Судьи: Янаш (Словакия), Йовчич (Югославия).

14 ноября. Москва. УСЗ ЦСКА. 4800.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Накануне матча вдруг выяснилось, что один из самых авторитетных арбитров Европы испанец Санчес не успел из-за праздников оформить российскую визу. А вот словак Янаш срочно вызванный на замену, с легкостью прошел все посольские барьеры.

Счет был открыт уже на 4-й секунде. Уэбб уверенно выиграл стартовый спорный, и тут же последовал проход Базаревича. Центровой "Маккаби" Уайт успел накрыть бросок армейского плеймейкера, но сделал это с опозданием - мяч уже начал опускаться в кольцо и судьи засчитали первые два очка. Три стартовых атаки "Маккаби" продемонстрировали, что легкой жизни у израильтян в этот вечер не предвидится - и Джонсон, и Уайт, и Шефер бросали из очень трудных положений, находясь в жестком контакте с кем-либо из обороняющихся. И хотя равенство в счете сохранялось до 7-й минуты, чувствовалось, что это дело временное.

"Маккаби" поначалу сделал ставку на Каташа - гости оставляли его один на один с Базаревичем, а сами уводили своих опекунов на другой фланг. Однако Базаревич разгуляться Каташу не дал - промучившись 15 минут, тот отправился на скамейку без единого очка, но с двумя фолами.

ЦСКА тоже частенько использовал подобную тактику, с той разницей, что играли армейцы на своего центрового. И Маркус Уэбб, как правило, не подводил. Под своим же щитом они с Дайнеко снимали все подряд (15 подборов - у первого, 10 - у второго). Причем, снимать им было что - в середине первого тайма броски гостей напрочь перестали попадать в цель. Последний раз "Маккаби" вышел вперед за 13.47 до перерыва - 12:13. Вот на этой-то чертовой дюжине гости и замерзли. Панов без колебаний исполнил трехочковый, Уэбб отдал под самое кольцо Куделину, а Базаревич четко реализовал средний бросок после заслона Дайнеко - 19:13.

Израильский клуб развалился совершенно - промахивались все и отовсюду. ЦСКА же исправно собирал отскоки и неудержимо мчался вперед. Избиение продолжалось целых 9 минут. За 4.50 до конца 20-минутки пара штрафных Андрея Корнева завершила суперывок чемпионов России - 26:5 и 38:18, или, если считать иначе, более двукратный перевес армейцев на 16-й минуте.

В концовке тайма разница слегка подсократилась. А вот вскоре после перерыва началось действительно нечто непонятное. Стоило Базаревичу сесть на скамейку, как разыгрался - нет не Каташ, а Уайт, который подобно Уэббу, атакует гораздо лучше, чем защищается. За 10.10 до конца он броском сократил отставание до "минус 10" - 64:54. После чего вахту у американца принял югослав с израильским паспортом Велибор Радович.

За 6.16 до конца армейцы сфолили на Джонсоне. Тот, правда, выбросил мяч в направлении кольца, но не попал. И по всем мыслимым и немыслимым баскетбольным канонам добивание Уайта засчитываться не должно было. Но судья Янаш его засчитал. И Джонсон двумя штрафными сравнял счет - 68:68. После чего арбитр тут же влепил Панову фол в нападении. Армейцам пришлось все начинать сначала.

И все-таки Радович промазал, а Дайнеко, унесшийся в контратаку, ему этой ошибки не простил. После этого гости все мячи отдавали исключительно Уайту, который дважды подряд обыгрывал Уэбба под щитом. Но оторваться "Маккаби" не сумел. Два отличных прохода Куделина и еще один дальний выстрел Панова сохранили ЦСКА лидерство - 77:74 за 3.26 до конца. А потом промазал и Уайт. Ответ ЦСКА был убийственным: два штрафных Дайнеко, перехват Куделина и за 1.46 до сирены вновь Дайнеко на сей раз с трехочковой дистанции - 82:74. Все дальнейшие попытки гостей вновь переломить ход игры поддержки у судей не встретили, а потому закончились ничем.