Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

3

СПАРТАК М - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

1-й период.

Удаления: Марков (Сп), 17:20. Болтунов (Сев), 17:58.

2-й период. Хаванов, 0:36 (0:1). Попугаев, 8:54 (1:1). Болтунов (Бекбулатов, Иванов), 10:24 (1:2).

Удаления: Дылевский (Сев), 6:46. Хаванов (Сев), 6:46 (10). Шаламай (Сп), 10:39. Панков (Сев), 10:39. Терехов (Сев), 11:55. Епанчинцев (Сп), 11:55. Панков (Сев), 15:50. Семин (Сп). 19:38.

3-й период. Бекбулатов (Иванов), 9:58 (1:3).

Удаления: Петрочинин (Сп), 4:54. Хайлак (Сев), 10:36. Епанчинцев (Сп), 10:36. Митькин (Сев). 14:36. Дылевский (Сев), 19:06.

Вратари: Червяков (59:42 - 59:49) - Карпин.

Штраф: 12 - 26.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (14+8+6) - 20 (9+7+4).

Судьи: Горский (Саратов), Макаров, Таковский (оба - Москва).

14 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1300 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Иванов (Сев), Болтунов (Сев), Бекбулатов (Сев).

Владислав УТКИН

из Сокольников

Играя в московском "Спартаке", Михаил Иванов в восьми матчах против "Северстали" семь раз добивался успеха. Может быть, именно поэтому руководство череповецкой команды решило приобрести в прошлом году этого форварда, дабы оградить себя от еще больших неприятностей.

Встреча началась без разведки. Размашистые атаки команд сменяли друг друга. Первую возможность открыть счет имел спартаковец Шаламай. Оставленный без присмотра на пятачке нападающий красно-белых хитро переправлял шайбу после щелчка своего партнера, но та проскользнула рядом со штангой. Чуть позже благоприятную возможность отличиться имел защитник гостей Ждан, который в упор бросал с двух метров по воротам Червякова, но спартаковский голкипер оказался на высоте. Затем на какое-то время команды сбились на индивидуальные действия, но всякий раз защитники оказывались расторопнее, а в случае, если и их обыгрывали, надежной стеной вставали вратари. В конце периода команды остались в неполных составах, и вот тут-то быстрые спартаковцы "отвели душу": с перерывом в 20 секунд дважды наносил мощнейшие броски Петрочинин (вратарь Северстали" Карпин оба раза оказывался удачливее), а через 36 секунд после перерыва на табло исчезли нули. Иванов, продравшись к спартаковским воротам, бросил, Червяков отбил в падении шайбу, но не смог быстро подняться со льда, и перед накатывающимся Хавановым никакого препятствия, по сути, не было - 0:1.

Спартаковцы отыгрались в середине периода: Попугаев расторопнее всех оказался при добивании. Правда, справедливости ради надо признать, что за полминуты до этого капитан череповчан Петров мог бы поставить "Спартак" в критическое положение: он вышел один на один с Червяковым (причем "Северсталь" играла в меньшинстве), но ему не хватило сантиметров в завершающей стадии атаки.

Пропущенный гол нисколько не расстроил гостей, и вскоре Болтунов с пятачка "расстрелял Червякова. Первый бросок вратарь отбил, но против второго оказался бессилен - 1:2. Победную точку Бекбулатов поставил уже в третьем периоде.

А Иванов все-таки "отомстил" своим бывшим одноклубникам, сделав две результативные передачи.