Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ ПРОСТИЛАСЬ С ЛАУТОНОМ

В среду в Ноттингеме состоялись похороны великого английского футболиста 40-х годов Томми Лаутона. В траурной церемонии принимали участие многие известные игроки прошлых лет, включая его партнера по сборной Англии Стэнли Мэттьюза. Томми Лаутон считается одним из сильнейших форвардов в истории британского футбола, таланту которого помешала полностью раскрыться вторая мировая война, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА.

ДЕББА ВЫЛЕЧИЛА СБОРНАЯ ЛИБЕРИИ

Руководители французской "Ниццы" с изумлением узнали, что нападающий клуба Джеймс Дебба провел целиком за сборную Либерии отборочный матч ЧМ-98 против Туниса. В игре с "Лансом" 2 ноября Дебба получил травму и отдыхает до 23 числа этого месяца. Тем не менее, никого в "Ницце" не предупредив, он отправился в столицу Ганы - Аккру, где в минувшую субботу играла сборная Либерии. Зато в понедельник его напрасно ждали на тренировке клуба. Впрочем, на матч национального чемпионата в Лионе африканец прибыл и на поле вышел, передает AFP.

"НЕ ВИНОВАТЫЙ Я"

Румынский арбитр Йон Игна отверг обвинения в получении взятки от "Порту", с которыми выступил бывший президент другого португальского клуба "Фаренсе" - Фернанду Барата. Этот человек произвел сенсацию признаниями, что оказал в 1984 году услугу "Порту", подкупив судью полуфинального матча Кубка кубков, который эта команда проводила с шотландским "Абердином".

Игна сказал, что "удивлен" утверждениями Бараты, с которым он якобы вовсе не знаком. "После того матча меня вообще критиковали за то, что я не назначил пенальти в ворота "Абердина", и, признаюсь, я тогда не заметил нарушения", - сказал арбитр. Он также заявил, что, зная о его неподкупности, ему вообще никогда не пытались всучить взятку - ни в Румынии, ни за пределами страны.

"Этот скандал напомнил мне об инциденте, который сопутствовал другому полуфиналу Кубка кубков - в апреле 1987 года между марсельским "Олимпиком" и амстердамским "Аяксом". Я судил ту игру, а президент французского клуба Бернар Тапи заявил, что "Олимпик" выиграет, поскольку среди почетных гостей находился другой румын - теннисист Илие Нэстасе. Мне стало известно об этом безответственном заявлении лишь после матча. Победил же "Аякс" - 3:0".

ВРАЧ "САМПДОРИИ" ЗАБРАКОВАЛ БРОЛИНА

Переговоры между "Лидсом" и "Сампдорией" о передаче итальянскому клубу в аренду до конца года шведа Томаса Бролина сорвались, передало шведское информационное агентство ТТ. Вето на переход форварда наложил врач генуэзцев.

Как заявил тренер "Сампдории" Свен-Горан Эрикссон, по национальности швед, имеется 99-процентная вероятность того, что Бролин в его команде играть не будет. Попутно он опроверг слухи о том, что возглавит в ближайшем будущем английский "Блэкберн". "Я намерен соблюдать контракт с "Сампдорией", который истекает в июне будущего года", - сказал Эрикссон. Врача смутило то, что Бролин сломал в ноябре 1994 года малую берцовую кость. После этого он полгода не играл и впоследствии так и не достиг своего же прежнего уровня.

ЯСНОСТЬ С МАНЧИНИ И ТУМАН ВОКРУГ КАРАМБЕ

Зато в "Сампдории" остается Роберто Манчини, которого хотел бы видеть у себя и "Интер". "Манчини - символ нашей команды, и мы его не отпустим", - заявил итальянской La Gazzetta dello Sport президент клуба Энрико Мантовани.

Что касается переезда в Испанию Кристиана Карамбе, то, как признался Мантовани, на этот счет у клуба с игроком есть разногласия. "Сампдория" хотела бы продать уроженца французской Новой Каледонии в "Барселону", чтобы получить за него максимальный куш, футболист же предпочитает мадридский "Реал", который предлагает ему более выгодный личный контракт.

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

3-й раунд

Переигровки

ЛУТОН (Д-3) - УИМБЛДОН - 1:2 (основное время - 1:1)

"Уимблдон" чудом избежал вылета из турнира. Преимуществом на протяжении игры владел "Лутон". Он повел в счете на 28-й минуте (защитник "Уимблдона" Блэкуэлл направил мяч головой в свои ворота). Но команда премьер-лиги сравняла счет за 83 секунды до окончания 90 минут (Касл дин), а за 8 минут до окончания добавочного времени Фиэр принес ей победу.

ЛИНКОЛЬН (Д-4) - САУТГЕМПТОН - 1:3

"Саутгемптон" также испытал треволнения. На 9-й минуте "Линкольн" вышел вперед благодаря Эйтсуорту. Лишь за четверть часа до финального свистка Мэгилтон сравнял счет с пенальти. На 84-й минуте Уотсон ударом в нижний угол обеспечил преимущество "Саутгемптону", а закрепил победу израильтянин Беркович.

АРСЕНАЛ - СТОК (Д-2) - 5:2

"Канониры" по ходу матча проигрывали, но в конечном итоге сказался класс Иана Райта, забившего два мяча, и его партнеров Дэвида Платта, Пола Мерсона и Денниса Бергкампа.

КОВЕНТРИ - ДЖИЛЛИНГЕМ (Д-3) - 0:1

Унизительным получился дебют в роли главного тренера у знаменитого шотландца Гордона Страхана - его команда на своем поле уступила середняку третьей лиги.

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧАРЛЬТОН (Д-2) - 4:1

Один из редких мячей в своей продолжительной карьере забил бывший центральный защитник сборной Англии Марк Райт. В составе "Ливерпуля" также отличились Робби Фаулер (дважды) и Джейки Реднапп.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БРАЗИЛИЯ - КАМЕРУН - 2:0 (1:0)

Голы: Джованни, 14 (1:0). Джалминья, 48 (2:0)

Бразилия: Зетти, Сесар Пратес (Андре Луис), Клебер, Гонсалвеш, Зе Роберто", Леандро, Дорива, Денилсон, Джалминья, Осеас (Рейналдо), Джованни.

Камерун: Ньюкам, Мукоко, Обен, Мимбо, Сьеве, Джитап, Чанго (Симано), Эппалле (Укима), Воме, Этугу, Ком (Эши).

13 ноября. Куритиба. 26 000 зрителей.

После игры бразильский тренер Марио Загало был возмущен чересчур грубой игрой соперника, никак не соответствовавшей товарищескому статусу матча. В Бразилию приехала обновленная сборная Камеруна. Имена почти всех игроков ровным счетом ничего никому не говорили. У бразильцев тоже не смогли выступить некоторые звезды - Роналдо, Мауро Силва, Кафу, и европейских легионеров представлял один Джованни из "Барселоны". Но у четырехкратных чемпионов мира квалифицированных игроков хватает на два состава, если не больше, и преимущество их было подавляющим. По мнению Загало, в воротах соперника должно было оказаться не менее пяти мячей, "если бы они не нарушали правила на каждом шагу". 34 раза судья останавливал игру из-за фола, допущенного кем-то из африканцев, а одного из них - Сьеве - он изгнал уже на 35-й минуте. Этот футболист ударил сразу двух бразильцев - Сесара Пратеса и Осеаса.

На 14-й минуте в ворота Камеруна был назначен штрафной удар. "Стенка" была выстроена небрежно, и Джованни этим не преминул воспользоваться - 1:0. Второй мяч забил Джалминья, которому ассистировал Денилсон, совершивший рейд к воротам соперника. Артистичная игра Джалминьи, проводившего всего лишь второй матч за сборную, была высоко оценена бразильской прессой. На 70-й минуте он едва не отличился во второй раз, когда по высокой траектории направил мяч в направлении ворот с 40 метров. Вратарь Ньюкам импульсивно выбросил руку и кончиками пальцев перебросил мяч через перекладину. В другом эпизоде мяч после удара Джованни был выбит с линии ворот.

Наиболее заинтересованно торсида Куритибы наблюдала за Осеасом - футболистом, впервые включенным в сборную и выступающим за местный клуб "Атлетико Паранаэнсе". Пару раз в первом тайме, когда Осеас получал возможность поразить ворота, стадион взрывался мощным гулом, который резко переходил в тишину - в обоих случаях гол не состоялся. В перерыве Загало заменил Осеаса, и после этого болельщики, видимо, смертельно обидевшись на тренера, демонстративно проявляли безразличие к игре.

За несколько дней до встречи Камерун победил в отборочном матче чемпионата мира Того - 4:2, но на сей раз не создал ничего, хотя бы приблизительно напоминавшего угрозу для ворот бразильцев. Вратарь Зетти два раза совершал броски, но в моментах, которые нельзя назвать голевыми. Может быть, пассивность камерунцев обусловлена тяжелым 26-часовым авиаперелетом. Бразилия одержала свою 12-ю победу в 12-м матче против африканских команд в своей истории. Но не менее важным положительным результатом этой встречи стало то, что никто из игроков Загало не получил травму - несмотря на большую вероятность такого исхода: камерунцы не церемонились, стелясь в подкатах на вязком от дождя газоне.

АНДОРРА - ЭСТОНИЯ - 1:6 (0:1)

Голы: Зелинский, 36 (0:1). Поль, 61 (1:1). Арбайтер, 64 (1:2). Арбайтер, 74 (1:3). Арбайтер, 76 (1:4). Арбайтер, 84 (1:5). Кристаль, 86 (1:6).

13 ноября. Андорра-ля-Вьеха.

Недавно принятый в ряды ФИФА очередной европейский карлик - Андорра - провел первый международный матч в своей истории. Даже на уровне посредственной сборной Эстонии андоррцы выглядели слабо, и за то, что в течение часа они пропустили только один мяч, хозяева должны благодарить своего вратаря Альфонсо. Но после того как в одной из редких атак сборная Андорры сравняла счет, благодушествовавшие до того подопечные исландца Тейтура Тордарсона разозлились, и мячи один за другим посыпались в ворота представителей крошечного пиренейского государства. Нападающий эстонцев Арго Арбайтер добился редкого достижения: за двадцать минут он "заработал" классический покер - четыре мяча в одни ворота подряд.

Если сборная Андорры собирается в дальнейшем выставлять свою команду на мировые и европейские чемпионаты, то ей все-таки необходимо хотя бы немного повысить свой уровень - далее санмаринцы наверняка победили бы дебютантов с крупным счетом. А что тогда говорить о возможном матче Андорра - Германия?

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

10-й тур

"Осасуна", в которой на прошлой неделе сменился тренер, победила - 2:0 дочерний клуб мадридского "Реала". Дмитрий Кузнецов провел на поле все 90 минут и забил гол. "Альбасете" без Евгения Плотникова на выезде переиграл "Атлетико-В" - 3:1.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

18-й тур

Вест Бромвич Албион - Шеффилд Юнайтед - 1:2.

Бирмингем - Болтон - 3:1.

Лидеры турнира неожиданно оступились в Бирмингеме.

Манчестер Сити - Оксфорд - 2:3.

Поражения "Манчестер Сити" на своем поле уже перестали кого-либо удивлять. Временно исполняющий обязанности главного тренера команды Фил Нил тоже наверняка воспринял очередное фиаско как должное. "Сити" находится в таблице уже на шестом месте с конца. Быть может, Кинкладзе и Кавелашвили собираются повторить судьбу Юрана с Кульковым, чей "Миллуол" в прошлом сезоне, несмотря на широковещательные заявления, не поднялся вверх, а опустился еще ниже.

"Болтон" - 37 (17), "Кристал Пэлас" - 33 (17), "Норвич" - 31 (17)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

15-й тур

Аякс - Фортуна - 2:2 (Клюйверт. 13. Марсио Сантос. 89, с пенальти. - Берк, 45. Риксен, 67).

В прошлом чемпионате "Аякс" громил соперников уровня "Фортуны" - 6:0. Теперь же он отвоевывает у них очки с колоссальным трудом даже на своем поле. Той же "Фортуне" амстердамский клуб не проигрывал у себя дома начиная с сезона-61/62, и теперь это историческое событие едва не произошло. Аяксовцев выручила оплошность защитника гостей, который коснулся рукой мяча в своей штрафной площади. Марсио Сантос реализовал пенальти и спас чемпионов страны от очередного унижения.

А начиналось все для "Аякса" безоблачно. Патрик Клюйверт на 13-й минуте получил мяч в центре штрафной, развернулся и пробил мимо вратаря Арно ван дер Цвама в сетку. Клюйверт был самым активным в рядах "Аякса" и дальше, но ни в одном из последующих моментов не смог переиграть ван дер Цвама. На исходе первого тайма "Фортуна" сравняла счет усилиями англичанина Марка Берка, метко пробившего головой, а после перерыва подтвердила репутацию "выездной" команды - единственной в голландском чемпионате, набравшей больше очков в гостях, чем дома. "Фортуна" безупречно играла в обороне и хладнокровно ждала своего шанса. Этот шанс представился на 67-й минуте, когда Фернандо Риксен застал врасплох вратаря голландской сборной Эдвина ван дер Сара ударом пяткой. Команда из Ситтарда повела - 2:1 и сохраняла победный счет до предпоследней минуты, когда произошел эпизод, о котором говорилось выше.

Твенте Виллем II - 5:0 (Тер Авест, 62. Петров, 63. Тен Каат, 65. Босман, 75. Аюпов, 78).

Сразу два российских легионера - Юрий Петров и Ансар Аюпов - внесли вклад в убедительную победу "Твенте".

Витесс - Валвейк - 2:2 (Макай, 66 - с пенальти. Ван дер Бром, 77. - Шредер, 69. Старбук, 82).

Рода - Неймеген - 2:0 (Ойер, 20. Фюренс, 50).

Фейеноорд - Бреда - 1:0 (Ван Бронкхорст, 53).

Херенвен - Детинхем - 2:1.

"Фейеноорд" - 35. ПСВ "Эйндховен" - 33 (14), "Аякс" - 27. "Твенте" - 24(14), "Детинхем" - 24(14). "Херенвен" - 24, "Витесс" - 23. "Рода" - 23. "Спарта" - 48. "Волендам" - 18, "Утрехт" - 17. "Неймеген" - 16, "Бреда" - 15, "Алкмар" - 14, "Фортуна" - 14, "Биллем II" - 13. "Гронинген" - 11 (14), "Валвейк" - 10.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Пропущенный матч

Арау - Сьон - 0:0.

"Ксамакс" - 36 (18), "Грассхоппер" - 32 (18), "Сьон" - 31 (18), "Лозанна" - 31 (18)...

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

14-й тур

Дебрецен - Ференцварош - 2:2. ШКер - Видеотон - 0:0. Шиофок - БВСЦ - 1:1. Залаэгерсег - Халадаш - 1:0. Дьер - Вашаш - 2:3. Уйпешт - Печ - 3:1. Вац - Бекешчаба - 2:0. МТК - Чепель - 5:2. Кишпешт-Гонвед - Штадлер - 2:1.

МТК - 42, "Ференцварош" - 35, "Уйпешт" - 32, "Вашаш" - 29, "Дебрецен" - 24, БВСЦ - 22, "Залаэгерсег" - 22, "Кишпешт-Гонвед" - 21. "Дьер" - 20, "Халадаш" - 19, "Видеотон" - 15. "Бекешчаба" - 15, "ШКер" - 14. "Вац" - 12, "Шиофок" - 9. "Чепель" - 8, "Штадлер" - 8, "Печ" - 5.

КУБОК ГЕРМАНИИ

1/4 финала

ГАМБУРГ - БОХУМ - 2:1

Голы: Шопп, 39 (1:0) Кецле, 63 (1:1). Кардосо, 83 (2:1).

"Бохум" показал не свойственный ему зрелищный футбол, но тем не менее уступил недавним обидчикам московского "Спартака". В полуфинал "Гамбург" вывели иностранцы - австриец Маркус Шопп и аргентинец Родольфо Кардосо.

ФРАЙБУРГ - ШТУТГАРТ - 1:1

Голы: Бобич, 48 (0:1). Шпанринг, 63 (1:1).

По пенальти - 2:4.

Удивительный факт - уже четвертый раз в этом розыгрыше Кубка Германии "Штутгарт" продвигается дальше, побеждая в серии послематчевых пенальти. Тренер команды Йоахим Лев так отреагировал на очередной подобный успех своей команды: "Конечно, то, что мы в итоге проходим дальше, неплохо. Но эти бесконечные пенальти извели у меня уже столько нервов, сколько до того за всю карьеру. Очень бы хотелось в дальнейшем избежать подобных процедур. Исход серии в пользу гостей решили вратари - сначала промахнулся голкипер "Фрайбурга" Йорг Шмадтке, а затем его визави австриец Франц Вольфарт реализовал свой пенальти и отбил удар швейцарца Алена Суттера".

"Штутгарт" большую часть дополнительного времени провел в меньшинстве после удаления бывшего защитника сборной Германии Томаса Бертольда.

Напомним, что ранее в полуфинал вышел любительский клуб "Энерги" из Котбуса.