Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 6

ФАРЕРЫ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:8

ФАРЕРЫ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:8 (1:5)

Голы: Милошевич, 7 (0:1). Йоканович, 10 (0:2). Мюллер, 26 (1:2). Миятович, 30 (1:3). Милошевич, 36 (1:4). Милошевич, 45 (1:5). Йоканович, 57 (1:6). Югович, 68 (1:7). Стойкович, 90 - с пенальти (1:8).

Фареры: Кнудсен, Йоханнесен, Й.-К. Хансен (Э. Хансен, 46), А. Йоенсен, Андр. Хансен, А. Меркере, Ю. Йонесон (Нольсе, 72), Дам, Мюллер (Арге, 75), Т. Йонссон, Петерсен.

Югославия: Коцич, Брноеич, Джукич, Йоканович, Видакович (Джорович, 68), Михайлович, Югович, Савичевич (Надь, 78), Миятович, Стойкович, Милошевич (Дробняк, 73).

Наказания: Дам, 53. Мюллер, 57. Т.Йонссон, 61. Меркере, 69. Надь, 83 (предупреждения).

Судья: Ирвин (Северная Ирландия).

6 октября. Тофтир. Стадион "Свангаскар". 1020 зрителей (вмещает 6000).

В минувшую пятницу на Фареры обрушился арктический ураган. Порывы ветра, смешанного с ледяным дождем, были столь сильны, что команды были вынуждены в субботу отменить традиционную предматчевую тренировку. Несмотря на то, что к утру в воскресенье разбушевавшаяся стихия успокоилась, до последних минут оставались сомнения, начнется ли игра, - поле тофтирского стадиона после бури представляло собой земляное месиво.

Однако матч, на беду хозяев, все же состоялся. На беду - потому что они никогда в жизни еще не играли на такой испорченной поляне; и это несмотря на то, что подобные капризы погоды на островах - дело житейское. Во внутреннем чемпионате фарерцы используют только площадки с синтетическим покрытием, которые никакой ураган испортить не может. А тут - такая незадача...

И без того не слишком техничные и устойчивые, игроки сборной Фарер увязали на поле собственного же стадиона, беспрерывно падали и не могли нормально ударить по мячу. Югославские профессионалы, привыкшие играть когда угодно и где угодно, на сто процентов использовали выгоды сложившейся ситуации. Саво Милошевич и Предраг Миятович легко выводились своими партнерами на ударные позиции сквозь дезорганизованную защиту, и еще до перерыва форвард из английской "Астон Виллы" сделал "хет-трик". Два мяча забил защитник испанского "Тенерифе" Славиша Йоканович, а довершил разгром с одиннадцатиметровой отметки капитан югославов Драган Стойкович, специально прилетевший на игру с другого конца света - из Японии, где он выступает за "Нагою". В результате - впервые в истории своей сборной островитяне пропустили восемь мячей, а югославы, с трудом победившие их у себя на поле (только 3:1), заметно улучшили себе разницу мячей. Однако фарерцы, у которых вошло в этом отборочном цикле в привычку забивать в каждой игре хотя бы по одному мячу, и теперь не изменили себе - на этот раз отличился один из двух нападающих-легионеров в составе команды Ян-Аллан Мюллер из датского "Эсьбьерга".

В сборной Югославии, игравшей в сильнейшем составе, следует отметить дебют одного из лучших снайперов французской лиги, капитана "Бастии" Антона Дробняка - он вышел на замену незадолго до конца.