Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5

ОКЕАН

0

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ОКЕАН - 5:0 (3:0)

Голы: Юминов, 27 - с пенальти (1:0). Вязьмикин, 32 (2:0). Юминов, 35 - с пенальти (3:0). Вязьмикин, 58 (4:0). Тумаев, 82 -с пенальти (5:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Завадский, Евсеев, Захаров (Нежелев, 56), Боровик, Плетнев (Тумаев, 70), Тризна, Зекох (Глухих, 69), Вязьмикин, Давидович, Юминов.

"Океан" (Находка): Кокоев, Толкачев, Цикаришвили, Пантин, Лущан, Тихоновецкий, Лузякин, Киенко, Порчхидзе, Рябов, Смирнов.

Наказание: Пантин, 6 (предупреждение).

Судья: Милосердов (Саратов).

15 октября. Ижевск. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 4100). 6 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Опасения футболистов "Океана", спровоцировавших скандальную драку с "Газовиком" в Находке, не оправдались. В Ижевске игра прошла довольно корректно, да и арбитр уже в дебюте встречи дал понять, кто на поле хозяин, предупредив защитника дальневосточников Панкина за грубый прием против лидера атак "Газовика" Юминова. После этого постоянным спутником любимца местной публики стал капитан "Океана" Рябов. До середины первого тайма гости сдерживали натиск активных ижевчан. А потом оборона "Океана" развалилась прямо на глазах. Наверняка сказалось отсутствие в рядах дальневосточников из-за перебора желтых карточек опорного защитника Витютнева.

Разгром начался с ошибки капитана "Океана", который, пытался выбить мяч в подкате у Юминова, но получилась подножка. "Пострадавший" четко реализовал пенальти. Явно не справляясь с ролью "персональщика", защитник гостей Толкачев не успевал за Вязьмикиным, который постоянно уходил из-под опеки. Именно он, получив мяч в метрах восьми от ворот после фланговой передачи Тризны, неотразимо пробил в нижний угол. Вскоре арбитр вновь указал на "точку после падения в штрафной Зекоха. Юминов довел счет до 3:0.

После перерыва атаки ижевчан не ослабевали. Опасно в падении пробил по воротам соперников Зекох - мяч прошел впритирку со штангой. Тризна проверил прочность перекладины. А когда партнеры после многоходовой комбинации вывели на завершающий удар Вязьмикина, тот еще раз доказал, что не зря входит в число лучших бомбардиров лиги. С выходом на поле играющего президента "Газовика" Тумаева атаки стали строиться в расчете на его сильный удар. Один из них принял на себя Лузякин, второй - голкипер "Океана" Кокоев, в акробатическом прыжке спасший команду. И все же без гола 49-летний руководитель одного из предприятий РАО "Газпром" поле не покинул. Когда в штрафной был сбит Глухих, Тумаев с пенальти довел счет до 5:0.

ДРУЖБА

1

УРАЛАН

0

ДРУЖБА - УРАЛАН - 1:0 (0:0)

Гол: Еник, 55.

"Дружба (Майкоп): Тучинский, Белоус, Андреев, Хуако, Юдин, Филиппов, Воронин, Шипилов (Гатикоев, 77), Еник, Комличенко (Кухарчук, 82), Паунежев (Крикоров, 89).

"Уралан" (Элиста): Даржинов (Цебеков, 74), Мархиев, Муликов, Бутханов Кирюхин, Спирин (Богданов, 24), Евсеев, Грачев, Гребеньков, Ястребинский, Грицына.

Наказания: Шипилов, 18. Ястребинский, 23. Белоус, 33. Евсеев, 35. Богданов, 37. Юдин, 47 (предупреждения).

Судья: Авдеев (Санкт-Петербург).

15 октября. Майкоп. Городской стадион. 2000 зрителей (вмещает 7000). 10 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Отвечая на мой вопрос по поводу сообщения "СЭ" о приезде в Элисту Диего Марадоны, главный тренер "Уралана" Павел Яковенко неожиданно подтвердил эту информацию, сообщив, что даже получен факс от Марадоны о его согласии на визит в столицу Калмыкии.

Относительно же предстоящего матча с "Дружбой" наставник "Уралана" был осторожен в прогнозах, заявив, что его команда будет играть на победу, но - как позволит соперник.

Судя по началу матча, майкопчане сразу же решили гостям "позволить" лишь одно - обороняться всей командой, что, впрочем, "Уралан" до поры до времени делал вполне грамотно.

Первый тревожный звонок для гостей прозвучал на 17-й минуте, когда, выполняя штрафной, лидер майкопчан Еник угодил мячом в крестовину ворот. Почти тут же хозяева дважды были близки к успеху, но ни Паунежев, ни Шипилов точно завершить усилия своих партнеров не смогли.

Второй тайм ознаменовался еще большим игровым преимуществом хозяев, хотя гол им удалось забить со штрафного. На этот раз Еник был точен, вогнав мяч прямо в "девятку".

Пропущенный гол заставил гостей активизироваться, но выгоду из этого извлекли хозяева, получив теперь оперативный простор. Вновь близки были к успеху Комличенко, Белоус, Шипилов, Паунежев, дважды опасно бил по воротам Воронин, но всем этим ударам явно не хватало точности.

ШИННИК

2

ЛОКОМОТИВ Ч

0

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0)

Голы: Гальянов, 30 (1:0). Яблочкин, 82 (2:0).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов (Быстров, 85), Казалов, Гришин, Голиков (Бычков, 66), Гальянов, Яблочкин, Яшкин (Трофимов, 85).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный, Недорезов, Попов, Нагибин, Середин, Кварацхелия, Соболев (Алхимов, 67), Крейсман, Поляков (Истомин, 67), Рябуха.

Наказания: Рябуха, 18. Мартынов, 23 (предупреждения).

Судья: А.Бутенко (Москва).

15 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 5500 зрителей (вмещает 26 000). 5 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Хозяева, которым победа была нужна как воздух, начали игру неторопливо и даже несколько самоуверенно. Почти до середины первого тайма читинцы были быстрее и активнее.

Они надеялись поймать ярославцев на ошибке. Но ни защитнику "Шинника", ни вратарь Гутеев промахов не допускали. Лишь на 39-й минуте возникла единственная угроза воротам хозяев. Крейсман с 25 метров неожиданно пробил низом в дальний угол - мяч пролетел рядом со стойкой.

Передняя линия "Шинника" выглядела необычно. Впереди играли Яблочкин и Яшкин, под которыми плел "кружева" Гальянов. Он и стал автором гола-красавца, когда мощным ударом с 30 метров послал мяч за спину выскочившего вперед Кравцова. Мяч от перекладины ударился о землю за линией ворот и вылетел в поле. Боковой арбитр без раздумий показал на центр. Имея перевес в счете, хозяева после перерыва сбавили активность, и игра сравнялась. Матч взбудоражила серия замен. Темп снова резко возрос. Правда, до ударов дело доходило редко. Шиннику" все-таки удалась отличная трехходовка. Гришин от центрального круга направил мяч на ход Гальянову. Тот от угла штрафной сделал навес к 11-метровой, и набежавший Яблочкин ударом головой поразил "девятку".

ДИНАМО

2

МЕТАЛЛУРГ

1

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:1)

Голы: Маслов, 1 (1:0). Бакшеев, 42 (1:1). Саматов, 65 (2:1).

Незабитый пенальти: Маслов, 75 (вратарь).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Горбачев, Жаринов, Красавин (Ояеников, 66), Подпалый, Соколов, Шевырев, Саматов, Копылов, Бесчастных (Хундадзе, 58), Маслов (Гагиев, 85).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Банщиков, Дятлов, Симонов (Е.Кишиневский, 84), Антоненков, Куга, Новик (Свиргун, 83), Бакшеев, Белохонов (Добрычев, 85), Кукалевич, Алексеев.

Наказания: Алексеев, 25. Куга, 27. Жаринов, 48 (предупреждения).

Судья: Фролов (Раменское).

15 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 8 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Главный тренер "Металлурга" Александр Кишиневский перед игрой высказывал опасения, что динамовцы, разозленные ничьей с "Зарей", будут настроены сверхрешительно и его команде придется несладко. Опасения подтвердились уже на исходе первой минуты, когда ставропольцы удачно разыграли штрафной и Маслов с трех метров вколотил мяч в сетку.

К чести "Металлурга", он довольно быстро пришел в себя и наладил контригру. Выпады красноярцев доставляли обороне "Динамо" немало хлопот. Динамовцы продолжали владеть инициативой, но до перерыва так и не поставили перед дружно игравшей защитой гостей неразрешимых задач. А незадолго до конца первого тайма счет и вовсе стал равным. Бакшеев со штрафного хитро закрутил мяч, и Стрикалов, отстоявший до этого шесть матчей "на ноль", капитулировал.

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Они "завелись" не на шутку. В целом удачно игравший Шпаков все же не сумел отразить мощный удар Саматов а с линии штрафной. В одной из динамовских атак вратарь гостей сбил прорвавшегося к воротам Маслова. Наказать обидчика вызвался сам пострадавший, но Шпаков исправил свою ошибку, вытащив мяч из нижнего угла. Кстати, это уже четвертый пенальти из семи, не забитый динамовцами в этом сезоне. Успех голкипера воодушевил гост ей. Главный тренер "Металлурга" сделал на исходе встречи несколько замен.

Однако это не помогло сибирякам взять в Ставрополе престижное очко. Динамовцы благополучно довели дело до победы, но качеством своей игры вряд ли порадовали болельщиков. После игры в раздевалке хозяев стояла тишина. Динамовцам есть о чем подумать перед выездом в Читу и Иркутск. Они еще сохраняют теоретические шансы побороться за место в высшей лиге.

КУБАНЬ - ТОРПЕДО Вж - 5:1 (20)

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Голы: Саркисов, 25 (1:0). Саркисов, 43 (2:0). Потыльчак, 55 (2:1). Марцун, 60 (3:1). Шушляков, 73 (4:1). Великодный, 77 (5:1).

"Кубань" (Краснодар): Кляшгорный (Могильный, 80), Ролевич, Марцун, Денисов, Пироженко, Великодный, Туренко, Служителев (Мандрыгин, 65), Саркисов, Дышеков (Степанов, 65). Шушляков.

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Суетов, Туров, Мурнов, Майборода (Забелин, 65), Умурзаков, Немешкало (Бабичев, 35), Годунок, Пискунов, Аксенов, Потыльчак.

Наказания: Немешкало, 33. Марцун, 39 (предупреждения).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

15 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей (вмещает 40 000). 16 градусов.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЗВЕЗДА - 4:1 (0:0)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Голы: Сенников, 69 (1:0). В.Киласония, 75 (2:0). Евглевский, 81 - с пенальти (2:1). Г.Киласония, 83 (3:1). В.Киласония, 89 - с пенальти (4:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Кобцев, Бурнадзе, Подгорный (Григорьев, 75), Лифоренко, Г.Киласония (Киселев, 86), В.Киласония, Семенов, Качмазов (Кривощеков, 46).

"Звезда" (Иркутск): Иванов, Толмачев, Яковлев, Лыженков, Тимащук, Лидрик, Миллер (Короленко, 72), Грига. Рудаков, Евглевский, Бондарь (Степанов, 68).

Наказания: не было.

Судья: Федоров (Воронеж).

15 октября. Санкт-Петербург. Стадион им.Кирова. 120 зрителей (вмещает 74 000). 5 градусов.

НЕФТЕХИМИК - ЛУЧ - 1:1 (0:0)

Геннадий КОРСАКОВ

из Нежнекамска

Голы: Шпирюк, 48 (0:1). Фахрутдинов, 80 (1:1).

"Нефтехимик (Нижнекамск): Чижов, Ситчихин, Булатов, Цаплкж, Дубровских, Лютый (Шарипов, 46). Лактионов, Ахметгалиев (Фахрутдинов, 46), Валиев (Попов, 57), Слабодич, Киклиашвили.

"Луч" (Владивосток): Викторович, Войлок, Чхаберидзе, Перминов, Емельянов, Георгобиани, Макиенко, Дубовик, Русланов, Шпирюк, Шкилов.

Наказания: Шпирюк, 63. Емельянов, 77 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

15 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2100 зрителей (вмещает 5000). 1 градус.

СПАРТАК - ЗАРЯ - 2:0 (0:0)

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Голы: Хамгоков, 56 - с пенальти (1:0). Заруцкий, 82 (2:0).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Кагермазов, Газданов (Пономарев, 81), Иванов, Костин Хамгоков, Киримов (Саркисян, 78), Идигов, Мизов, Заруцкий, Дзоблаев (Романов, 89).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Янотовский, Барышев, Дзуцев, Ожигов, Смертин, Бычковский (Сербин, 85), Дзюбенко, Яркин, Кормильцев (Куксов, 80), Топоров (Злобин, 46).

Наказания: Топоров, 23. Морев, 45. Барышев, 46 (предупреждения).

Судья: Гамеев (Протвино).

15 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

ТОРПЕДО Ар - ЧКАЛОВЕЦ - 3:2 (2:1)

Владимир КОМКОВ

из Арзамаса

Голы: Головня, 6 - с пенальти (1:0). Григоренко, 42 (2:0). Федоров, 45 - с пенальти (2:1). Пинчук, 65(2:2). Рыдный, 67 (3:2).

"Торпедо" (Арзамас): Мулыкин, Вирный, Кузьмин, Головня, Ивченко, Вернигоров, Дементьев, Козлов, Щукин, Григоренко (Рыдный, 53), Лучкин (Чумаченко, 46).

"Чкаловец" (Новосибирск): Писанко, Щербаков, Начкебия, Федоров, Коротков, Бандурин (Исаев, 70), Пинчук, Вылежанин, Обгольц, Галкин, Жемчужников.

Наказания: Щербаков, 23. Ивченко, 36. Вернигоров, 68 (предупреждения).

Судья: Волнин (Владимир).

15 октября. Арзамас. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей (вмещает 6000). 6 градусов.