Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 12

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

В первый день командного чемпионата Европы на татами, уложенные на арене Спортивно-концертного комплекса, вышли женские сборные семи стран.

Россиянки, уступив в первой встрече голландкам - 3:4, тем самым исключили себя из числа претенденток на первое место. Выиграв затем у сборной Белоруссии - 6:0, а в полуфинале у немецкой команды - 5:1, они завоевали бронзу. Во втором полуфинале голландки взяли верх над итальянками - 4:2 и также получили бронзовые медали. Во встрече за первое место сборная Франции выиграла у польской семерки - 5:2 и завоевала титул чемпиона Европы.

В мужском турнире были представлены сборные 9 стран. Наши дзюдоисты после уверенной победы над украинцами - 6:0 не смогли устоять против французов - 1:5 и, обыграв в полуфинале итальянцев (5:2), разделили третье место с командой Грулии, которая во встрече за бронзу вырвала победу у голландцев - 4:3. Интересно, что в предварительных соревнованиях при общем счете 3:3 немцы одолели голландцев только благодаря мизерному перевесу в очках - 23:22, но в финале всухую уступили французам - 0:7.

Комментарий к выступлению наших мастеров дзюдо главного тренера сборной России Владимира КАПЛИНА:

- Доволен прежде всего женской командой, которая могла бы и до финала дойти, но помешали тактические и технические ошибки в первой встрече с голландками. Лидерами нашей сборной были участница Олимпийских игр в Атланте Зульфия Гарипова из Казани, а также Светлана Галянт из Петропавловска-Камчатского и Елена Петрова из Санкт-Петербурга, которые выиграли все свои схватки. Несколько разочаровала выступавшая в самой тяжелой весовой категории - свыше 72 кг Ирина Родина из Тулы.

В мужской сборной неудачно выступили представители "малых весов" - москвичи Вардан Восканян (60 кг) и Ислам Мациев (65 кг), а также Анатолий Варюков (71 кг) из Владикавказа. Слабее, чем ожидалось, отработал и победитель Игр доброй воли-94 Тагир Абдулаев из Санкт-Петербурга. Неплохо зарекомендовали себя молодые дзюдоисты - чемпион Универсиады Юрий Степкин (95 кг) из Челябинска и супертяжеловес экс-чемпион Европы Игорь Березницкий из Красноярска. Но явного лидера на этом чемпионате в нашей мужской сборной не было.

Сейчас начался новый олимпийский цикл подготовки, многие сильнейшие борцы заканчивают выступления, поэтому рано кого-то списывать со счетов из состава, выступающего здесь.