Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 октября 1996

9 октября 1996 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:3

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

1-й период. Тарасенко (3лов, Безукладников), 0:51 (0:1). Заварухин (Яханов, Зюзин), 7:24 (1:1 - бол.). Буцаев (Десятков), 18:35 (1:2).

Удаления: Никитин (Л), 6:26. Хайруллин (С), 8:06.

2-й период.

Удаления: Комаров (Л), 3:01. Яханов (С), 3:29. Давлетов (С), 7:42. Нестеров (Л), 10:25. Сулейманов (С), 11:15. Комаров (Л), 11:15. Гареев (С), 13:51. Злов (Л), 13:51. Сулейманов (С), 14:08. Емелин (Л). 15:01.

3-й период. Десятков (Панков), 19:26 (1:3).

Удаление: Бущан (Л), 3:14.

Вратари: Тихомиров - Николаев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 25 (9+9+7) - 27 (8+10+9).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Коляда, Дианов (оба - Екатеринбург).

6 октября. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Тихомиров (С), Николаев (Л), Тарасенко (Л).

ТИМУР БУХАРБАЕВ

из Уфы

Перед матчем с тольяттинцами статистика юлаевцев выглядела следующим образом: в 8 играх 4 победы и 4 поражения, которые шли строго друг за другом. Таким образом, после очередного довольно неожиданного проигрыша на своем льду саратовскому "Кристаллу" уфимские болельщики ожидали от своих любимцев победы, пусть и противостоял им чемпион страны. Да и сами юлаевские игроки настраивались на решительную борьбу, тем более что накануне главному тренеру "Салавата" Рафаэлю Ишматову было присвоено звание заслуженного тренера России.

Однако пыл уфимских любителей хоккея был безжалостно охлажден уже на 51-й секунде матча. Прекрасно знакомый местным болельщикам по своим выступлениям за ярославское "Торпедо" Андрей Тарасенко воспользовался замешательством юлаевских защитников и открыл счет. Этот гол подстегнул хозяев, и они начали планомерно захватывать инициативу. Особенно опасно атаковала недавно образовавшаяся тройка Юнусов - Заварухин - Афиногенов. Кстати, последний, к большому удивлению болельщиков, был некоторое время назад отправлен строгим Ишматовым в воспитательных целях в фарм-клуб. Но из-за эпидемии травм и болезней, охватившей команду (травмированы ключевые игроки клуба Муфтиев, Тимофеев, Потапов, Полозов), наставнику "Салавата" пришлось сменить гнев на милость и вернуть опального форварда, который, замечу, является кандидатом в сборную России. Надо сказать, что стажировка в фарм-клубе, во время которой Денис в 4 матчах набрал 5 очков, пошла ему на пользу.

А вот его партнер Николай Заварухин был поудачливее. После сильнейшего щелчка Андрея Зюзина он переправил шайбу в ворота голкипера гостей Сергея Николаева, реализовав большинство. Вдохновленные успехом хозяева снова пошли вперед, но незадолго до первого перерыва молодой форвард гостей Юрий Буцаев вновь вывел волжан вперед.

Почти весь второй период команды провели в неполных составах. Юлаевцы, в рядах которых было как никогда много молодежи, взвинтили темп и демонстрировали порой такие скорости, что гостям удавалось останавливать их лишь ценой нарушений. Однако игроки "Салавата" также частенько оказывались на скамейке штрафников. Молодые нападающие Холена, Рахматуллин, Сидякин, Шафиков при поддержке защитников Зюзина, Озолина, Яханова всю вторую 20-минутку держали в напряжении Николаева и тольяттинскую защиту, но в последний момент молодежи не хватало хладнокровия, опыта и мастерства. Вот тут и сказывалось отсутствие замученных травмами лидеров "Салавата". Тем не менее на второй перерыв болельщики ушли с оптимизмом, поскольку надеялись, что страстный порыв уфимской молодежи принесет результат.

Увы, не получилось. Опытные вазовские защитники гасили атаки хозяев, плюс очень надежно играл Сергей Николаев, вытаскивавший все, что можно. Лестных слов достоин и его коллега - юлаевский вратарь Владимир Тихомиров. Пусть и атаковала "Лада" поменьше, но именно Тихомирову приходилось постоянно подчищать частые огрехи защитников "Салавата" перед своими воротами. И не его вина, что третья шайба побывала в "рамке" уфимцев за 34 секунды до финальной сирены. Павел Десятков бросал по воротам, шайба от конька юлаевского игрока обороны срикошетила в сетку, и впервые за всю историю МХЛ-РХЛ "Салават" потерпел второе домашнее поражение подряд.

Рафаэль ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Процесс омоложения никогда не бывает безболезненным. В отсутствие опытных игроков вчерашние юниоры еще не в состоянии взять на себя всю ответственность. Но, несмотря на поражение, я был рад видеть, с какой страстью и с каким желанием они сегодня бились, хотя мастерства им еще не хватает. Будем надеяться, что оно к ним скоро придет.