Газета Спорт-Экспресс от 6 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

ТЕННИС

Кубок Кремля-96

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Вчера во второй день мужского "Кубка Кремля" на центральный корт "Олимпийского" вышли два игрока, шансы которых на победу в финале расценивались наиболее высоко, - неизменный участник московского турнира, его двукратный (1992, 1993) чемпион, "посеянный" в этом году под седьмым номером швейцарец Марк Россет и американец Джим Курье, который играет на Kremlin Cup впервые.

Россет, обыгравший на прошлой неделе в Париже самого Пита Сампраса и возвратившийся благодаря тому успеху в двадцатку сильнейших игроков мира, встречался с испанцем Хорди Бурилльо, занимающим сейчас в мировой классификации 85-е место. Матч получился зрелищным. Оба игрока держались на корте раскованно и частенько запускали мяч под самый потолок "Олимпийского". Бурилльо же однажды в спорной ситуации вызвал по рации на корт супервайзера турнира Эда Хардистея, который, однако, не поддался на уговоры темпераментного испанца и решения арбитра не отменил. Соперники долго не могли взять подачу друг друга. Это и неудивительно: Россет за матч сделал 22 эйса, а Бурилльо - 20. В результате все решил единственный брейк, который удался Россету в третьем гейме решающей партии - 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 6:4.

В последнем матче дня Джим Курье играл с испанцем Хавьером Санчесом. Счет матча - 6:4, 6:3 в пользу Курье.

Сегодня свои первые матчи проводят третья и четвертая ракетки мира - россиянин Евгений Кафельников и хорват Горан Иванишевич.

Некоторые другие результаты вчерашнего дня.

Одиночный разряд. Алекс О'Брайен (США) - Алекс Корретха (Испания) - 6:3, 6:2. Сьенг Шалькен (Голландия) - Себастьян Ларо (Канада) - 6:4, 6:4. Байрон Блэк (Зимбабве) - Тим Хенмэн (Великобритания) - 6:2, 3:6, 6:4. Франсиско Клавет (Испания) - Скотт Дрэйпер (Австралия) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. Петр Корда и Сирил Сук (Чехия) - Томас Карбонелл и Франсиско Ройх (Испания) - 2:6, 6:4, 6:4.

События первого дня турнира, сетка одиночного разряда и другие теннисные новости - стр. 8