Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 3

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:3

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Ломбардо, 14 (0:1). Сфорца, 34 (0:2). Сумиала, 41 - с пенальти (1:2). Якин, 54 (1:3). Колкка, 75 (2:3)

Финляндия: Ниеми. Хухтамяки, Риссанен, Хюрюляйнен, Гренлунд, Суоминен, Мююрю, Линдберг (Колкка, 37), Коскинен, Ванхала, Сумиала (Хююпя, 82).

Швейцария: Пасколо, Хаас, Вега, Аншо, Валькер, Ломбардо, Якин, Фогель (Викки, 90), Кунц (Кнуп, 77), Сфорца, Шапюиза (Бонвен, 88).

Наказания: Вега, 41. Гренлунд, 44 (предупреждения).

Судья: Оррассон (Исландия).

6 октября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 7220 зрителей (вмещает 51 000).

Пока работа Ричарда Меллера-Нильсена в сборной Финляндии реальных плодов не приносит. Оба матча в рамках отборочного турнира закончились поражениями. Единственным оправданием для хозяев может служить очередное отсутствие в составе их лидера Яри Литманена - на этот раз звезда "Аякса" не смог прибыть в сборную по причине травмы, полученной по иронии судьбы в игре против швейцарской же команды - "Грассхоппера" в Лиге чемпионов.

Швейцарцы имели большое преимущество, и их победа оказалась заслуженной. Лучшими в составе гостей были молодые полузащитники "Грассхоппера" - Йохан Фогель и Мурат Якин, у финнов выделялись играющие в Голландии форварды Антти Сумиала и Йонас Колкка. Отметим ошибку арбитра Оррассона, показавшего за нарушение в штрафной швейцарцев желтую карточку Рамону Вега, а не сыгравшему в том эпизоде грубо Стефану Аншо (именно так, а не Энчоз, произносится его фамилия). У защитника "Гамбурга" это предупреждение стало бы вторым в отборочном цикле, и он должен был бы пропустить следующую игру своей команды. Впрочем, комиссия УЕФА еще может после просмотра видеозаписи матча восстановить справедливость.