Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

СКА - ЦСКА - 5:0

СКА - ЦСКА - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

1-й период. Ефимов (Кознев), 1:15 (1:0). Шумский (Беляков), 3:12 (2:0).

Удаления: Вологжанинов (С), 14:15. Евдокимов (Ц), 16:20.

2-й период. Зайцев, 13:17 (3:0 - мен.). Самсоник, 14:20(4:0). Беляков (Шумский), 17:08(5:0).

Удаления: Покровский (С), 1:11. Райский (Ц), 1:3 (2+20). Шастин (С), 2:36. Шумский (С), 11:40.

3-й период.

Удаления: Селютин (Ц), 1:47. Зайцев (С), 7:41. Евдокимов (Ц), 12:10. Артемов (С). 17:29.

Вратари: Марьин - Михайловский (Еремеев, 33:17 - 60:00).

Штраф: 12 - 28.

Большинство: 3 (0) - 6 (0).

Броски: 20 (7+7+6) - 14 (5+4+5).

Судьи: Горский (Саратов), Сучков (Череповец), Калинин (Санкт-Петербург):

5 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 4162 (6500).

Лучшие по версии "СЭ": Ефимов (С), Марьин (С), Шастин (С).

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Мало кто ожидал, что преимущество хозяев льда будет столь весомым. У подопечных Бориса Михайлова в этот день получалось буквально все: и быстрый выход из своей зоны, и четкий розыгрыш шайбы, и результативные атаки, и победные силовые единоборства. Мои соседи по трибуне - знаменитый в прошлом игрок сборной страны и ЦСКА Евгений Мишаков и бывший вратарь СКА Сергей Черкас - не жалели комплиментов в адрес питерских армейцев, перевес которых быстро воплотился в голы. Сначала Ефимов выкатился один на один с голкипером москвичей, ложным замахом уложил Михайловского на лед и открыл счет. Вскоре новый успех хозяевам принесла как по нотам разыгранная двухходовка Беляков - Шумский. Гости начали приходить в себя только во второй половине периода, но смогли только пару раз не слишком серьезно потревожить Марьина.

Во втором периоде, когда ЦСКА прибавил в движении и в жесткости, казалось, может наступить перелом. Но за явные промахи в обороне гостей мог наказать еще раз опытный Шастин, который, однако, не сумел переиграть голкипера. К тому же и без того неслаженные ряды столичных армейцев еще более расстроило удаление до конца встречи распустившего язык Андрея Райского. И вот уже хозяева успешно контратакуют вчетвером во время удаления Шуйского, и Зайцев добивает шайбу в сетку после выхода к воротам Андреева.

После этой неудачи гости раскисли окончательно. Ефимов, перехватив поперечный пас Касатонова, отдал шайбу точно на клюшку Самсонику - 4:0. Странно, что Ефимов не был объявлен ассистентом этого гола. Завершил разгром капитан СКА Виктор Беляков, разыграв шайбу с Шуйским, как в показательном упражнении. Отличный подарок преподнесли питерские хоккеисты своему главному тренеру накануне его дня рождения.

Заключительный период прошел спокойно: гости смирились с проигрышем, и хозяев такой оборот дела вполне устроил. Безупречно провел эту встречу новобранец СКА вратарь Алексей Марьин.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Сегодня соперник был сильнее во всех линиях и переиграл нас тактически. У ЦСКА еще очень много недостатков, от которых мы не смогли избавиться из-за укороченного подготовительного периода. И, конечно, подвел команду Райский.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Прежде всего, доволен реализацией нападающими созданных ими моментов, чего не было в предыдущем матче с ярославским "Торпедо".