Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ТОРПЕДО НН

1

1

ТОРПЕДО НН - ЦСКА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Жашков (Кузнецов, Деев), 3:59 (0:1). В.Смирнов (Киселев), 6:55 (1:1).

Удаления: Деев (Ц), 12:04. Ушаков (Т), 13:58. Евдокимов (Ц), 17:18.

2-й период.

Удаления: не было.

3-й период.

Удаления: Меляков (Т), 0:43. Гаркуша (Т), 3:52. Никишов (Ц), 6:40.

Овертайм.

Вратари: Фадеев - Михайловский.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 36 (17+7+9+3) - 21 (5+6+8+2).

Судьи: Комиссаров, Васильев (оба - Санкт-Петербург), Куликов (Тверь).

17 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": В.Смирнов (Т), Фадеев (Т), Михайловский (Ц).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Словно две разные команды в форме родного "Торпедо" увидели местные болельщики в двух встречах. Тихоходную и неспособную разыграть простейшую комбинацию в зоне соперника в матче против ярославцев и заводную, маневренную в игре с ЦСКА.

Возможно, и армейцы не ожидали такой прыти от одного из аутсайдеров зоны. Впрочем, переждав первый выпад хозяев, гости ответили контратакой, и Жашков удачно замкнул передачу Деева, сделанную из-за ворот. Торпедовцы снова устремились в атаку, и вратарю ЦСКА Михайловскому пришлось поволноваться. Несколько шайб он отбил, в том числе и после броска Василия Смирнова на 7-й минуте. Но если в предыдущих случаях голкиперу помогали защитники, то на этот раз торпедовский центрфорвард был расторопнее и добил шайбу, отскочившую от вратаря.

Были близки хозяева к тому, чтобы выйти вперед. Играя в большинстве, выгодный момент не использовал Пирожков, кстати, проводивший лишь второй матч после длительного лечения: бросая практически в пустые ворота - Михайловский распластался у дальней штанги, - нападающий умудрился попасть во вратаря. Впрочем, было о чем сожалеть и армейцам. В середине второго периода, выйдя один на один с Фадеевым, не сумел переиграть голкипера Пронин, а ближе к концу третьей 20-минутки ошибкой Мелякова, отдавшего пас сопернику, не воспользовался Шаргородский. Ну а когда за 30 секунд до конца третьего периода Селютин убежал в отрыв и оказался с глазу на глаз с Фадеевым, снова был надежен голкипер.

И все же активнее в этом матче были хозяева, сыгравшие в три звена, но для победы им снова не хватило точности в завершении атак. Чего только стоил момент в третьем периоде, когда три торпедовца вышли против одного защитника ЦСКА. Правда, какого - самого Касатонова! То ли авторитет соперника подействовал, то ли не хватило элементарного чувства гола, но в последний момент Желнов, сблизившись с вратарем, не рискнул бросить сам, отдав пас Киселеву. Увы, шайба до партнера не дошла, застряв между вратарем и защитником ЦСКА.

Объясняя большое различие в двух играх, проведенных за три дня, главный тренер "Торпедо" Михаил Варнаков сказал: "Чем меньше шансов остается у команды попасть в десятку, тем раскрепощенное становятся игроки. У нас нет претензий к ним ни в желании бороться, ни в отношении к тренировкам. Более того, на тренировках все получается. А выходят на игру - и начинается мандраж".

ДИНАМО

3

СЕВЕРСТАЛЬ

1

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Петров (С), 1:13. Трощинский (Д), 6:31. Кондрашкин (С), 9:26. Савчук (С), 12:54. Семин (Д), 16:17.

2-й период. Юдин (Грачев, Бахмутов), 6:08 (1:0). Назаров (Кузьмин, Ильин), 13:42 (2:0). Старковский (Ревякин). 15:28 (2:1). Ильин (Казаров, Кузьмин), 16:40 (3:1).

Удаления: Ильин (Д), 0:53. Иванов (С), 9:02.

3-й период.

Удаления: Козырев (С), 5:48. Золотов (Д), 13:05. Старковский (С), 15:18. Ревякин (С), 20:00 (2+2).

Вратари: Набоков - Подпузько.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 6 (0) -4 (0).

Броски: 28 (10+12+6) - 22 (10+7+5).

Судьи: Бокарев, Суслов (оба - Казань). Пискунов (Пенза).

17 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1300 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Ильин (Д), Черный (Д), Волгин (С).

Владислав УТКИН

из Лужников

Череповецкая команда отличается от других клубов Западной зоны ровным и опытным составом. В ее рядах практически нет зеленых юнцов, тогда как в остальных командах их как минимум "пятерка". Одно из последних приобретений "Северстали" - бывший московский спартаковец Герман Волгин. Интересно было понаблюдать за его первым появлением на московском льду в составе иногороднего клуба. Волгину досталось почетное место в первой тройке, рядом с еще одним бывшим "спартачом" Ивановым, а центрального нападающего играл Вадим Бекбулатов. Забегая вперед, скажу, что именно от этого трио в основном исходили угрозы динамовским воротам.

А бело-голубые же продолжают омолаживаться. В основном составе команды появились два защитника, проведшие половину первого этапа чемпионата в тихоновском ЦСКА - Сергей Семин и Сергей Козуров, причем последний сразу занял место в ведущем звене динамовцев. Видимо, опыт, набранный в компании с Касатоновым, не пропал даром.

Счет первого периода - 0:0 не отражает того, что происходило на льду. По невыразительным нулям на табло может сложиться впечатление, что команды начали встречу вяло, однако это не так. Хоккеисты сразу взвинтили темп и пошел открытый хоккей. Соперники забыли про оборонительные действия, попеременно сменяя друг друга в атаках. В этой ситуации с наилучшей стороны проявили себя голкиперы - Набоков и Подпузько.

Равновесие в счете сохранялось до 7-й минуты второго периода, когда неожиданно подключившийся к атаке защитник "Динамо" Александр Юдин с "пятачка" расстрелял ворота "Северстали". Возможно, в этом эпизоде сплоховал вратарь северян Сергей Подпузько, раньше времени упавший на лед, но тем не менее "Динамо" повело. Постепенно стало вырисовываться и общее преимущество бело-голубых. Их броски были коварны. На 34-й минуте игры следует выход один на один с голкипером динамовского нападающего Кузьмина, бросок - но Подпузько на высоте. И когда казалось, что голевой момент исчерпан, "бесхозную" шайбу за воротами подбирает Назаров и по-бобровски решает эпизод в пользу "Динамо" - 2:0. Затем команды обменялись шайбами: на удачный выстрел Старковского последовал не менее красивый выпад капитана "Динамо" Ильина. В оставшееся время обе команды сбились на откровенный сумбур. Лишь Волгин, да динамовская тройка Ильин - Кузьмин - Назаров - старалась играть в осмысленный хоккей. Зрители откровенно заскучали.

На последних секундах произошел неприятный инцидент, который вконец подпортил впечатление от не очень интересного матча. Нападающий "Северстали" Руслан Ревякин задел клюшкой по лицу Евгения Грибко. Тот рухнул как подкошенный, появилась кровь. Ревякин получил свои четыре минуты уже после финальной сирены.

Михаил ТИТОВ,начальник "Динамо":

- На сегодняшний матч команда усиленно настраивалась. Это и принесло плоды. Ребята играли дружно, поддерживали и страховали друг друга. Мы надеемся, что "Динамо" выправит свое незавидное турнирное положение и ко второму этапу подойдет в полной готовности. Сегодня же хочется выделить Юдина, Ильина и Карцева.

-Насколько серьезна травма у Грибко?

- Надеюсь, что она окажется не очень страшной и к следующей игре в Ярославле, с одним из лидеров зоны, Грибко будет в полном порядке.

Герман ВОЛГИН,нападающий "Северстали"

-Как вам играется в новой команде?

- Она для меня вовсе не новая. Я же родом из Череповца, где и учился азам хоккея. Пока все идет нормально, вот уже в первой тройке играю. Правда, брали меня не на эту позицию, но дело в том, что уже две недели не может войти в строй переболевший воспалением легких Болтунов. Я его пока замещаю.

-"Северсталь" находится на грани участия в переходном турнире. Что скажете в этой связи?

- Да не по игре все эти поражения! Разве что только "Крыльям" уступили, как говорится, без вопросов, а в основном проигрываем 1-2 шайбы. Да и ничьи не отражают истинного уровня команды. Если вдруг не попадем в заветную десятку, конечно, будет очень досадно. Весь город живет хоккеем, у команды могучий спонсор - металлургический комбинат. После прошлогоднего успеха нас могут не понять.

ЦСК ВВС - СИБИРЬ - 7:2 (1:0, 0:1, 6:1)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период. Науменко (Разин), 7:45 (1:0).

Удаление: Ефремов (С), 2:56.

2-й период. Ефремов (Антипов, Коршков), 3:35 (1:1).

3-й период. Мордвинцев (Разин, Науменко), 3:08 (2:1). Зуев (Исупов), 3:24 (3:1). Мордвинцев (Быков, Разин), 7:05 (4:1). Науменко (Быков, Мордвинцев), 10:12 (5:1). Алексеев (Мусакаев, Шумихин), 1:33 (6:1). Коршков (Антипов), 12:45 (6:2). Кузнецов, 19:54 (7:2).

Удаление: Антонов (С), 13:48.

Вратари: Шарнин - Бородулин.

Штраф: 0 - 4.

Большинство: 2 (0) - 0.

Броски: 28 (10+8+10) - 20 (7+5+8).

Судьи: Митряшов (Серов), Коротких (Нижний Тагил), Максименко (Екатеринбург).

16 ноября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2600 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Шарнин (Ц), Науменко (Ц), Разин (Ц).

МОЛОТ - СКА-АМУР - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)

Александр МАЛЬЦЕВ

из Перми

1-й период. Юдин (Губанов), 10:20 (1:0).

Удаления: Селезов (М), 2:28. Переяслов (С), 5:46. Мариненко (С), 14:38. Николаев С), 17:00. Габдрахманоа (С). 19:02. Долгов (М), 19:02.

2-й период. Агеев (Бардин), 0:18 (2:0). А.Скугарев (Ясаков), 0:43 (2:1). Габдрахманов (Казаков), 4:59 (2:2). А.Скугарев, 17:21 (2:3).

Удаления: Матюхов (М), 8:20. Лаптев (М), 12:06. Фоминых (С), 12:06. Бессонов (С), 18:58 (отбывал Андрющенко).

3-й период. Фоминых (Габдрахманов), 3:46 (2:4). Романов, 5:11 (3:4). Шипунин (Фоминых, Казаков), 11:22 (3:5).

Удаления: Грибков (М). 7:37. Бернатавичюс (М), 13:34. Гильманов (С), 16:01. Ахметов (М). 16:39. Кувеко (С). 16:39 (2-2). Грибков (М), 19:32. Николаев (С), 19:32.

Вратари: Яваев - Бессонов.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 6 (0) - 4(0).

Броски: 28 (11+12+5) - 23 (2+12+9).

Судьи: Чечнев (Ижевск) Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск).

16 ноября. Пермь. Дворец спорта "Молот". 2115 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": А.Скугарев (С), Фоминых (С), Габдрахманов (С).

КРИСТАЛЛ Э - ТОРПЕДО Я - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Алексей ЕФИМЕНКО

из Электростали

1-й период. Вершинин (Леонов), 3:25 (1:0).

Удаления: Ковешников (Т), 1:53. Соболев (Т), 7:56.

2-й период. Ляшенко (Литвиненко), 18:51 (1:1).

Удаления: Самылин (Т), 0:38. Самылин (Т), 5:33. Мусатов (К). 8:13. Камалетдинов (К), 9:43 (5+20). Самылин (Т), 9:43 (5+20). Чернявский Т), 10:20.

Броски: 26 (9+9+6+2) - 28 (8+10+7+3).

Судьи: А.Черенков, Милешин, Шелянин (все - Москва).

17 ноября. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 1400 (4500).

Лучшие по версии "СЭ": Кузьменко (К), Никоноров (К), Трасеух (Т).

ТРАКТОР - РУБИН - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период. Татаринцев, 5:42 (1:0). Иванов (Хрущев, Кулев), 7:22 (2:0).

Удаление: Д.Тертышный (Т), 12:51.

2-й период. Хаев (Саенко, Бабенко), 15:18 (2:1 - мен.).

Удаления: Кирик (Р), 0:16. Капуловский (Р), 5:27. Нигматуллин (Р), 7:42. Иванов (Т), 8:49. Плотников (Р), 11:15. Зоркин (Р), 13:45. Емельянов (Т), 16:37.

3-й период. Галлямов (А Тертышный, В.Суханов), 5:20 (3:1). Астраханцев (Кулев), 13:19 (4:1).

Удаления: Лазарев (Т), 14:31. Ждахин (Р), 15:40 (2+2). Галлямов (Т). 15:40 (2+2).

Вратари: Емельянов - Василевский (Киряхин, 57:14).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 31 (9+9+13) - 14 (9+2+3).

Судьи: Бойков, Бирюля. Латарцев (все - Новосибирск).

16 ноября. Челябинск. Ледовый дворец "Юность". 1800 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Емельянов (Т), Лазарев (Т), Астраханцев (Т).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

1-й период. Сафин (Хайруллин, Юнусов), 11:40 (1:0). Пеневский (Филиппов, Курочкин), 18:27 (1:1).

Удаления: Лашин (М), 1:38. Юнусов (С). 5:29. Малахов (М), 13:40.

2-й период. Китов (Иченский), 1:02 (1:2). Юнусов, 9:58 (2:2 - бол.). Лашин (Москалев), 13:25 (2:3 - бол.).

Удаления: Пупков (М), 2:08 (2+2). Яханов (С), 2:08 (2+2). Девятков (М), 8:14. Зуев (М), 8:14. Яханов (С), 12:25. Филиппов (М), 13:57.

3-й период. Юнусов, 6:51 (3:3 - бол.).

Удаления: Муфтиев (С), 4:22. Китов (М), 4:41. Аргоков (М). 5:49.

Овертайм. Девятков (Иченский), 4:28 (3:4).

Вратари: Тихомиров - Тарасов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 6 (2) - 3(1).

Броски: 34 (9+12+11+2) - 26 (7+10+8+1).

Судьи: Иванюк, Загидуллин, Першуков (все - Челябинск).

16 ноября. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М), Юнусов (С), Девятков (М).

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период.

Удаления: Земляной (М), 6:11. Жеребцов (А), 6:29. Логинов (А), 9:52. Кудинов (М) 18:44.

2-й период. Е.Корешков (Никулин, Гомоляко), 8:10 (1:0 - бол.). Чибиряев (Степанов, Шалыгин). 13:48 (2:0). Кудинов (Гловацкий), 15:38 (3:0 - бол.). Бровин (Галкин), 16:41 4:0).

Удаления: Ермолаев (А), 5:16. Ермолаев (А), 7:22. Вьюхин (А). 8:10 (10). Шалыгин (М), 10:45. Ермолаев (А), 14:17.

3-й период. Осипов (Земляной), 9:39 (5:0).

Удаления: Никулин (М), 2:03. Е.Корешков (М), 16:07. Никулин (М), 18:12. Воронежев (М), 19:31. Логинов (А), 19:31 (5+20).

Вратари: Лойферман - Вьюхин (Тарасов, 35:38).

Штраф: 14 - 45.

Большинство: 5 (2) - 6 (0).

Броски: 33 (8+16+9) - 26 (11+6+9).

Судьи: Зотов. Сучков, Молотов (все - Череповец).

16 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3035 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Лойферман (М), Е.Корешков (М), Осипов (М).

АК БАРС - СКА - 5:3 (0:1, 4:0, 1:2)

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

1-й период. Беляков (Давыдов, Зыбин), 19:09 (0:1 - бол.).

Удаления: Давыдов (С), 6:13. Лабзов (А), 11:09. Сипченко (С), 16:48. Сарматин (А), 18:57.

2-й период. Гарифуллин, 1:03 (1:1). Касьянов, 4:58 (2:1). Золотов (Лабзов), 6:17 (3:1). Горев (Гунько), 7:18 (4:1).

Удаления: Балмин (А), 2:17 (2+2). Горбушин (С), 2:17 (2+2).

3-й период. Гизатуллин (Шахрайчук), 3:19 (5:1 - мен.). Горовиков (Тимофеев), 19:06 (5:2 - бол.). Логинов, 19:55 (5:3 - бол.).

Удаления: Гунько (А), 3:09. Филинов (С), 6:16 (5+20). Кадейкин (А), 6:51. Чупин (А), 12:19. Тепляков (С), 14:09. Голубев (А), 16:15 (5+20).

Вратари: Абрамов - Марьин (Соколов, 27:18).

Штраф: 39 - 35.

Большинство: 6 (1) - 8 (2).

Броски: 34 (6+16+12) - 18 (6+6+6).

Судьи: Горский (Саратов), Дианов, Коляда (оба - Екатеринбург).

17 ноября. Казань. Дворец спорта. 2566 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Горев (А), Золотов (А), Кудерметов (А).

ХИМИК - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Василий МАЩЕНКО

из Воскресенска

1-й период. Затевахин, 19:42 (0:1 - бол.).

Удаления: Лебедев (Н), 2:29. Тимченко (Н), 12:31. Мирошников (X), 18:16.

2-й период.

Удаления: Мленченко (Н), 1:01, Карпов (X), 3:28. Куликов (Н), 7:40. Мирошников (X), 12:11. Александров (Х), 12:11 (10). Емелин (Н), 16:17. Затевахин (Н), 16:46. Курочкин (Н), 18:57. Толоконников (X) 19:15.

3-й период. Солдатов, 4:34 (1:1). Бердичевский (Поликаркин), 13:30 (2:1).

Удаления: Дрындин (X), 6:05. Поликаркин (X), 14:20.

Вратари: Иванников - Никифоров.

Штраф: 22 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 25 (9+6+10) - 30 (16+8+6).

Судьи: Карабанов, Буланов, Захаров (все - Москва).

17 ноября. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 3260 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Иванников (X), Бердичевский (X), Затевахин (Н).