Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 октября 1996 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

ДЕВЯТЬ МИНУТ, РЕШИВШИЕ СУДЬБУ МАТЧА

14.10 до конца. Астанин в проходе приносит "Динамо" очередные 2 очка - 52:55, москвичи ведут.

13.40. Соловьев, подменивший Носова, уверенно продавливает трех саратовцев под щитом - 54:57. В ответ Мальцев реализует средний бросок, забирает отскок на своем щите и отправляет Пашутина-старшего в быстрый отрыв. Евгений просачивается между Астаниным и Бойдаковым и летит в защитные маты, закрепленные под кольцами. Судьи дают Астанину умышленный фол.

Евгений ПАШУТИН,защитник "Автодоро":

- Я уже было собирался отдавать пас бежавшему рядом Захару, как меня толкнули в спину. Фол, конечно, был. Умышленный или нет - судить не мне. Для этого есть судьи...

12.00. Штрафные Пашутин забивает уверенно. И тут же Эйникис добавляет мяч в корзину после дальнего броска Лукминаса - 60:57, впереди "Автодор". Саратовцы так больше и не позволили "Динамо" выйти в лидеры.

11.11. Эйникис, чуть раньше забравший отскок на своем щите, точен из-под корзины.

10.58. Судьи фиксируют нарушение правил трех секунду Соловьева. Борисов эмоционально вскидывает руки, но пока молчит.

10.14. Шакулин реализует проход - 62:59. В ответной атаке на противоположной трибуне: "За что фол?" Эйникис вновь попадает из-под щита - 64:59. Следует обмен "любезностями" - точный средний бросок Шакулина сменяется крюком Эйникиса. И тут "Динамо" перестает забивать. Ровно на две с половиной минуты.

8.20. Эйникис выбрасывает 3-очковый - точно! 69:61 - впереди "Автодор".

7.57. Мелещенко готов ответить тем же, но мяч, как заколдованный, выскакивает из кольца, да еще и в аут, а не в руки поджидавшего Астанина. Эйникис садится отдыхать.

7.18. Мальцев попадает издали - 72:61.

Андрей МАЛЬЦЕВ,форвард "Автодора":

- Я лично не сомневался, что мы выиграем. После ТДК "Динамо" уже не страшно. Нас в Севилье и судьи "душили", и подбор исполнителей у испанцев очень приличный, и игра отлажена. Но мы же выиграли.

6.37. Средний бросок Лукминаса - 74:61. "Автодор" забирает еще один подбор на своем щите (Мальцев), и Грачев фолит на Пашутине-младшем.

6.13. Захар Пашутин дважды точен со штрафных - 76:61.

6.00. Кузьмин добывает два очка из-под щита - 76:63.

5.11. Захар Пашутин решается на трехочковый - 81:63. Все ясно...

2

Судьи: Саитгалеев (Казань), Черкашин (Иркутск).

19 октября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей.

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

Первую потерю гости понесли еще в Москве, где остался заболевший Ведищев. А в дебюте матча, отыграв всего 7 с половиной минут, подвернул голеностоп и вынужден был сесть на скамейку неудачно приземлившийся на ногу Валерия Тихоненко центровой спартаковцев Мельник. К этому времени хозяева площадки вели - 17:11. Заменить Мельника в борьбе под щитом оказалось некому. К тому же летчики точно обстреливали кольцо гостей с разных позиций. Провальной для "Спартака" получилась середина первого тайма, когда ЦСК ВВС получил преимущество в 17 очков, - 31:14. Казалось, "Спартак" сник и вряд ли способен спасти игру. Но самарцы, почувствовав свое явное превосходство, сбавили обороты и едва не поплатились за это. За 11.24 до конца разрыв сократился - 64:58 - в первую очередь благодаря Миш нов у, надежно игравшему в защите и результативно в нападении. В отсутствие лидеров он взял игру на себя. Почувствовав опасность, ЦСК ВВС вновь прибавил в движении, и за 4.57 до финальной сирены все было решено - 82:64.

0

20 октября. Самара. Спортзал СКА-16. 150 зрителей.

из Самары

Этот матч состоялся в старом, мало приспособленном для игр уровня суперлиги зале СКА-16. К неудобствам тесного, но все же родного зала быстрее приспособились баскетболисты "Самары". "Спартак", уставший после игры с ЦСК ВВС, все-таки нашел в себе силы огрызнуться и, проигрывая 11 очков, к концу первого тайма сократил отставание до минимума. Казалось, назревает сенсация. Но к середине второго тайма за 5 фолов площадку покинул Филиппов, а за Кондратовым самарцы следили особо внимательно и сделали все, чтобы нейтрализовать лидера москвичей. Из 27 своих очков во второй половине встречи Кондратов набрал только 8. "Самара", дав возможность поиграть запасным, благополучно довела матч до победы. Впрочем, наставник волжан Борис Соколовский остался недоволен качеством игры своих подопечных, особенно в первой половине, сказав, что волжане последние матчи играют больше по настроению, а такого в суперлиге быть не должно.

2

Судьи: Дадугин (Москва), Разбежкин (Уфа).

20 октября. Волгоград. Дворец спорта. 300 зрителей.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Легкой прогулкой на берега Волги стал для армейцев Москвы матч с аутсайдером суперлиги. Стартовая пятерка гостей без какого-либо видимого сопротивления волжан за 5 минут создала задел в 10 очков - 19:9. Если у ЦСКА поражали кольцо буквально все игроки, то у "Аквариуса" это делали только два темнокожих легионера - Коллинз и Уоткинс.

Спустя еще три минуты москвичи удвоили перевес - 31:11, а к исходу 11-й минуты счет стал и вовсе неприличным - 48:17. Назревал суперразгром, но ЦСКА резко сбавил обороты, дав порезвиться на площадке всем остальным своим игрокам. В отсутствие травмированного Долопчи у "Аквариуса" играли только трое - Коллинз, Уоткинс и Лавров, остальные же мучались.

25

Судьи: Давыдов (Москва), Галкин (Челябинск).

20 октября. Иркутск. Дворец спорта. 2300 зрителей.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Спартаковцев по-прежнему гнетут проблемы. Иркутяне так и не увидели их легионера Тайпена, отсутствовали в протоколе и фамилии Герасименко и Алешина. И если тренер хозяев Андрей Новиков прибег к первой замене уже на 2-й минуте, то его коллега Александр Харченков как следует "размял" свою стартовую пятерку. Гости достаточно долго сохраняли равновесие в счете. Но какой ценой! Семь командных фолов "Спартак" набрал уже за первые шесть с половиной минут. Аза полторы минуты до конца первой половины игры из-за вывиха плеча покинул площадку Лалетин.

Второй тайм начался для "Шахтера" удачно: он довел свое преимущество до 18 очков - 68:50, а вот дальше... За 5 минут черемховцы не набрали ни одного очка, в то время как питерцы - 19! Новиков явно передержал на площадке Ковалева и не выработал правильной концепции борьбы с зонной обороной соперника. Горячая иркутская публика устроила землякам шумную обструкцию. Впрочем, на их счастье все закончилось благополучно: в последние две минуты поспешные дальние броски Паходни и Барабанова были неточны, причем они промахивались и с линии штрафных, а их изрядно измотанные партнеры (Потапов и Щетинин провели на площадке по 33 минуты. - Ю.Е.) были надежно прикрыты.