пришлось обратиться за помощью к видеоповтору. Когда судья прильнул к камере, капитан "Филадельфии" Линдрос и заменивший Линдена на капитанском мостике Марзин замерли в ожидании рядом с ним, а на трибунах воцарилась почти гробовая тишина. Через секунду ее сменил взрыв аплодисментов. Линдрос первым сообщил болельщикам о решении арбитра, победно вскинув руку.

Но "Ванкувер" нашел в себе силы еще раз сравнять счет. Могильный своими непредсказуемыми перемещениями ввел в полнейшее заблуждение у борта сразу двух игроков "Флайерз", отдал пас Ридли, тот отбросил шайбу Марзину, и теперь уже защитник "Ванкувера" радостно вскинул руку - 3:3.

Однако "Филадельфия" все-таки сумела вырвать победу. Дэниелз за 8 минут до окончания периода умудрился с лета переправить шайбу в сетку после щелчка от синей линии Кевина Халлера.

"Ванкувер" и после этого не сдался, атаковал, Хирш на последней минуте уступил место Могильному (в этот момент, кстати, впервые в матче Могильный и Буре оказались вместе на льду), но счет так больше и не изменился.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Александр МОГИЛЬНЫЙ,нападающий "Ванкувера":

- Какая там игра! Я себя просто отвратительно чувствую. Простудился накануне. Температура, наверное, все сорок, горло болит, кости ломит, ног не чувствую...

-Не хватило сил?

- Силы тут ни при чем. Защитник ошибся, упустил своего нападающего на "пятачке", тот и подставил клюшку... А догонять, сами знаете, как тяжело. Мы же сегодня один раз догнали, потом второй... Сколько можно? Тем более в матче с "Филадельфией". У нее же все под два метра ростом. Первая тройка просто смяла нашу оборону. А у нас? Один больной, другой кривой, тут еще Линден травму получил.

-Что с ним?

- Говорят, что-то серьезное с коленом. Наверно, выбыл до конца сезона.

Дайнюс ЗУБРУС,нападающий "Филадельфии":

- С "Ванкувером" всегда играть тяжело - в "Кэнакс" очень много быстрых нападающих. Больше, чем в других командах. Могильный с Буре, например! Поэтому пришлось, конечно, побегать.

-Своей игрой довольны?

- Нет. В предыдущем матче все получалось, а сегодня - почти ничего. Хотя много двигался, как просил тренер. И вообще я чувствую себя сейчас в хорошей форме. Побольше бы удачи.

Александр СЕМАК,нападающий "Ванкувера"

-Получил травму ведущий центрфорвард Тревор Линден, и у вас появился шанс попасть в основной состав.

- Да, если в ближайшие 24 часа меня не обменяют в другой клуб.

- ???

- Мне только что сказали, что я поставлен на так называемый "вейвер-драфт". По правилам НХЛ, в команде должно быть только 24 игрока основного состава. 25-го она обязана предложить другим клубам. Таковым в "Ванкувере" оказался я. Если никто не захочет или не успеет меня взять, то я останусь в "Ванкувере".

-Вам уже довелось побывать в этом сезоне в подобной ситуации - именно на "вейвер-драфте" вас и выбрал "Ванкувер".

- Да, это произошло сразу после тренинг-кемпа в начале октября.

-Трейд стал для вас неожиданностью?

- Нет, я уже задолго до этого догадывался, что что-то должно произойти: у меня не складывались отношения с тренером и генеральным менеджером "Айлендерс" Майком Милбери. Он не давал мне играть. Почему? Потому что я, как и почти все русские, по его мнению, не умею играть в обороне.

-Недавно ушел, однако, из "Айлендерс" наш защитник, считающийся одним из лучших разрушителей в лиге - Дарюс Каспарайтис...

- Абсолютная для меня неожиданность! Никак не думал, что "Айлендерс" расстанется с ним.

-Переезд пережили как профессионал - легко?

- У меня такой характер, что я не люблю менять что-то в жизни, поэтому мне было тяжело переезжать.

-Чем "Ванкувер" отличается от "Айлендерс"?

- "Кэнакс" - более солидная команда. Здесь лучше состав - и нападающие сильнее, чем в "Айлендерс", и защитники. И играет в более открытый хоккей. На западном побережье команды вообще больше тяготеют к атаке.

-Почему, как думаете?

- На Западе больше южных команд. Их болельщики не очень хорошо разбираются в хоккее, но им нравится, когда много атак, бросков, голов.

- У вас, судя по всему, не все удачно складывается в "Ванкувере"?

- Мне здесь пока толком не дали проявить себя. Я сыграл по-настоящему матча два, во многих выходил всего по пять-шесть смен, а в каких-то, как сегодня, вообще не выпускали. В команде уже есть три центрфорварда, которым Ренни доверяет, и конкурировать с ними мне пока тяжело. Нужно время, чтобы привыкнуть к новой тактике, - я ведь столько лет играл в оборонительный хоккей... О четвертой же тройке, которая должна запугивать соперников, речь не идет... Сейчас вот получил травму Линден - посмотрим, что будет.

-А если вас сегодня возьмет другой клуб?

- Вряд ли, я же не играю, меня уже давно никто не видел в деле.

-Как думаете, с какой целью вас взяли в "Ванкувер"?

- Я слышал, что меня планировали подключить к Могильному или Буре, но я так толком с ними и не сыграл ни разу.

-В "Ванкувере" тренер-дебютант. Что скажете о Томе Ренни?

- Неплохой тренер, но у него есть недостатки. Мне кажется, например, что он иногда идет на поводу у звезд команды, часто не решается им возразить. Хотя, может быть, он просто осваивается.