Голы: Иричук, 33 (0:1). Максимов, 68 (1:1). Кардаш, 90 (2:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Дмитрулин, Головко, Ващук, Михайленко, Максимов (Кардаш, 76), Шевченко, Косовский, Антюхин (Калитвинцев, 46), Ребров.

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Марчук, Зуенко, Ватаманюк, Карась, Савка (Мостовой, 80), Нестерчук (Гусейнов, 46), Матвиив, Евглевский, Иричук (Микуляк, 88), Завьялов, Максимюк.

Наказания: Карась, 20. Ватаманюк, 61. Зуенко, 63. Максимюк, 89 (предупреждения).

Судья: Куцев (Донецк).

26 октября. Киев. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Философия рационального футбола, который с успехом исповедовали киевляне во времена Лобановского, у сегодняшнего поколения динамовцев, похоже, отсутствуют напрочь. А скудость тактического арсенала приводит к тому, что в одном матче со слабым соперником киевляне побеждают с крупным счетом, а в другом едва уносят ноги. "Кривбасс" и "Прикарпатье" в этом сезоне одинаково слабы. Но если криворожцев, не сумевших найти противоядие против массированных атак подопечных Иожефа Сабо, динамовцы обыграли со счетом 5:0, то иванофранковцы, умело построившие свои оборонительные редуты, вполне могли рассчитывать и на победу. Несмотря на огромное территориальное и игровое преимущество хозяев, голкипер гостей Марчук не так уж и часто вступал в игру.

С первой минуты встречи в центре внимания оказался Шевченко. И потому, что любимец киевской публики после двухмесячного перерыва, вызванного операцией мениска, вновь вернулся на поле, и, конечно, потому, что своей игрой стремился напомнить, что в предыдущем чемпионате он не зря был признан лучшим футболистом страны. Первый же проход Шевченко по правому флангу грубо прервал Максимюк. Лужный опасно выполнил штрафной, мяч отскочил к Ващуку, который ударил от души, но точность подвела прибавляющего на глазах защитника. Быструю многоходовую комбинацию разыграли Ребров, Лужный и Антюхин, а завершал ее ударом с 13 метров Максимов - мяч, однако, пришелся в защитника гостей Савку.

Диспетчер динамовцев Максимов выполнил длинную передачу с центра поля на Шевченко. Тот изящными финтами "расчистил" себе дорогу к воротам и бил, казалось, наверняка. Мяч, однако, "свалился" с неударной, левой ноги Шевченко и пролетел рядом со стойкой. Почти в точности эпизод повторился и спустя несколько минут. Только на этот раз Михайленко длинной передачей сыграл на Антюхина, а тот короткой - на Шевченко. Форвард вновь смело пошел на ворота и пробил метров с 16, но не очень сильно, и Марчук взял мяч. Время шло, а голов не было. В ворота "Прикарпатья", разумеется, ибо до 33-й минуты иванофранковцы практически ни разу не приблизились к воротам киевлян. И вот единственная за весь тайм контратака повергла в уныние динамовских болельщиков. Максимюк промчался по левому флангу почти от центра к лицевой линии и сделал прострел в штрафную. На мяч пошел Завьялов, но бить, однако, не стал, поскольку правее, в 15 метрах от ворот, находился совершенно свободный Иричук. Последовал удар в угол с ходу, и Шовковский оказался не у дел.

Представлялось, что во втором тайме динамовцы смогут как-то разнообразить свои действия в атаке. Ведь пресловутый навал с бесконечными поперечными передачами да бесхитростными навесами, как показали первые 45 минут, успеха киевлянам не сулил. Тем не менее картина на поле практически не изменилась, и матч катился к сенсационному результату.

Ближе к концу становилась все заметнее усталость иванофранковцев. Их защитники уже не столь плотно опекали киевлян, не успевали подстраховывать друг друга, и в обороне гостей возникли бреши. Этим и воспользовались динамовцы на 68-й минуте. Косовский, заметив стоявшего в одиночестве в 10 метрах от ворот "Прикарпатья" Максимова, точно набросил мяч ему на голову - и счет сравнялся.

В оставшееся время прикарпатцы сумели из последних сил организовать несколько контратак. Одну из них обязан был завершить взятием ворот Иричук, но пробил неточно.

В самой концовке матча киевляне наглухо заперли соперников в их штрафной. И фортуна наконец-то смилостивилась над "Динамо". Максимюк сбил Кардаша, за что получил предупреждение. Калитвинцев, выполняя штрафной с места правого инсайда, навесил мяч на Головко. Тот сумел выиграть борьбу на "втором этаже" и переправить мяч Кардашу. Последовал точный удар - опять-таки головой - с близкого расстояния в угол ворот Марчука. Гости не успели даже начать с центра - время матча истекло.

ТОРПЕДО

1

ЧЕРНОМОРЕЦ

2

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:2 (1:0)

Голы: Нефедов, 24 (1:0). Мглинец, 56 (1:1). Бабич, 64 (1:2).

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Бурхан, Максименко, Вернидуб, Нефедов, Шушура, Смирнов, Зубченко, Ю.Бондаренко, Р.Бондаренко, Боровский (Шубин, 73).

"Черноморец" (Одесса): Суслов, Сушко (Колчин, 56), Ковалец, Букель, Леженцев, Парфенов, Селезнев, Гусейнов (Бабич, 62), Мглинец, Сак, Мусолитин.

Наказания: Вернидуб, 76. Бабич, 88 (предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

20 октября. Запорожье. Стадион АО "АвтоЗАЗ". 4000 зрителей (вмещает 12 000). 8 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Торпедовцы по давыей традиции дали бой "Черноморцу", и одесситам пришлось добывать очень нужные три очка, как говорится, в поте лица своего. Запорожцы сразу же пошли вперед. Зубченко мощным дальним ударом проверил бдительность Суслова, но промахнулся, а незамедлительный ответ Селезнева заставил вступить в игру Глущенко. Затем опытнейший Вернидуб едва не срезал мяч в собственные ворота. Мог отличиться Гусейнов, пробивший сильно и прицельно, но вновь Глущенко был начеку.

А затем в центре внимания неожиданно оказался Боровский, редко появляющийся в основном составе запорожской команды. Впрочем, наставник торпедовцев Игорь Надеин пошел еще дальше: отрядил номинального защитника в нападение. И Боровский оправдал доверие тренера. На 20-й минуте он ворвался в штрафную одесситов с правого фланга, но был сбит. Киевский арбитр Дзюба определил, что нарушение произошло за пределами штрафной. Но это не смутило настырного запорожца, и через несколько минут, затеяв комбинацию на противоположном фланге, Боровский пасом нашел у дальней штанги подключившегося к атаке защитника Нефедова, что для Суслова и одесских защитников явилось полной неожиданностью. Нефедов "расстреливал" ворота "Черноморца" с близкого расстояния практически без помех.

Гости не то, что не поддались панике - они, что называется, даже бровью не повели. Мог сравнять счет Ковалец, красиво бивший в падении головой. Однако лишь после перерыва одесситы ценой неимоверных усилий смогли по-настоящему переломить ход матча. Леонид Буряк как в воду глядел, выпустив на замену Колчина и Бабича. Оба без раскачки вошли в игру. Именно с паса Колчина расторопный Мглинец в неимоверной сутолоке у ворот Глущенко забил ответный мяч.

К этому времени "Торпедо" подустало, и "Черноморец", прочувствовав ситуацию, дожал соперника. Удар Бабича был из разряда неберущихся. К чести торпедовцев, они сделали все возможное, чтобы спасти игру. Пожалуй, самый реальный шанс был у автора первого мяча Нефедова. Запорожец бил в падении головой с близкого расстояния, но Суслов каким-то чудом среагировал на удар.

КАРПАТЫ

2

ЗВЕЗДА-НИБАС

0

КАРПАТЫ - ЗВЕЗДА-НИБАС - 2:0 (1:0)

Голы: Колесник, 11 (1:0). Маковей, 46 (2:0).

"Карпаты" (Львов): Расулов, Танасюк, Чижевский, Дудник (Беньо, 88), Мокрицкий, Петрик, Колесник, Назаров, Маковей (Купцов, 88), Покладок (Сапуга, 89), Вовчук.

"Звезда-НИБАС" (Кировоград): Овчаров, Макогон, Руснак, Соболь (Волков, 55), Мошевич, Лавриненко, Богданов (Хоменко, 82), Федоров, Римшин (Казаков, 57), Мизенко, Борисенко.

Наказания: Римшин, 33. Танасюк, 53. Назаров, 69 (предупреждения).

Судья: Панчик (Симферополь).

26 октября. Львов. Стадион "Украина". 7000 зрителей (вмещает 42 000). 6 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Кировоградцы прибыли во Львов после четырех побед подряд, солидно пополнив в предыдущих турах багаж очков.

Судя по тому, что в стартовых составах команд значились по четверо нападающих, можно было предположить, что оба клуба настроены на победу. Если "Звезда-НИБАС" научилась выигрывать и дома, и в гостях, что позволило ей поучаствовать в гонке за лидерами чемпионата, то "Карпатам" предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками. Отлично выступая на чужих полях, львовские футболисты уже трижды подряд покидали родной стадион с низко опущенными головами. И если поражение от киевского "Динамо" можно оправдать разницей в классе, то неудачи в матчах с винницкой "Нивой" и ЦСКА иначе как недооценкой соперников объяснить нельзя.

...Первый острый момент создали футболисты "Звезды". Выделяющийся баскетбольным ростом лучший бомбардир команды Борисенко, получив передачу из глубины от Лавриненко, пробил головой, но начеку был Расулов. И в дальнейшем связка Лавриненко - Борисенко чаще других доставляла хлопоты защите "Карпат".

В отличие от кировоградцев, предпочитавших развитие атак через центр, львовяне больше внимания уделили флангам, где особенно энергично действовали Вовчук и Назаров. Передачи Вовчука чаще всего адресовались наконец-то разыгравшемуся Колеснику. После двух "пробных" попыток Колесник распечатал ворота Овчарова. До перерыва львовский форвард упустил по меньшей мере две возможности увеличить счет. Несколько мастерских передач исполнил Дудник, после которых обязаны были забивать Назаров и Покладок. А на последних секундах первого тайма мяч побывал в воротах "Карпат", но - уже после свистка арбитра Панчика.

Первая же после перерыва атака львовян практически сняла вопрос о победителе. На острый прострел Дудника по-спринтерски среагировал Маковей и головой вколотил мяч в сетку. В лице Дудника "Карпаты" наконец-то обрели замечательного конструктора, а в случае необходимости - и завершителя атак. Львовские болельщики теперь ходят "на Дудника". В концовке игры именно после его тонких по исполнению передач выходили один на один с вратарем Покладок и Колесник, однако счет не изменился.

КРИВБАСС - НИВА Вн - 3:0 (2:0)

Голы: Попович, 12 (1:0). Платонов, 36 (2:0). Громов, 80 (3:0). 5000.

Накануне матча с "Кривбассом" винничане провели с интервалом в три дня два изнурительных матча с киевлянами - на Кубок и в первенстве страны. Поэтому неудивительно, что у них попросту не осталось сил на борьбу с одним из аутсайдеров чемпионата. Уже в первом тайме хозяева имели неоспоримое преимущество, которое после перерыва стало еще большим. И реализуй "Кривбасс" хотя половину созданных им голевых моментов, счет был бы и вовсе неприличным для "Нивы".

КРЕМЕНЬ - МЕТАЛЛУРГ - 4:1 (1:1)

Голы: Крипак, 23 (0:1) Ратий, 29 (1:1). А.Корпонай, 59 - с пенальти (2:1). Коновальчук, 65 (3:1). Портнов, 88 (4:1). 6000.

Девять дней назад соперники встречались в кубковом матче, и гости - футболисты "Металлурга" - в отличном стиле переиграли хозяев - 5:3. Причем героем того матча стал 18-летний форвард запорожцев Крипак, сделавший хет-трик. Юное дарование отличилось и в данной игре. Но это был первый, и единственный, успех запорожской команды. "Кремень" сумел извлечь урок из предыдущего матча и лишил "Металлурга" его главного козыря - быстрых контратак. А в позиционной игре хозяева оказались сильнее, особенно после перерыва.

ТАВРИЯ - ВОРСКЛА - 1:1 (1:1)

Голы: Кобзарь, 32 (0:1). Гайдаш, 33 (1:1). 600.

"Таврия", имеющая в составе ряд интересных игроков, никак не может заиграть в свою силу. Команду лихорадит, да и фортуна пока не на стороне крымчан. Вот и во встрече с дерзким дебютантом симферопольцам, несмотря на их игровое преимущество, пришлось отыгрываться. Сделали они это весьма эффектно. Начав с центра поля после пропущенного мяча, игроки "Таврии" сразу пошли вперед. Последовал мощный удар в перекладину. Мяч отскочил в поле, подпрыгнул, и Гайдаш, находясь спиной к воротам в окружении нескольких соперников, взлетел вверх и "ножницами" через себя вогнал мяч в сетку.

ШАХТЕР - ЦСКА - 3:0 (2:0)

Голы: Кривенцов, 3 (1:0). Пацхверия, 4 (2:0). Матвеев, 73 (3:0). 3500.

НИВА Тр - ДНЕПР - 2:2 (2:1)

Голы: Шаран, 28 (0:1). Самардак, 29 (1:1). А.Капанадзе, 41 (2:1). Багмут, 58 - с пенальти (2:2). 5000.