Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 октября 1996

26 октября 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига 33-й тур

ЛОКОМОТИВ НН - ЖЕМЧУЖИНА - 4:1 (3:1)

Голы: Бавыкин, 20 - 1:0. Мухамадиев (Афанасьев), 24 - 2:0. Гогричиани (Богатырев), 27 - 2:1. Мухамадиев, 36 - 3:1. Гецко (Бавыкин), 67 - 4:1.

14 (10)

Судьи: Иванов. Котковский, Рунов (все - Москва).

25 октября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмешает 20 000). Минус 3 градуса.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Вчера в Нижнем Новгороде побывал президент РФС Вячеслав Колосков. На заседании областной федерации футбола он поделился своей программой вывода российского спорта номер один из кризиса. Когда официальная часть встречи осталась позади, Колоскова спросили: каким, по его мнению, окажется счет матча между "Локомотивом" и "Жемчужиной".

Вячеслав Иванович, еще утром встречавшийся с тренерами обеих команд в номере своей гостиницы, предположил, что выиграют железнодорожники.

Что ж, нижегородские футболисты оправдали прогноз президента РФС.

Правда, поначалу волжане осторожничали. Лишь на 10-й минуте им удалась неплохая комбинация. Но после прострела Казакова в штрафную площадь Мухамадиев замешкался, и защитники южан сумели отбить мяч.

Меж тем гости дважды потревожили голкипера хозяев Сацункевича. Сначала Горшков пробил с дальней дистанции - вратарь отбил мяч. Затем то же самое сделал Гогричиани, и Сацункевич вновь был на месте, хотя отвел угрозу и не без труда.

А вот первый же удар нижегородцев привел к голу. Произошло это на 20-й минуте, когда Бавыкин метров с 25 красиво положил мяч в "девятку".

"Жемчужина" еще толком не успела прийти в себя, а хозяева уже вновь праздновали успех. Дело было так. Гости пытались создать искусственное положение "вне игры", однако ошиблись, и Мухамадиев практически с центра поля убежал к воротам Крюкова. У него была масса времени распорядиться мячом, и форвард с близкого расстояния без проблем нанес удар.

Никто не ожидал, что "Жемчужина" сумеет быстро прийти в себя, но не прошло и трех минут, как контратака сочинской команды увенчалась успехом. Богатырев навесил с левого фланга в штрафную железнодорожников, защитники "Локомотива" ошиблись, и Гогричиани не составило особого труда отквитать мяч.

Сочинцы попытались развить свой успех, но не тут-то было. Железнодорожники в этот день были настроены серьезно, и очередная их атака привела к взятию ворот соперников. Кураев хорошим пасом вывел на ударную позицию Гецко, тот бил, казалось, наверняка, но Крюков ногами сумел отбить мяч, однако на его беду поблизости оказался Мухамадиев, который и поразил ворота.

Второй тайм был мало похож на первую половину встречи. В начальные 20 минут сочинцы прижали нижегородцев к своим воротам и имели несколько хороших возможностей забить, в частности, Кутарба и Горшков, но игроков "Жемчужины" подводила неточность, а кроме того, уверенно действовал Сацункевич.

В конце концов гости просмотрели острый выпад железнодорожников, и Гецко, оставшись один в центре штрафной, навесным ударом отправил мяч в цель.

Все понимали, что игра уже сделана. Но надо отдать должное гостям - они не сдались, снова и снова шли вперед, пытаясь забить еще хоть один мяч. И моментов для этого у них было предостаточно. Должны были забивать Гогричиани, Гогиашвили и активно проведший весь матч Горшков. Но в этот холодный вечер удача благоволила хозяевам, которые, отстояв свои ворота, сумели одержать самую крупную свою победу в сезоне и впервые забить за игру четыре мяча.