Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

8 октября 1996

8 октября 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

АВАНГАРД - РУБИН - 1:2

АВАНГАРД - РУБИН - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

1-й период.

Удаления: Милюков (Р), 4:35. Панов (А), 7:35.

2-й период. Толоконцев (Иванов), 14:11 (0:1). Ждахин (Зорькин), 17:15 (0:2). Беляевский (Панов, Бурлуцкий), 18:06 (1:2).

Удаления: Саенко (Р), 1:50. Нигматуллин (Р), 5:00. Коробкин (А), 9:31. Василевский (Р), 9:31. Латышев (Р), 10:55. Панов (А), 11:25. Капуловский (Р), 19:46.

3-й период.

Удаление: Субботин (А), 10:21.

Вратари: Храмцов (59:30) - Василевский.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4(0) - 4(0).

Броски: 22 (5+7+10) - 17 (6+6+5).

Судьи: Сидоров, Козин, Пискунов (все - Челябинск).

5 октября. Омск. СКК "Иртыш". 4100 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (Р), Кряжев (А), Ждахин (Р).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Накануне матча с "Рубином" произошло событие, взбудоражившее омских болельщиков: главный тренер "Авангарда" Леонид Киселев подал в отставку. Официальная причина - ухудшение здоровья, хотя в компетентных кругах называют еще и хроническую нехватку денег, и двухмесячный долг по зарплате, и крайне неудачный старт клуба в чемпионате. Как бы там ни было, но совет директоров Сибирской спортивной корпорации, с которым Леонид Георгиевич связан контрактом, отставки не принял и предложил ему продолжать работу. Конфликтную ситуацию удалось разрядить, и Киселев вновь появился у бортика, только вот встреча с "Рубином", думается, удовлетворения тренеру не принесла. В отличие от "Авангарда" тюменцы ныне играют удачно, звенья сбалансированы и сыграны. Отменно стоит основной голкипер Василевский. И в этот вечер он был явно в ударе, недаром после финальной сирены все игроки "Рубина" высыпали на поле и принялись обнимать своего стража ворот.

Соперники начали осторожно, с оглядкой на свои ворота, больше рассчитывая на контратаки. Темп был невысок, и вратарям демонстрировать свое мастерство приходилось нечасто. Словом, первый период прошел в абсолютно равной борьбе, а забросить верные шайбы могли авангардовец Жеребцов и экс-авангардовец Елаков. Основные события развернулись незадолго до второго перерыва. Сначала Иванов с Толоконцевым запутали защиту хозяев, и последний отправил шайбу в верхний угол ворот Храмцова. Вскоре Зорькин и Ждахин в точности повторили комбинацию партнеров, и счет стал 2:0 в пользу гостей. Естественно, "Авангард" бросился отыгрываться, и довольно скоро Беляевский с помощью защитников сократил разрыв. Показалось, что хозяевам удастся переломить ход встречи. Но тюменцы проявили характер, подобающий лидеру, грамотно и жестко оборонялись, а Василевский одинаково хорошо работал и клюшкой, и ловушкой.

Ничего не изменилось в заключительном периоде, когда омичи порой буквально штурмовали ворота "Рубина", но удача от них отвернулась. Не помог и жест отчаяния: за полминуты до финальной сирены Храмцов был заменен на шестого полевого игрока. "Авангард" проигрывает третий домашний матч, и это сразу сказалось на посещаемости ледового дворца, трибуны которого изобиловали пустыми местами.