Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 4:4 (1:0, 1:1, 2:3, 0:0)

1-й период. Муфтиев (Афиногенов, Заварухин), 18:03 (1:0 - бол.).

Удаления: Хайруллин (С), 5:36. Субботин (А), 10:34. Беляевский (А), 16:31.

2-й период. Озолин (Шаяхметов, Сулейманов), 2:25 (2:0 - бол.). Субботин (Бурлуцкий, Дякив), 17:03 (2:1).

Удаления: Ермолаев (А), 0:30. Коробкин (А), 13:41. Яханов (С), 17:32.

3-й период. Беляевский (Бердников, Жеребцов), 5:11 (2:2). Бердников (Беляевский, Жеребцов), 16:18 (2:3). Заварухин (Юнусов, А. Плотников), 16:42 (3:3). В. Плотников, 19:03 (4:3). Хацей (Ермолаев, Бердников), 20:00 (4:4).

Удаления: Шитковский (А), 11:59. Вьюхин (А), 19:03 (10).

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Васильев - Вьюхин (59:14 - 59:58).

Штраф: 4 - 20 .

Большинство: 5 (2) - 2 (0).

Броски: 40 (11+13+14+2) - 29 (7+10+12+0).

Судьи: Вайсфельд. Козлов, Поляков (все - Москва).

24 октября. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Бердников (А), Беляевский (А), Афиногенов (С).

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

Матч бронзовых призеров прошлого сезона наверняка войдет в историю российского хоккея. Пожалуй, никто не мог предвидеть столь лихой развязки этой без преувеличения суперигры.

Самое интересное началось с гола наиболее активного хоккеиста гостей Сергея Бердникова в третьем периоде, который вывел "Авангард" вперед - 2:3. Болельщики были крайне недовольны: хозяева спокойно контролировали ход встречи, и ничто беды не предвещало. Игроки "Салавата" мгновенно отреагировали на критику, и уже через 24 секунды Николай Заварухин восстановил равновесие.

Все вроде бы шло к овертайму, но в одной из атак Вадим Плотников навесил шайбу на ворота Вьюхина, и та бабочкой запорхнула в сетку - 4:3. Расстроенный омский голкипер с досады швырнул клюшку и уже собирался разбросать по льду и другие элементы своей амуниции, когда судья встречи Леонид Вайсфельд дал ему за излишнюю нервозность 10 минут штрафа. Вскоре деморализованный голкипер и вовсе покинул ворота. Омичи ринулись на последний штурм, который окончился за две секунды до финальной сирены, когда юлаевцы прижали шайбу к борту в своей зоне. Зрители стали дружно расходиться. В этот момент тренер уфимцев Рафаэль Ишматов вдруг взял тайм-аут, вслед за которым и произошло омское хоккейное чудо.

После вбрасывания в зоне юлаевцев Бердников умудрился отбросить шайбу Ермолаеву, тот в одно касание - Хацею, и последний замкнул передачу у штанги - шайба влетела в ворота одновременно с сиреной!