Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ХОККЕЙ

НХЛ

15 ноября, пятница

ВАШИНГТОН - МОНРЕАЛЬ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Саваж - 9 (Койву), (0:1). Бондра - 6 (Саймон, Хаусли), (1:1). Миллер - 1 (2:1). ГОНЧАР - 3 (Жюно), (3:1).

Броски: 24 (5+9+10) - 31 (9+12+10).

Вратари: Кэри - Тибо.

Уже на 54-й секунде матча переполненные трибуны затихли: "Канадец" Саку Койву пробросил шайбу между ног Дэйла Хантера, и Брайан Саваж распечатал ворота Джима Кэри. Но быстрый гол "Вашингтон" не расстроил, и вскоре главный стрелок команды Петер Бондра замкнул передачу денверского дебютанта "Кэпиталз" Криса Саймона.

Во втором и третьем периодах Келли Миллер и Сергей Гончар, из-за травм своих коллег Сильвена Коте и Калле Юханссона играющий по 20-30 минут за матч, довели счет до 3:1, и впервые в этом чемпионате "Вашингтон" вышел на 50-процентную отметку.

ФЛОРИДА - АЙЛЕНДЕРС - 3:3 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0)

Кинг - 10 (Палффи), (0:1). Грин - 5 (Палффи), (0:2). Хаф - 3 (Швехла), (1:2). Палффи - 12 (1:3). Шеппард - 7 (2:3). Барнс - 2 (3:3).

Броски: 30 (7+10+12+1) - 18 (4+7+5+2).

Вратари: Фитцпатрик - Сало.

В том, что с аутсайдерами лиги "Флорида" играет хуже, чем с фаворитами, ничего удивительного нет: "Пантеры" предпочитают отдавать инициативу сопернику и, целенаправленно выматывая его, ждут возможностей для контратак. С "Айлендерс" же такой номер не прошел, поскольку "Островитяне" сами встали у своих ворот, решив дожидаться ошибок лидера Восточной конференции.

В итоге так и не справившись с весьма бледным нападением ньюйоркцев во главе со словаком Зигмундом Палффи и канадцем Трэвисом Грином, "Пантерз" сумел вырвать ничью благодаря двум рекордно быстрым шайбам Рэя Шеппарда и Стю Барнса, заброшенным за 10 секунд. Прежний же рекорд скорострельности "Флориды" равнялся 17 секундам.

ДАЛЛАС - АНАХАЙМ - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)

Модано - 7 (1:0). Жомфи - 1 (1:1). Хог - 8 (2:1). Сакко - 3 (2:2). Селянне - 11 (2:3). ЗУБОВ - 3 (3:3 - бол.). Лангенбрюннер - 4 (4:3).

Броски: 38 (14+9+15) - 21 (6+9+6).

Вратари: Муг - Эбер.

Третий период хозяева начинали при неутешительном для них счете 2:3. Но вскоре Сергей Зубов в большинстве хлестким щелчком сравнял положение, а на 49-й минуте встречи канадец немецкого происхождения Джэми Лангенбрюннер вывел "Даллас" вперед, обеспечив "Звездам" 11-ю победу в последних 12 встречах с калифорнийским клубом.

У "Анахайма" отметился защитник Руслан Салей, обменявшийся ударами с ветераном "Старз" Пэтом Вербиком.

16 ноября, суббота

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТАМПА-БЭЙ - 6:3 (1:1, О:2, 5:0)

Герин - 7 (Бродер). (1:0). СЕЛИВАНОВ - 5 (УЛАНОВ). (1:1). Грэттон - 7 (Сиссарелли), (1:2 - бол.). Замунер - 2 (1:3). Ролстон - 5 (2:3 - бол.). Маклин - 4 (3:3). Ролстон - 6 (4:3). Маклин - 5 (5:3). Ролстон - 7 (6:3).

Броски: 28 (6+11+11) - 28 (10+8+10).

Вратари: Бродер, Данэм - Уилкинсон.

"Тампа" - счастливый для "Нью-Джерси" клуб. Достаточно сказать, что за последние три с половиной года хоккеисты "Дэвилз" лишь дважды делали хет-трик, причем в обоих случаях - в матчах с "Молнией", когда отличался Стефан Рише, ныне, как известно, защищающий красно-бело-синие цвета "Монреаля". Вот и на этот раз форвард "Дьяволов" Брайан Ролстон сумел забросить в ворота удобного соперника три шайбы, став инициатором избиения гостей в третьем периоде, который завершился со счетом 5:0.

Переломным в матче стало реализованное Ролстоном удаление защитника "Лайтнинг" Игоря Уланова - после сирены, возвестившей об окончании второго периода, российский легионер задел кого-то из форвардов хозяев.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - САН-ХОСЕ - 2:2 (2:0, 0:0, 0:2, 0:О)

1-й период. Леклер - 11 (Хаверчук, Свобода), 13:46 (1:0). Леклер - 12 (Терьен), 17:35 (2:0).

Удаления: Максорли (С), (5), Дэниелз (Ф), (5), 3:13. Гилл (С), Ренберг (Ф), 5:34. Нолан (С), 8:13. Ренберг (Ф), 14:32. НАЗАРОВ (С), (2+2). 19:34.

2-й период. Удаления: Максорли (С), Леклер (Ф), 3:16. Грэнато (С), 9:20. Бриндамор (Ф). 17:15.

3-й период. Фризен - 6 (Николлз), 9:42 (2:1). Хогуд - 2 (Рагнарссон, Нолан), 17:23 (2:2 - бол.).

Удаления: Сикора (С), 5:29. Леклер (Ф), 5:50. Нолан (С). Лакруа (Ф), 7:27. НАЗАРОВ (С), 11:06. Лакруа (Ф), 16:17.

Овертайм. Удаления: не было.

Броски: 35 (13+12+9+1) - 31 (6+9+11+5).

Большинство: 6 (0) - 4(1).

Вратари: Сноу (+1-5=0) - Хруди (+6-8=1).

Филадельфия. CoreState Center. 19 218 зрителей (19 511).

"Филадельфия" провела этот поединок без своего форварда-новичка Дайнюса Зубруса, который из-за завершения срока действия визы был вынужден вернуться в Литву - 18-летний хоккеист попал под действие нового иммиграционного закона, подписанного Биллом Клинтоном 9 октября. Не смогла помочь Зубрусу и администрация "Летчиков", и теперь из-за оформления документов форвард несколько дней будет вынужден провести в Литве.

АЙЛЕНДЕРС - ОТТАВА - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Редден - 3 (Альфредссон), (0:1 - бол.). Макиннис - 5 (Берард), (1:1). Гардинер - 1 (1:2). Чорски - 2 (Альфредссон), (1:3). Гардинер - 2 (1:4).

Броски: 25 (6+4+15) - 28 (5+12+11).

Вратари: Фишо - Роудс.

У "Сенаторов" разыгрался форвард Брюс Гардинер, пропустивший начало сезона из-за перелома ноги. А Алексей Яшин, резво открывший чемпионат, в последних матчах чуть-чуть сдал.

СЕНТ-ЛУИС - КАЛГАРИ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Йорк - 6 (1:0). Пирсон - 1 (Мактавиш), (2:0).

Броски: 26 (7+12+7) - 21 (8+6+7).

Вратари: Фюр - Кидд.

"Сент-Луис" нанес "Калгари" уже третье в этом сезоне поражение, а голкипер-ветеран Грант Фюр в 18-й раз в своей карьере сыграл "на ноль".

За пять секунд до финальной сирены на площадке возникла потасовка, инициатором которой стал защитник "Блюз" Игорь Кравчук, случайно ударивший клюшкой по лицу бойца соперника Ронни Стерна.

КОЛОРАДО - ХАРТФОРД - 4:4 (1:0, 0:4, 3:0, 0:0)

Лакруа - 8 (Форсберг, ГУСАРОВ), (1:0). Примо - 5 (1:1). Примо - 6 (1:2 - мен.). Гримсон - 1 (Примо), (1:3). Фитерстоун - 2 (1:4). Лакруа - 9 (2:4 - бол.). Дэдмарш - 5 (3:4). ОЗОЛИНЬШ - 6 (КАМЕНСКИЙ, Форсберг), (4:4).

Броски: 38 (7+13+15+3) - 20 (4+13+3+0).

Вратари: Руа - Бурк.

То, что Кейту Примо не удалось в "плей-офф"-96 в кpacно-белой форме "Детройта", удалось молодому форварду в черно-зеленой форме "Хартфорда"! Благодаря мощному Примо "Колорадо" был остановлен, причем действовал центрфорвард в связке с другим бывшим детройтцем, огромным бойцом Стю "Комбайном" Гримсоном, который забил первый за последние три сезона и пятый в своей 9-летней НХЛовской карьере гол!

ФИНИКС - ТОРОНТО - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Доми - 2 (Сундин), (0:1). Доми - 3 (Сундин, БЕРЕЗИН), (0:2 - бол.) Дженни - 5 (ТВЕРДОВСКИЙ, Гартнер), (1:2). Реник - 2 (2:2). Реник - 3 (ТВЕРДОВСКИЙ). (3:2 - бол.).

Броски: 37 (14+10+13) - 17 (9+5+3).

Вратари: ХАБИБУЛЛИН (+4-8=2) - Потвен (+8-8=0).

Накануне дисциплинарная комиссия НХЛ рассмотрела поступок защитника "Торонто" Мэттью Шнейдера, который в матче с "Анахаймом" нанес удар локтем лидеру "Уток" Полу Карии. Получивший сотрясение мозга Кария был отправлен в госпиталь, а Шнейдеру увеличили срок дисквалификации до трех матчей.

В Финикс "Кленовые Листья" прибыли без своего самого результативного защитника и проиграли, причем "Койоты" победили дома впервые за последние пять недель. Лучшими в составе хозяев стали Джереми Реник, который в отличие от своего коллеги по обмену Алексея Жамнова в новой команде пока не прижился, а также защитник Олег Твердовский, постепенно выдвигающийся на роль главного атакующего защитника "Финикса".

17 ноября, воскресенье

СЕНТ-ЛУИС - АНАХАЙМ - 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Конрой -3 (Момессо). (1:0). КРАВЧУК - 3 (Макиннис, Халл), (2:0 - бол.). Руччин - 2 (Селянне), (2:1 - бол.). Кэмпбелл - 9 (3:1). Куртнолл - 3 (4:1). ОКСЮТА - 5 (4:2).

Броски: 29 (6+11+12) - 20 (3+5+12).

Вратари: Фюр (+10-6=0) - ШТАЛЕНКОВ (+3-5=0).

"Сент-Луис" победил в пятом матче кряду, что в последних шести сезонах клубу ни разу не удавалось! Подъем "Блюз" связан с надежной игрой обороны, в составе которой главный тренер Майк Кинэн выделяет Эла Макинниса, Игоря Кравчука и Криса Пронгера.

ЭДМОНТОН - ДАЛЛАС - 3:7 (1:3, 1:3, 1:1)

Вербик - 5 (0:1). Смит - 11 (Б.МИРОНОВ. КОВАЛЕНКО), (1:1 - бол.). Адамс - 9 (1:2 - бол.). Лангенбрюннер - 5 (1:3). Гилкрист - 3 (1:4 - бол.). Адамс - 10 (Модано, ЗУБОВ (1:5). Лангенбрюннер - 6 (Модано (1:6 - бол.). Уэйт - 2 (КОВАЛЕНКО). (2:6). Б. МИРОНОВ - 4 (3:6). Лехтинен - 5 (3:7).

Броски: 25 (12+4+9) - 38 (11 + 19+8).

Вратари: Джозеф - Муг.

Три дня отдыхавший "Эдмонтон" на удивление легко уступил гостям из Далласа, у которых результативнее всех сыграл опытный форвард Грег Адамс, набравший 4 (2+2) очка.

"Даллас" по-прежнему возглавляет таблицу, по-видимому, самого сильного Центрального дивизиона лиги.