8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 8

Голы: Янкаускас, 22 - с пенальти (1:0). Шлекис, 73 (2:0).

Литва: Стауче, Терешкинас, Сукристов, Микнявичюс, Вайнорас, Шлекис, Жутаутас, Мацулявичюс (Балтушникас, 46), Янкаускас, Скарбалюс, Нарбековас (Жвингилас, 89).

Исландия: Б.Кристинссон. Л.Сигурдссон (Тордарсон, 81), Т.Гудьонссон, Сиг.Йонсон, Р.Кристинссон, Адольфссон, Бергссон, X. Гудьонссон (А.Гретарссон, 77), Дадасон, А.Гудьонсен (А.Гуннлаугссон, 57), Сверриссон.

Наказания: Сиг.Йонсон, 23. Шлекис, 32. А.Гудьонсен, 37. Сукристов, 39. Р.Кристинссон, 89 (предупреждения).

Судья: Сандра (Бельгия).

5 октября. Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 9000 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

Довольно внушительная аудитория в 9 тысяч зрителей собралась на трибунах вильнюсского стадиона "Жальгирис" в минувшую субботу. Великолепная ли погода тому причиной (в Литве установилось бабье лето) или же болельщики просто соскучились по игре своей сборной, которую не видели в официальных матчах в Литве уже год, - трудно сказать. Скорее всего и то и другое.

Наконец-то после долгого перерыва в составе сборной Литвы появился Нарбековас из "Аустрии". Забегая вперед, скажу, что он был одним из лучших на поле, впрочем, как и другой ветеран - Сукристов. Своей изящной техникой, кошачьим бегом, своевременными передачами и оригинальными ходами Нарбековас доставил удовольствие зрителям. И когда под занавес матча Беньяминас Зелькявичюс заменил Нарбековаса, трибуны проводили его овациями. Нельзя не согласиться со словами Зелькявичюса, который назвал Нарбековаса лучшим футболистом в истории литовского футбола.

В составе хозяев также выделялись еще два легионера - московский армеец Янкаускас и Скарбалюс из "Брондбю".

В первой половине территориальным и игровым преимуществом владели хозяева. Однако опасных моментов почти не создали. Тем не менее мяч побывал в воротах сборной Исландии. На 22-й минуте исландские защитники в своей штрафной уложили на траву Нарбековаса, и Янкаускас исполнил "приговор" судьи, четко послав мяч с 11-метровой отметки в угол ворот. Как выяснилось, этим ударом молодой нападающий заработал 1500 литов (375 долларов), о чем спустя пару минут объявил диктор по стадиону. Исландцы пытались вскрыть оборону хозяев в основном за счет навесов в расчете на игру головой своих мощных форвардов. Однако защитники сборной Литвы не уступали нападающим гостей, да и Стауче играл, как всегда, надежно.

Во втором тайме характер игры поменялся. Исландцы пошли вперед большими силами, но литовцы спокойно оборонялись и проводили быстрые контратаки. На 47-й минуте отличную возможность упустил Балтушникас, который из-за спины защитника выскочил в район 11-метровой отметки, но удар у него не получился. На 55-й минуте первый острый момент удалось создать гостям. Прославленный ветеран исландского футбола 35-летний Арнор Гудьонсен вышел один на один, но Стауче решительным броском форварду в ноги спас положение. На 70-й минуте Янкаускас обыграл защитника и опасно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной - под вздох стадиона мяч прошел рядом со штангой. На 73-й минуте Нарбековас подал угловой с правого фланга, и выступающий в швейцарском "Лугано" Шлекис в высоком прыжке забил красивый гол головой - 2:0. На 83-й минуте литовцам удалась еще одна быстрая контратака. Жутаутас пасом вразрез между двумя защитниками вывел один на один с вратарем Янкаускаса, но тот далеко отпустил мяч и, находясь под острым углом, не смог пробить вратаря. Наконец, незадолго до финального свистка мастерство продемонстрировал Стауче. Вытянувшись в струнку, он достал мяч из нижнего угла после удара головой исландского нападающего.